«Комплексы не только проводят одновременный контроль скоростного режима сразу на нескольких полосах, но и фиксируют целый ряд других нарушений – выезд на полосу встречного движения, движение по обочине и полосе для общественного транспорта. Также новые камеры способны автоматически распознавать номерные знаки многих стран мира, включая двустрочные номера», – подчеркнул глава дорожно-транспортного ведомства региона.
В настоящее время установлены и уже функционируют четыре комплекса: два на региональной дороге Ковров – Шуя – Кинешма, по одной – на Иваново – Родники и Ростов – Иваново – Нижний Новгород. Еще 13 объектов находятся в стадии монтажа.
В 2020 году вместе со строительством 268 км линий искусственного освещения на региональных дорогах, которое обеспечит точку подключения к электросети, департамент планирует установить еще 58 стационарных комплексов фотовидеофиксации.