В концовках матчей «Энергии» не хватало спокойствия и везения.

Ивановские баскетболистки завершили свой первый чемпионат в Суперлиге 1. Его результаты не принесли радости поклонникам команды: за весь турнир оранжево-черные одержали всего одну победу и заняли последнее место. Однако стоит ли так расстраиваться? Мы проанализировали сезон клуба, в котором помимо поражений были и позитивные моменты.
Ставка на молодежь

До прошлого лета команда в качестве фарм-клуба московского «Динамо» выступала в Суперлиге 2. Благодаря стараниям руководства клуба и помощи областных властей «тигрицы» наконец-то получили независимость от столичного коллектива: они вернули себе историческое название и оранжево-черные цвета. У команды появился свой титульный спонсор – текстильная компания «ТДЛ Текстиль». Хороший подарок «Энергии» преподнесла и Российская федерация баскетбола. Она увеличила число участников Суперлиги 1, благодаря чему клуб получил повышение в классе.

Но насколько команда была готова к играм на новом уровне? В «Энергии» приняли решение сделать ставку на молодых, нераскрученных игроков, которые в перспективе смогли бы расти вместе с клубом и за несколько лет проделать с ним путь в элиту.

У такой модели есть и свой минус: на первых порах рассчитывать на необстрелянную молодежь сложно. У «тигриц» серьезный опыт выступлений на высоком уровне имела только вернувшаяся в команду из омского «Нефтяника» Анастасия Алексеева (вторая такая баскетболистка, Дарья Польникова, довольно быстро покинула Иваново). Большинство девушек до нынешней осени не провели в Суперлиге 1 ни минуты.

Статистика «Энергии». А. Алексеева – 29 игр (8,7 очков, в среднем за матч), Е. Поперечная (МС) – 29 (9,5), Е. Мухина – 29 (5,8), А. Чупрова – 29 (0,9), В. Сафонова – 28 (3,8), М. Мартынова – 28 (1,7), Е. Кузнецова (К) – 27 (10,2), М. Лиханова – 27 (6,8), В. Щербакова – 27 (3,7), К. Ковалёва – 26 (5,5), В. Семенец – 16 (1,4), А. Джульдиева – 8 (5), Д. Польникова – 4 (2), М. Галенко – 3 (1), М. Стахурлова – 0.

 Кроме того, «Энергия» вошла в сезон с тренером-дебютантом. Болельщики хорошо знают Елену Ворожцову как сильную баскетболистку с волевым характером. Несколько лет она была капитаном команды в Премьер-лиге, но в качестве наставницы до этого не работала.

Несмотря на отсутствие опыта и юный состав (средний возраст баскетболисток едва дотягивал до 20 лет), команда неплохо вошла в чемпионат. Уже во втором туре «Энергия» обыграла подмосковную «Спарту энд К-2» (61:47). Однако затем предстартовые прогнозы, увы, стали сбываться: нестабильность на площадке не позволяла цепляться за результат.

«Разница между Суперлигой 2 и Суперлигой 1 оказалась существенной. Здесь команды играют в другой баскетбол. Причем разрыв между лидерами и аутсайдерами довольно приличный. Каждый коллектив придерживается своей философии: кто-то делает упор на скорость, кто-то старается брать за счет тактики, – рассказала Ворожцова. – Поначалу многие девочки неуверенно себя чувствовали в матчах против опытных баскетболисток, но постепенно наша работа на тренировках стала приносить результаты».

Чуть-чуть бы хладнокровия! И немножко везения…

Если до новогодних праздников «Энергии» было сложно бороться на равных с другими клубами, то начиная с января оранжево-черные стали прибавлять в командных действиях. «Тигрицы» могли рассчитывать на успех в поединках с «Вологдой-Чевакатой» (дважды), петербуржским «Спартаком», ростовским «Пересветом», «Ставропольчанкой-СКФУ» и московским МБА-2. В матчах с ними «Энергия» местами заметно пере­игрывала соперников, однако в конечном итоге те добивались побед.

«Благодаря тому, что девушки быстрее стали принимать решения на площадке, «Энергия» безумно прибавила. В концовке турнира она выглядела конкурентоспособно, – отметил баскетбольный комментатор из Санкт-Петербурга Андрей Панкрашев, работавший на многих домашних матчах клуба. – Порой складывалось впечатление, что команде элементарно не везло. У нее могло быть в таблице на восемь-девять побед больше. Местами баскетболисткам не хватило вариативности. Показательным в этом плане стал гостевой матч против одного из лидеров Суперлиги 1 – «Самары». «Энергия» хорошо начала встречу, уверенно поведя в счете. Но после того как соперник произвел тактические перестановки, команда встала… Однако по ходу турнира тренеры работали над недочетами. Считаю, что девушки и их наставники могут гордиться своей игрой в первом сезоне лиги».

