В Ивановской области дан старт новой программе поддержки туристического бизнеса. Заявки принимаются до 26 мая.

Впервые по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» предприниматели смогут подать заявку на субсидии по проектам в сфере туризма, сообщает пресс-служба правительства региона. Порядок предоставления поддержки утвержден постановлением от 24 апреля.

Новая мера поддержки повлияет «на появление новых точек роста внутреннего туризма, на доступность и разнообразие туристических услуг, увеличение туристического потока», считает директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Предприниматели смогут получить субсидии по двум направлениям деятельности.

Первое – создание туристической инфраструктуры на берегах рек, озер и водохранилищ. До 10 млн рублей можно использовать на обустройство пляжей, спортивных зон отдыха, открытие кафе, покупку товаров для отдыха и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. условий для лиц с особенностями здоровья.

Второе – развитие иной инфраструктуры туризма. Субсидии до 5 млн рублей предоставляются на приобретение туристического оборудования, оснащение инфоцентров и пунктов проката, создание электронных путеводителей, обустройство круглогодичных подогреваемых бассейнов.

Получить средства могут только юрлица и ИП, работающие в Ивановской области, готовые выделить на софинансирование проекта не менее 30% его стоимости. Подать можно только одну заявку на одно мероприятие.

В общей сложности на поддержку туристического бизнеса в рамках новой программы направят 98 млн рублей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here