Согласно последним заявлениям правительства и руководства МЧС, средняя заработная плата сотрудников этой организации в 2020 г. составляет 32 000 рублей. Назвать высокой сумму нельзя, учитывая, что такой оклад платят людям, которые на каждой смене подвергают жизнь и здоровье опасности. Кроме аттестованных служащих в структуре трудится много вольнонаемных работников. Их заработная плата еще ниже.

Содержание:

  • 1 Указы правительства о повышении зарплаты
  • 2 Размер выплат
  • 3 В столице
  • 4 Иные регионы
  • 5 Где больше всего платят
  • 6 Вольнонаемные
  • 7 Схема расчета денежного довольствия сотрудника МЧС в 2020 году
  • 8 Последние новости в сфере зарплат МЧС
  • 9 Потенциальное развитие событий

Указы правительства о повышении зарплаты

После заявления калининградского пожарного, было ясно, что индексация никак не может исправить ситуацию с низким доходом сотрудников МЧС. По сути процентное увеличение дохода приведет к существенному росту окладов руководителей, при отсутствии заметного повышения у работников команд реагирования.

Итогом звонка калининградца стал указ президента, требующий обеспечить внеплановое повышение зарплаты рядовым работникам МЧС. Подразумевается, что теперь минимальный размер оплаты труда при полной ставке должен составлять 24 т.р. Впрочем, вероятнее всего эта цифра будет достигаться увеличением отработанных часов или путем выявления средней с доходами вышестоящих руководителей.

Повышение зарплаты МЧС в 2020 году

С 1 января 2020 года рядовому составу сотрудников МЧС положено платить не менее 32 т.р. При этом уже сейчас становится понятным, что выполнить соответствующее распоряжение главы государства будет не так просто — Минфин не в состоянии выделить дополнительные 22 млрд рублей для реализации такого повышения доходов.

На текущий момент высказана теория о попытках обеспечить поэтапный переход к увеличенным окладам рядовых работников МЧС. Планируется пересмотр требуемой суммы, т.к. сейчас идет очередная волна реструктуризации МЧС с ликвидацией региональных управленческих центров, что подразумевает освобождение средств, ранее выплачиваемых руководителям и начальникам таких подразделений. В теории увеличение зарплат рядовых сотрудников разобьют на 2 части — имеющиеся излишки добавятся к выделяемым 8 млрд рублей в первом полугодии, во втором Минфин пока только планирует выделить столько же.

Размер выплат

Фиксированный оклад зависит от звания. Сержанты, офицеры получают разное довольствие. Как показывают отчеты, заработная плата составляет:

  • у рядового – 5,6 тысяч рублей;
  • полковника – 13,5 тысяч рублей.

Дополнительно к этому окладу выплачиваются средства за:

  • отработанное количество лет (по выслуге);
  • сохранность тайны государственного назначения;
  • профильное образование;
  • повышение квалификации;
  • трудовая деятельность — суровые условия;
  • командировки;
  • трудовая деятельность — опасные условия.

В качестве дополнительной помощи, все работники могут рассчитывать на бесплатное лечение, реабилитацию в санаториях Российской Федерации.

Зарплата пожарных, как уточняют свежие новости, будет увеличена в 2020 году.

Повышение зарплаты МЧС в 2020 году

В столице

Столичная заработная плата значительно отличается от региональных. Хотя она не привлекает столичную молодежь. По опасной профессии сейчас платят не более 55 тысяч рублей. Стоит отметить, что начальная ставка по данной профессии составляет 14,5 тысяч рублей.

Для карьеристов этот вариант подходит больше, чем тем кто желает сразу же получать сотни тысяч. Столица пополняет ряды министерства за счет приезжих молодых граждан. Некоторая молодежь работает даже вахтовым методом.

Иные регионы

В регионе довольствие ниже — составляет всего 12-37 тысяч рублей. Во многих нет даже городских, северных премий. Но стоит отметить, что в Ростовской области, Ставропольском крае нет свободных вакансий. Связано это с тем, что Южане считают почетным служить во благо России.

В Самаре можно заметить начальный оклад повыше средней статистике – 22 тысячи рублей. Но здесь также нет свободных мест для трудоустройства.

Где больше всего платят

По отчетам больше всего получают работники Министерства Чрезвычайных Ситуаций в Магаданской области. Окладная часть составляет 70 тысяч рублей. Это фиксированное денежное довольствие плюс северная премия. Ямало-Ненецкий округ оплачивает труд по 57 тысяч рублей. Какая разница между этими регионами неизвестно.

Вольнонаемные

Многие сотрудники, кто работает в Министерстве Чрезвычайных Ситуаций, это вольнонаемные лица. То есть такие граждане не имеют даже воинского звания. Не аттестованные люди могут получать довольствие ниже на 30-40% по сравнению с квалифицированными работниками. Но стоит отметить, что они несут аналогичную нагрузку, что остальные трудоустроенные в государственной структуре. Должностные обязанности накладываются те же, что на людей с воинским званием.

