Второе место по популярности в России занимает евро. Поэтому все большее количество россиян ожидает прогноз курса евро на октябрь 2019 года. Изучить эти данные можно в таблице по дням от Сбербанка и независимых аналитических агентств. Зная стоимость европейской валюты, можно легко спланировать соответствующие покупки.

Содержание:

  • 1 Политические причины
  • 2 Прогнозы экспертов на валютные курсы и как влияет на это Минфин
  • 3 Таблица прогноза курса евро на октябрь 2019 года по дня
  • 4 Есть ли предпосылки для роста?
  • 5 В какую валюту лучше вложить деньги?

Политические причины

Военные конфликты, разрыв партнерских отношений, потеря рынка сбыта готовой продукции – все это негативно отражается на состоянии экономики любого государства, ведет к изменениям на валютном рынке.

В результате военного конфликта на Донбассе и в Сирии на Россию обрушился шквал санкций, которые ухудшили экономическое положение. К тому же негативно на состоянии экономики сказался разрыв партнерских связей между Россией и Украиной.

По причине санкционной неопределенности сложно провести точные расчеты относительно курса валют. Большинство специалистов уверено, что до конца текущего года будет наблюдаться и снижение, и рост евро относительно рубля.

Прогноз курса Евро на октябрь 2019 года: таблица по дням

Прогнозы экспертов на валютные курсы и как влияет на это Минфин

Несмотря на очередной виток укрепления российской валюты, прогнозы экспертов сводятся к тому, что укрепления больше не будет. В пользу этого приводятся следующие причины.

Во-первых, приток капитала с помощью гос. облигаций. Во второй половине месяца был установлен очередной рекорд по закупу размещенных Минфин ОФЗ, но, как считают экономисты, эта тенденция пойдет на спад.

Во-вторых, внешняя конъюнктура. Торговое противостояние Северной Америки и Китая отрицательно влияет на валюты развивающихся стран (EM), в том числе и на российский рубль. Поэтому трейдеры, которые, видя укрепление отечественных денег, могут отказаться от своих притязаний, поскольку оно было кратковременным.

Третий фактор – сырьевой рынок. Казалось бы, нефть снова начала расти, но пока неизвестно, каким станет решение по сделке ОПЕК.

И, наконец, четвертый фактор, почему рубль укрепился ненадолго – бюджетное правило, которое продолжает оказывать на него давление.

Скорее всего, рубль сохранит свое положение в диапазоне 65-66 за один доллар США.

Прогноз курса Евро на октябрь 2019 года: таблица по дням

Таблица прогноза курса евро на октябрь 2019 года по дня

Вероятнее всего, наиболее драматичные события на рынке нефти уже произошли. Саудовская Аравия рано или поздно восстановит добычу, и ситуация быстро восстановится.

Для курса рубля, особенно в отношении евро, более критичны такие события, как свежие новости по Brexit. Большое значение будет иметь отношение инвесторов к развивающимся рынкам, которое определяется торговыми войнами и общим геополитическим фоном.

Согласно одной из версий прогноза курса евро на октябрь 2019 года единая европейская валюта в начале октября может вырасти до отметок выше 72 рублей. Однако затем её ожидает серьёзное ослабление – за евро в середине месяца могут давать 68-69 рублей.

Прогноз курса Евро на октябрь 2019 года: таблица по дням

Таблица с прогнозом по дням приводится ниже. Разумеется, её не стоит воспринимать буквально. Скорее речь идёт об отражении сегодняшнего взгляда экспертов по поводу того, как могут развиваться события на валютном рынке в следующем месяце.

Дата
День недели
Возможный курс
1 октября вторник 71,47
2 октября среда 70,79
3 октября четверг 70,94
4 октября пятница 71,42
7 октября понедельник 72,05
8 октября вторник 72,25
9 октября среда 71,22
10 октября четверг 70,88
11 октября пятница 70,56
14 октября понедельник 68,71
15 октября вторник 65,65
16 октября среда 68,43
17 октября четверг 68,25
18 октября пятница 68,14
21 октября понедельник 68,65
22 октября вторник 68,76
23 октября среда 69,22
24 октября четверг 69,59
25 октября пятница 70,19
28 октября понедельник 72,25
29 октября вторник 72,44
30 октября среда 72,14
31 октября четверг 71,39

Есть ли предпосылки для роста?

Самый крупный в мире валютный дилер Ситибанк сделал следующие предпосылки, основываясь на личных данных. Представители банка в один голос уверяют, что евро будет расти и дальше. Анализ банка показывает, что фонды начали фиксировать прибыль от пары евро, которая может быть ранним признаком перелома в будущем. Важно то, что заемные потоки счетом имеют относительно сильную корреляцию с возвратом в евро. Вплоть до недавнего времени хедж-фонды были сильны у покупателей евро. Если брать недавний промежуток времени на фондовом рынке, то чистая продажа евро на быстрых ставках давала хорошую вероятность получения прибыли. Если рассматривать в краткосрочной перспективе, то можно еще поиграть на разнице евро/рубль и попробовать подзаработать. Но эта тенденция продолжится не более чем до апреля 2019 года.

Прогноз курса Евро на октябрь 2019 года: таблица по дням

В какую валюту лучше вложить деньги?

Если учитывать современную экономическую ситуацию, то любая валюта не может похвастаться стабильным курсом. Но если все таки желание немного заработать на колебаниях курсах валют, то деньги можно хранить в евро, но только до апреля 2019 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here