Единственная победа не позволила клубу выйти в плей-офф чемпионата. Зато он неплохо проявил себя на втором этапе розыгрыша, в котором встречались команды, занявшие по итогам первой части «регулярки» с 11 по 14 места. Его встречи прошли в Иванове. «Энергия» неплохо смотрелась во всех, но в концовках упускала шанс на победу.

«В последних матчах сезона девочки проявили бойцовские качества. К играм они подошли с правильным настроем, боролись с самого начала и до конца. Но на последних минутах им где-то не хватило хладнокровия: желание победить порой мешало принимать правильные решения, – признала наставница команды. – Во втором раунде нам не хватило ротации. На ведущих баскетболисток выпала большая нагрузка, тогда как другие команды во время поединков могли устраивать передышки для своих лидеров».

Несмотря на неудовлетворительный итог, в «Энергии» результат оценивают с пониманием. Главное, что по ходу непростого чемпионата удалось нащупать костяк команды.

«Я бы выделил прогресс разыгрывающей Елены Мухиной и центровой Марии Лихановой, к весне их игра здорово преобразилась. Отмечу цепкость и характер Анастасии Алексеевой и Екатерины Кузнецовой, которые успели поиграть на нескольких позициях. На площадке они – ментальные лидеры коллектива. Во многих встречах «Энергия» держалась за счет результативности Евгении Поперечной и Ксении Ковалёвой», – подытожил Панкрашев.

«Дворцовый дебют» не увидели зрители

Неудачи клуба перекрыл его дебют в новом Дворце игровых видов спорта. О переходе в более современный зал стали говорить еще после выхода команды в Премьер-лигу. Прошло более десяти лет, и оранжево-черные, пережив многие трудности, наконец-то обрели в качестве домашней арены одну из самых современных площадок страны. Теперь на матчи команды смогут приходить по 2500 зрителей.

Ознакомительный сезон "Энергии"

Правда, оценить новый объект они пока не сумели: из-за продолжающегося коронавирусного запрета «Энергия» была вынуждена провести все домашние матчи при пустых трибунах. За играми болельщикам пришлось наблюдать через интернет-трансляции. (Баскетболисткам, замечу в скобках, повезло гораздо меньше, чем футболистам. Весной власти разрешили пускать ограниченное количество зрителей на открытые спортивные площадки, к которым относится стадион «Текстильщик».)

Остается констатировать, что «Энергия» – единственный клуб Суперлиги 1, которому по ходу всего чемпионата было запрещено принимать зрителей.

Прорыв юниорок

Нынешний баскетбольный сезон также показал, что помимо основного состава у клуба есть достойный резерв. Впервые в истории 17-летние воспитанницы Ивановской спортшколы № 4 вошли в четверку сильнейших команд страны. Несмотря на юный возраст, девушки отлично показали себя на взрослом уровне, выйдя в Суперфинал турнира ЦФО.

Команда имеет все шансы попасть в число лучших молодежных коллективов России первенства ДЮБЛ. По словам наставника резерва Евгения Снигирёва, в ближайшее время многие нынешние юниорки могут пополнить основу «Энергии». Одна из них уже успела дебютировать за оранжево-черных: в заключительных матчах Суперлиги 1 тренеры выпускали на площадку Маргариту Галенко. Именно ее специалисты признали лучшим легким форвардом юниорского первенства России.

Многие любители баскетбола уже с нетерпением ждут следующего сезона, в котором ивановки в присутствии зрителей смогут совершить качественный скачок в результатах. Но в клубе пока осторожно говорят о планах на будущее. Необходимы финансовые гарантии от руководителей региона, после чего «Энергия» сможет начать подготовку к новому рывку.

Сезон для «Энергии» не заканчивается. Ивановки продолжают борьбу в чемпионате России по баскетболу 3х3. Напомним, что в прошлом году команда стала его серебряным призером. Также оранжево-черные принимают участие в молодежном первенстве страны по этому виду спорта.

Сейчас в Суперлиге 1 продолжает проходить плей-офф, 1/4 финала. Главным фаворитом розыгрыша считается «Ростов-Дон-ЮФУ». Этот клуб завоевывает золото три сезона подряд. Первое поражение ростовчанки потерпели лишь в заключительном матче второго раунда чемпионата от «Нефтяника»

 

Итоговая таблица второго раунда
регулярного чемпионата Суперлиги 1 (11-14 места):

Место

Команда

Игры

Победы

Поражения

Разница мячей

Очки

%

11.

«Спарта энд К-2» Видное

29

10

19

­-261

39*

34

12.

«Пересвет» Ростовская область

29

10

19

­-153

39

34

13.

«УГМК-Юниор» Екатеринбург

29

9

20

­-261

38

31

14.

«Энергия» Иваново

29

1

28

­-528

30

3

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here