Один против вражеских танков.


Стрельба по танкам врага.

О подвигах уроженца деревни Большое Высоково Савинского района Павла Маштакова в годы Великой Отечественной войны поэт Лев Ошанин и композитор Анатолий Новиков создали песню.

В шесть лет Павел остался сиротой. Сначала его воспитывал старший брат. А в 1936 году, после окончания семилетки подросток переехал к родной тете в Ковров и поступил в ФЗУ (фабрично-заводское училище). Освоив профессию токаря, работал на оружейном заводе имени Дегтярева. Окончил два курса Ковровского механического техникума.

В ноябре 1940 года Павла Маштакова призвали на военную службу, направив в Ереванскую артиллерийскую полковую школу. Начало Великой Отечественной войны он встретил в Закавказье. Артиллерийский полк, в котором служил наш земляк, охранял границы с Турцией и Ираном.

Боевое крещение получил в боях под Таганрогом, на реке Миус. В ноябре 1941 года в поединке с немецкими танками подбил две вражеские машины, но и сам был ранен. После госпиталя его направили в 146-й гвардейский артиллерийско-минометный полк.

Артиллерист сражался под Сталинградом, форсировал Днепр и Десну, освобождал Белоруссию. В числе первых Павел Маштаков вышел к государственной границе СССР, за что был награжден орденом Красного Знамени. Отличился в боях за освобождение Польши. Участвовал в битве за Берлин. Сменил шесть орудий, лично подбил девять танков.

Свой главный подвиг в жизни Павел Семёнович совершил на исходе войны, в Польше. Тот бой ветеран помнил до мельчайших подробностей. «Зимой 1945 года наша дивизия совершала марш, – рассказывал Маштаков. – Сначала мы, минометчики, шли в сопровождении танков, но из-за нехватки топлива те отстали. Орудия тянули лошади. Мой расчет был в 50 метрах от головы походной колонны. Двигались лесом, а когда вышли на поляну, то увидели, что навстречу нам идут вражеские танки. Поняли: они рвутся подавить колонну, а там – штаб полка. В считаные секунды мы развернули и расчехлили свою 76­миллиметровую пушку. Немцы опомниться не успели, как мы открыли огонь из кустов. Сначала подбили танк, уже приближавшийся к штабу. Автоматная очередь сразила нашего наводчика. Я остался один, но не прекратил бой. Находясь под перекрестным огнем, сам заряжал, наводил и стрелял из орудия, уничтожив еще два танка противника. А вскоре подоспели наши. Бой был жестоким, но врага разбили и тем самым дали возможность штабу выйти из окружения и вынести боевое знамя полка».

За этот подвиг артиллеристу Павлу Маштакову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Один против вражеских танков

Уже после победы Маштакова вызвал к себе старший офицер и говорит: «Готовься, поедешь в Тушино принимать Знамя Победы. Самолет прилетает из Берлина». На подмосковном аэродроме почетный караул из Героев Советского Союза с 1-го Белорусского фронта подошел к самолету строевым шагом. Маштакову и еще двум бойцам, идущим с ними в первой шеренге, выпала особая честь: принять знамя из рук Егорова и Кантарии. Поздоровались, познакомились, минутку постояли. Волновался наш молодой сержант. Да и как иначе: ведь речь шла о знамени, которое было водружено над Рейхстагом!

А 24 июня 1945 года на историческом параде в Москве Маштаков шел с боевыми товарищами по Красной площади уже под знаменем своего полка. Гвардии старший сержант был правофланговым в сводной колонне полка 1-го Белорусского фронта.

После войны Павел Семёнович поступил на станкостроительный завод «Техника» во Владимире, за 34 года работы вырос от мастера до начальника технологического бюро. Его добросовестность, доброту, большую порядочность отмечают все, кто знал героя. К боевым наградам добавились трудовые. Много сил и времени он отдавал патриотическому воспитанию молодежи. Стал почетным гражданином Владимира и Коврова.

Помогал растить внуков – их у него было пятеро. Никогда не увлекался спиртным, в 60 лет отказался от курения, в последние годы увлекся садом. До последних своих дней ветеран вел активный образ жизни и выиграл еще один бой – за долголетие. Он прожил 93 года.

 Из песни «Бронебойщик Маштаков»

От Днепра – реки родимой –
До балтийских берегов
Шел никем не победимый
Бронебойщик Маштаков.

 Шел он в бой с победной верой,
Никогда не унывал,
И ни «тиграм», ни «пантерам»
Он пощады не давал…

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here