На круглом столе, состоявшемся 19 июля в конференц-зале отеля «Союз», обсудили текущую ситуацию по производственному травматизму в регионе. Инициаторами проведения встречи стали ИД «Комсомольская правда» и региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В дискуссии участвовали заместитель управляющего Ивановским отделением Фонда социального страхования Александр Курицын, начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования Игорь Назин, зампред регионального объединения организаций профсоюзов Александр Смирнов, председатель регионального отделения Союза реабилитологов России   Виктория Белова, начальник отдела государственной экспертизы условий и охраны труда регионального комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Наталья  Малова, а также представители предприятий региона.

Правительство Ивановской области уделяет большое внимание вопросам снижения производственного травматизма, а также трудовой реабилитации пострадавших. «На протяжении последних лет степень производственного травматизма снижается, — отметила в своем докладе Наталья Малова. — Так, в  2018 году он сократился на 5%. С начала года не зарегистрировано ни одного несчастного случая со смертельными травмами на производстве».

О статистике производственного травматизма в Ивановской области, о том, почему фонд страхования занимается производственными травмами, а также о гарантиях, которыми могут воспользоваться официально трудоустроенные сотрудники, рассказал Александр Курицын. «В прошлом году на предприятиях области произошло 208 несчастных случаев на производстве, из них 5 со смертельным исходом. Тяжелые производственные травмы получили 25 работников, 11 из них стали инвалидами, — отметил специалист. — Согласно существующему законодательству, все официально работающие граждане защищены — пострадавший на производстве работник имеет право на материальную поддержку, на единовременные и ежемесячные страховые выплаты. А в случае смерти работника единовременную выплату — миллион рублей получает его семья».

Производственный травматизм в Ивановской области стремится к нулю

Кроме того, уже на протяжении 4 лет, в региональном отделении Фонда функционирует служба реабилитационного менеджмента, задачей которого является возвращение человека к активной жизни. Уникальный в своем роде специалист (а в регионе их всего два) сопровождает пострадавшего работника на всех этапах реабилитации: медицинской, социальной и профессиональной. На выплату страхового обеспечения ивановцам, пострадавшим на производстве, отделение Фонда ежегодно направляет более 180 миллионов рублей.

Как известно, профилактика несчастного случая на производстве лучше устранения его последствий. Нередко бывает так, что трагедии можно избежать, заранее предусмотрев негативный вариант развития событий. Игорь Назин напомнил, что в 2018 году ФСС РФ и Ивановское отделение ФСС присоединились к разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения концепции «Vision Zero» или «Нулевой травматизм», которая объединяет три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. «Одним из факторов по снижению производственного травматизма является экономическая заинтересованность работодателя в создании безопасных условий труда. С 2002 года ФСС компенсирует предприятиям часть средств на эти цели. В 2019 году у страхователей есть возможность сэкономить на проведении профилактических мероприятий сумму от 20 до 30% страховых взносов, — пояснил спикер. — На максимальную компенсацию может рассчитывать тот страхователь, который планирует направить работников предпенсионного возраста для поддержания здоровья на санаторно-курортное лечение в санаторий».

Производственный травматизм в Ивановской области стремится к нулю

В этом году 13 организаций уже воспользовались этим правом, благодаря этому 47 работников смогли поехать в санатории региона и Краснодарского края.  Стоит добавить, что это новшество особенно заинтересовало представителей предприятий региона, которые отмечали, что непременно воспользуются этой возможностью, благо время еще есть — заявления фонд принимает до 1 августа.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here