Народные приметы на 26 апреля – Фомаида Медуница.

фото с яндекс картинок

Давайте рассмотрим 26 апреля, что за день, в какие приметы и суеверия верили наши предки. В народном календаре этот день получил название – Фомаида медуница. Подмечали, что в этот период зацветает медуница, и массово вылетают шмели.

Православная церковь сегодня вспоминает мученицу Фомаиду, которой полагается молиться для избавления от блудной страсти. Причиной этому послужили как история из жизни святой, так и рассказ о чудесах, совершавшихся у её гроба.

Фомаида Египетская родилась в V веке в городе Александрии. Её родители были христианами. Они воспитали дочь в целомудрии и благочестии. С детства Фомаида любила читать Священное Писание. В 15 лет девушку выдали замуж за рыбака, который тоже был христианином. Молодые супруги жили вместе с родителями мужа, которые любили невестку за кротость, доброту, незлобие и целомудрие.

По наущению дьявола, свекор девушки пленился её красотой. Когда его сын ушел на ночную рыбалку, он стал склонять Фомаиду к греху. Девушка всячески старалась образумить обезумевшего старика, говорила ему о наказании за грех и о Страшном Суде. Но эти слова не остановили мужчину. Разъяренный твердостью невестки, он схватил меч и стал ей угрожать смертью. Но и это не заставило девушку отступить от заповеди Господней. Ослепленный страстью свекор мечом убил святую. За верность заповеди Божьей и за своё целомудрие Фомаида приняла мученическую кончину в 476 году.

Божья кара постигла убийцу. Через мгновение после совершенного преступления он ослеп и не смог найти выход, чтобы скрыться. Утром тело девушки и окровавленного слепого старика нашли друзья супруга Фомаиды. Он сразу во всем сознался и просил осудить его на смертную казнь.

Преподобной Даниил тело мученицы велел похоронить в монастырской усыпальнице. Вскоре один из монахов стал ему жаловаться на то, что его мучают плотские страсти. Даниил велел ему помолиться у гробницы святой Фомаиды. Инок исполнил повеление. Прочитав 12 раз молитву, и помазав себя  елеем, он заснул, а по пробуждению ощутил себя свободным от плоской похоти.

Традиции и обычаи:

Мученица Фомаида в народном календаре получила прозвище Медуница. Связанно это с тем, что в день почитания святой у наших предков было принято отправляться в лес и собирать медуницу, которая к этому времени зацветала. В лекарственных целях использовали не только листья и цветы растения, но и его корни. Весной собирали цветущие побеги и листья, которые потом складывали небольшими кучками и сушили на солнце. А вот корни собирали и сушили уже осенью. После просушки растение измельчали и растирали в порошок. Хранить высушенное сырье лучше в плотных тканевых или бумажных мешочках.

Медуница обладает мочегонным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, отхаркивающим и антисептическим свойствами. Также растение используют для повышения иммунитета. Листья медуницы съедобны, поэтому их применяют для приготовления салатов и супов. Из растения готовят спиртовые настойки, настои и отвары. В соке медуницы содержится большой процент йода. Его применяют при лечении онкологических болезней, заболеваний щитовидной железы, туберкулезе, анемии.

По поверью, 26 апреля лисицы переселяются со старых в новые норы, а также массово вылетают шмели.

Приметы и суеверия:

  1. Если ива зацвела, то холодов больше не будет.
  2. Вороны на верхушках деревьев сидят – к теплу, посредине дерева – к пасмурной погоде, на земле – к похолоданию.
  3. Кукушка громко и протяжно кричит – к приближению теплых дней.
  4. Лягушки начали подавать голос — пора сеять овёс.
  5. Звездная ночь – к урожайному году.
  6. Дуб распустился – к теплому и погожему лету.
  7. Если на дубе осталось много желудей, то будет богатый урожай.
  8. Дождь — погода будет переменчивой.
  9. Пасмурный день — к жаркому лету.
  10. Увидеть первые грибы — к скорому счастью.
  11. Сны с 25 на 26 апреля вещие, но опасности не несут. Сновидение, увиденное днем 26 апреля, скорее всего, пустое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here