Народные приметы на 22 февраля – Никифоры-Панкраты, Лаптев день.

Православная церковь сегодня чтит память мученика Никифора и преподобного Панкратия Печерского. Никифор Важеозерский – русский православный святой, почитаемый в лике преподобных. Появился на свет во второй половине XV века, был учеником Александра Свирского. По благословению игумена в 1508 году удалился к озеру Важозеро. Здесь Никифор основал Важеозерскую пустынь.Мощи святого находятся в пещере при Преображенской церкви Задне-Никифоровского монастыря.

Преподобный Панкратий Печерский жил в XIII веке. О его мирской жизни сведений практически не сохранилось.  В Киево-Печерском монастыре подвязался в сане иеромонаха. Прославился чудотворениями и подвигами поста, исцелял больных. Мощи этого подвижника открыто почивают в Киеве в Дальних (Феодосиевых) пещерах Киево-Печерской лавры, где он прожил до самой смерти.

Традиции и обычаи:

Зима близилась к концу, зерна в закромах оставалось мало, поэтому в народе об этом дне говорили: «Не всякий Панкрат хлебом богат», «Зима убегает тёмной ночью».

Запасы продуктов подходили к концу, поэтому приходилось докупать еду. Цены на провизию резко росли вверх.

Крестьяне 22 февраля плели лапти – низкую обувь, сплетённую из древесного лыка. Поэтому этот день называли ещё «Панкратий-лапотник». Занимались плетением исключительно мужчины. Довольно часто лапти плети на продажу. Такая обувь стоила недорого, но и быстро изнашивалась. Носили её с портянками. Мальчиков с детства учили мастерству плетения лаптей.

А так как в этот день чествовали еще и святого Никифора, то крестьяне по-доброму подшучивали над двумя праведниками, делящими один праздник на двоих: «Хороши Панкратовы лапти, да и те — никифорцы». Никифорцами обычно называли высокие лапти, которые носились дома, на босу ногу.

Также в этот день полагалось проверять домашнее хозяйство, смотреть, всё ли в порядке, не нуждается ли имущество в починке.

Не зря говорили: «Если у Панкратия дело в руках – у хозяина хлеб в устах».

Мужчины занимались ремонтом поломанных вещей. Пока не начались полевые работы следовало подлатать дом, поскольку потом не находилось на это время.

В этот день семена ненадолго выносили на мороз, а потом опять прятали в тёплом месте. Делали это для того, чтобы они закалялись. Верили, что если такие семена посадить, то будет хороший урожай.

По поверью, на Панкрата нужно начинать лечить хронические болезни. Если это сделать, то от недугов удастся избавиться. А ещё в этот день можно отнести обувь в ремонт. Считается, что после этого вы её ещё долго проносите.

Приметы и поверья:

  1. Если в этот день мороз ударит, то холода будут ещё долго.
  2. Снег на деревьях налипает и лес шумит – к потеплению.
  3. Багряный закат – к снегопаду.
  4. Увидеть на еловой ветке рябчика – к похолоданию.
  5. Индюки разыгрались – к снегу.
  6. Стекла в доме запотели – к оттепели.
  7. Свинья визжит и беспокойно себя ведёт – к непогоде.
  8. Если на ветвях деревья много снега, то год будет урожайным.
  9. В лесу на возвышенностях вечером и ночью температура такая же, как на открытом поле или равнине, – к ветру и снегу.
  10. Лоси уходят с опушки вглубь леса – к бурану через несколько часов.
  11. Если зима гнилая, то уродится ячмень.
  12. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте.
  13. Налипший снег на ветках деревьев в День Панкратия предвещал грядущее тепло.
  14. Если закат солнца в красных тонах, то на следующий день будет метель.
  15. Дневная оттепель сулила продолжение зимних морозов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here