Ивановская область вошла в число пилотных проектов программы «Здоровье работающих женщин», который стартует в трех округах. В Ивановском НИИ материнства и детства 11 марта прошел круглый стол по этой теме

Проект начнет работать в рамках подписанного в конце прошлого года соглашения о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей  и фармацевтической компанией Abbott. По замыслу организаторов он должен повысить рождаемость и поддержать активное долголетие ивановских женщин.

На вопрос, почему именно наш регион стал первым, медицинский директор компании Мария Королёва ответила, что «насколько мы знаем, президент Путин дал губернатору поручение увеличить рождаемость, и этот проект как раз призван сделать это. Поэтому мы ждем от этого проекта в первую очередь рождения новых детей».

Генеральный директор Центра стратегических исследований в здравоохранении Василий Ряженов напомнил, что сейчас мы находимся под влиянием демографической ямы 90­х годов. «Женщины во всей России рожают гораздо позже, – отметил он. – И эту тенденцию сломать в ближайшие годы нельзя. Но мы можем ее скорректировать, проводя правильную информационную политику среди молодежи и работающих женщин, в том числе и используя современные медицинские технологии».

Начальник отдела регионального департамента здравоохранения Сергей Синицын сообщил, что сегодня в регионе живет около 255 000 работающих женщин, что составляет 47% от всего трудоспособного населения области. «Снижение рождаемости в том числе связано и с репродуктивным здоровьем наших женщин, – уверен специалист. – За последние два года увеличилось и количество пар, страдающих бесплодием. В 2019 году выросло количество онкологических заболеваний у женщин». Среди плюсов он назвал снижение общего количества абортов: за четыре года – на 26%.

На встрече прозвучало, что в рамках проекта специалисты будут обучать не только врачей, но и пациентов. «Для того чтобы женщину хорошо лечили, она сама должна быть к этому готова и должна прийти к врачу своевременно, – считает Мария Королёва. – И должен хорошо быть обучен врач, который грамотно и своевременно назначит лечение. Мы должны работать в тесном взаимодействии, без этого ничего не получится».

Проект «Здоровье работающих женщин» предполагает проведение своевременной диагностики и лечения заболеваний женской репродуктивной системы, повышение эффективности диагностики и лечения, организацию медицинских осмотров на предприятиях и совершенствование регулирования в области охраны труда.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here