В 2022 году Правительство РФ запустило проект «Профессионалитет»: в Ивановской области восемь колледжей и десять предприятий вместе составили новые образовательные программы в сфере текстильной промышленности. Как идет первый год обучения, «ИГ» рассказала замдиректора Шуйского многопрофильного колледжа Светлана Кочина.

– Какие направления по «Профессионалитету» вы открыли в этом учебном году?

– В Шуйском многопрофильном колледже по программам «Профессионалитета» учатся 50 человек: по профессии «оператор швейного оборудования» и специальностям «конструирование, моделирование, технология текстильных изделий по видам» и «технология швейных изделий по видам». В прошлом году колледж вошел в проект с тремя направлениями, но впоследствии профессий и специальностей будет больше.

Всего в этом году по программам «Профессионалитета» обу­чаются более 400 человек. Думаю, цифра будет расти, потому что потребность в кадрах легкой промышленности высока. Очень популярны профессии оператора швейного оборудования на швейных предприятиях, специальности текстильного направления, в частности – технологии текстильных изделий по видам.

После окончания учебы студенты получают два документа: диплом о среднем профессиональном образовании с квалификацией технолога текстильного производства и свидетельство о присвоении квалификации по рабочей профессии «ткач». Они изучают текстильное производство изнутри.

– В 2022 году по проекту вы выиграли грант в 100 миллионов рублей. На что пошли эти средства?

– В колледже прошел капитальный ремонт по дизайн-проекту: появились современные аудитории и мастерские. У «Профессионалитета» есть и свои брендовые знаки – они размещены на здании колледжа и в аудиториях. Еще по проекту закуплено много современного оборудования – как правило, с использованием информационных технологий.

Составляя список оборудования, мы очень активно общались с предприятиями, которые вошли в кластер, и делали закупки исходя из их рекомендаций. А по их рекомендациям, конечно, требовалось купить такое оборудование, которое будет актуально и завтра, и послезавтра.

– Например? 

– Если мы возьмем швейные машины, то все они – с программным обеспечением. Это не та старая швейная машинка, за которую сели, на педаль нажали, и швея полностью, «своими руками и головой» выполняет операции… Для конструкторов-технологов закупили 3D-­сканер, плоттер, на каждое рабочее место ученика закуплен компьютер.

Даже детям, которые приходят к нам из городских и районных школ по профориентации, становится интересно. Для текстильщиков оборудовали ткацкий цех, в котором поставили два современных ткацких станка. Учебная практика уже началась, после нее будет производственная, и из учебной мастерской наши подопечные перейдут в такие же современные цеха текстильных предприятий Ивановской области. Там они убедятся, что такое оборудование, как у нас, есть не на всех производствах.

Важный шаг для текстильщиков: закупили много лабораторного оборудования, с помощью которого студенты исследуют пряжу, нити, волокна, ткань на различные свойства. Студенты выпускаются технологами текстильного производства, а технологи должны знать весь процесс получения ткани – от сырья до готового полотна.

Перечень оборудования был очень большой, и такой лабораторией может похвастаться не каждое текстильное предприятие. Всё это оборудование закупали при консультациях технологов-инженеров текстильных предприятий, которые вошли в кластер. 

Кстати. Федеральный грант 100 млн рублей также получил колледж ИвГПУ на современные мастерские для профессий текстильной и швейной промышленности и покупку оборудования, отвечающего требованиям работодателей.

– А предприятия помогают студентам во время учебы?

– Одна из особенностей «Профессионалитета» в том, что уроки профессионального цикла, лабораторно-практические занятия проводят специалисты предприятий. Сейчас у нас работает специалист ХБК «Шуйские ситцы» Елена Горохова. Она ведет предметы по специальности «технологии текстильных изделий по видам» и лабораторно-практические занятия по этому направлению.

В программы обучения по «Профессионалитету» заложены дополнительные профессиональные модули по запросу работодателя. По специальности «технология текстильных изделий по видам» был сокращен срок обучения: раньше дети учились четыре года, теперь они проходят обучение в течение трех лет и через три года уже выходят технологами на предприятие региона. Программы обучения лично согласовывали работодатели.

Современной молодежи интересно заниматься в новых локациях, условиях, на современном оборудовании. Мы надеемся, что этот интерес не будет потерян, и пытаемся его сохранить.

Оборудованию ивановских колледжей могут позавидовать текстильные компании Следующим направлением, которое затронет «Профессионалитет» в Ивановской области, будет машиностроение.

– Студенты после обучения имеют какие-то гарантии по трудоустройству?

– У предприятий кластера большой запрос на наших студентов, которых они хотели бы видеть в своих стенах уже сотрудниками. С частью студентов заключены договоры целевого обучения: по ним ребята получают материальное поощрение – дополнительную стипендию от предприятия, а после окончания колледжа они придут уже на гарантированное рабочее место.

Работодатели активно приглашают к себе, и мы за последние несколько месяцев посетили практически все предприятия, которые вошли в проект. И предприятия показывают себя не просто как цех, в котором что-то выпускается, а как работодатель, который ждет сотрудников и что-то может им дать. Например, «Русский дом» активно работает с районными школами и готов обеспечить социальными льготами, вплоть до предоставления жилья.

Справка «ИГ». Проект «Профессионалитет» направлен на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования. Проект подразумевает вовлечение бизнеса.

В кластер легкой промышленности по «Профессионалитету» вошли текстильные и швейные предприятия региона: ХБК «Шуйские ситцы», «Русский дом», «Красная ветка», «Умный текстиль», «Текстиль М», «Фаберлик фэшн фэктори», «Лидертекс», «Ательерия», «Бисер» и «Орма Групп», а также колледж ИвГПУ, Шуйский и Тейковский многопрофильные колледжи, Родниковский политехнический колледж, Фурмановский технический колледж, Южский технологический колледж, Ивановский промышленно-экономический колледж, Вичугский многопрофильный колледж, Ивановский колледж легкой промышленности и Кинешемский политехнический колледж.

В октябре колледжи кластера организовали «Дни открытых дверей». Абитуриенты знакомились с перспективами программы «Профессионалитет» и проходили профессиональные пробы по подготовке операторов швейного оборудования. Представители предприятий легпрома региона провели экскурсии по своим производствам.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here