Уже лет десять Волга в районе Плёса полностью не замерзает, констатируют журналисты «Плёсских ведомостей». Хотя местные жители хорошо помнят, что в 1990-е и даже в начале нулевых толстый лед на Волге стоял сплошным полем.

Горожане вспоминают, что спокойно ходили по реке вдоль и поперек. «Я к бабушке всё время отправлялся на Карьер и на зимнюю рыбалку – за Пески. Даже, помню, на мотоцикле приезжал», – рассказывает плесянин.

Вероятно, «плёсский Гольфстрим» – это комплекс факторов.

Одни из них – следствия работы Костромской ГрЭС. Она начала функционировать в 1969 году, и примерно тогда же в Плёсе перестали обустраивать зимнюю дорогу через Волгу. А по ней не только ходили люди, но также ездили грузовики и тяжелая гусеничная техника.

Местные рыбаки говорят, что Волга перестала замерзать с тех пор, как открыли Лунёвский канал и девятый энергоблок на Костромской ГрЭС в 1980 году. К тому же продолжается сброс теплой воды в устье Шачи.

На состояние волжского льда около Плёса влияет и погода. Нет морозов – нет льда. Например, в начале декабря 2022 года очень похолодало, и лед на Волге вырос толщиной 35-40 сантиметров. Продолжились бы морозы – и он бы стал еще толще. Но заморозки не затянулись. А в последние пять лет средняя температура воздуха зимой держится на отметке минус 6 градусов, что недостаточно для замерзания Волги.

Местные рыбаки также считают, что свою роль играют и неровности дна реки, где поочередно меняются глубины в шесть и десять метров. Такой рельеф сказывается на поведении теплого потока, который идет то вверх, то вниз.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here