На денежное довольствие вольнонаемных не влияют коэффициенты, благодаря которым увеличиваются оклады рядовых, офицеров. У них голая окладная часть, уточненная в трудовом договоре. Правительство сейчас решается на уравнивание оплаты труда отучившихся сотрудников без квалификации. Но это планы.

Схема расчета денежного довольствия сотрудника МЧС в 2020 году

Работники министерства чрезвычайной ситуации относится к гос. служащим. Эта группа граждан получает ежемесячные денежные выплаты из казны РФ. По этой причине сумма оклада для всех регионов страны начисляется по единой схеме, утвержденной правительством. В некоторых регионах доход спасателей выше, благодаря местным выплатам, которые производят областные администрации.

Оклад сотрудника МЧС насчитывается с учетом звания, выслуги лет, должности. Есть твердая основная часть, к которой прибавляются различные надбавки.

Повышение зарплаты МЧС в 2020 году

Величина фиксированной денежной суммы от звания. У офицеров, сержантов она разная. Согласно финансовым отчетам основная часть зарплаты:

  • рядового -5600 руб.;
  • полковника- 13 520 руб.
  • Дополнительно к основной части заработной платы государство выплачивает служащему деньги за:

  • количество отработанных в структуре лет (выслугу)
  • сохранение государственной тайны;
  • профильное обучение в ВУЗе, техникуме,
  • окончание курсов повышения квалификации;
  • работу в суровых климатических условиях;
  • выезды в командировки;
  • выполнение служебных обязанностей в условиях опасных для жизни и здоровья.
  • В качестве дополнительной социальной помощи, сотрудникам подразделений МЧС оплачивается лечение, реабилитация в санаториях страны.

    Последние новости в сфере зарплат МЧС

    После громких разбирательств и появления указа президента, средняя зарплата в ближайшие дни должна была вырасти до 24 т.р. Те, кто внимательно изучает последние новости в этой области, уже знают, что ситуация по словам представителей МЧС была уже скорректирована и люди получают положенные средства. По факту изменения есть, но далеко не такие радужные, хотя рапорт о выполнении указа уже предоставлен властям. При этом многим сотрудникам такая прибавка даже «не снится».

    Более того, многие пожарные и спасатели часто работают сверх нормы часов по причине нехватки рядовых сотрудников. По сути часто группы реагирования не укомплектованы нужным количеством лиц или в них присутствуют люди, не отдохнувшие полноценно из-за вынужденного выхода на работу в качестве подмены отсутствующих сотрудников.

    Столь парадоксальная ситуация нисколько не смутила представителей власти. Было проведено разбирательство в ходе которого и выяснилась столь «вопиющая» вещь, как посуточный график работы. Именно малым количеством дней и объясняется зарплата в 12-13 тысяч рублей калининградских пожарных. При этом количество отработанных ими часов соответствует полной ставке по ТК РФ.

    Чтобы действительно получить реальную картину ситуации с доходами, нужно в докладах чиновникам подавать средние данные по должностным срезам, т.е. полностью разводить цифры рядовых сотрудников и управляющих кадров. В идеале, необходимо привязать доходы начальства в процентах к базовым зарплатам младших работников, чтобы первым было искренне интересно заботиться о росте благосостояния вторых.

    Повышение зарплаты МЧС в 2020 году

    Потенциальное развитие событий

    Даже получив информацию о том, на сколько поднимут зарплату, сотрудники МЧС знают, что цифры повышения будут по факту меньшими. В указе идет речь о средних показателях, что подразумевает среднюю арифметическую с доходами руководителей. По факту базовые сотрудники, те, что и выполняют работу по спасению людей, на выходе не получат какого-то феноменального двукратного увеличения зарплаты.

    Кое-кто может выделить фразу про увеличение доходов именно рядового состава, но никто лично не пойдет проверять отдельные документы по каждому сотруднику, а будет смотреть на итоговые цифры по подразделению. Следовательно, зарплату повысят всем работникам, но не так, как сказано в указе. С высокой долей вероятности реальное повышение доходов рядовых сотрудников вряд ли будет больше 50%, хотя и это неплохо.

    Ожидая когда повысят им доход, сотрудники реагирования МЧС должны это понимать, хотя условно в указе идет речь об увеличении заработных плат непосредственно рядовому составу, а не управляющему персоналу. При этом многое остается лишь в планах, ведь тем же врачам и учителям так и не подняли зарплаты до заявленных значений, хотя по бумагам они получают неплохое жалование. Поэтому пока остается только ждать реального развития событий, надеясь на полное исполнение указа.

    Зарплата МЧС в 2020 году должна стать значительно больше, по этому поводу уже издан соответствующий указ. Ситуация находится на контроле у чиновников, но гарантированных результатов выполнения заявленных обещаний нет, т.к. бюджет пока не позволяет спонтанно увеличивать зарплаты по отрасли в 2-3 раза. Анонсированное достижение двукратного увеличения почувствовали не все, но все же повышение дохода хоть в какой-то мере состоялось.

    Источник

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here