Реализация инвестпроектов в текстильной отрасли в ОЭЗ «Иваново» позволит компаниям развивать импортозамещение.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подписал протокол по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах. Документом одобрено создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Иваново».

Для ОЭЗ «Иваново» на начальном этапе заявлено пять инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности. Так, предприятие «Родники-Текстиль» расширяет прядильное производство с размещением на промышленной площадке особой экономической зоны.

Текстильная компания занимается выпуском смесовых, полиэфирно-вискозных и арамидных тканей, которые используются для пошива спецодежды. На новом производстве планируется выпуск арамидной пряжи, из которой будут делать ткани с огнестойкими свойствами. Производство является импортозамещающим.

На предприятии установят современное европейское оборудование с планируемой мощностью производства более 3 тыс. тонн пряжи в год. Первый выпуск продукции запланирован на осень 2022 года. Основные поставки будут ориентированы на российский рынок, порядка 20% — на экспорт в страны Евразийского экономического союза и Европы.

Общая численность сотрудников на предприятии «Родники–Текстиль» составит более 500 человек, из них под новое производство будут созданы более 80 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций проекта — свыше 900 млн рублей.

Ранее сообщалось, что компания «Литвуд» планирует разместить на территории особой экономической зоны «Иваново» производство современной комфортабельной мягкой мебели и кроватей с использованием обивочных эко-тканей. Предприятие является партнером ГК «Аскона». Заявленный объем инвестиций — более 600 млн рублей, планируется создание более 320 новых рабочих мест. Большая часть выпускаемой продукции будет поставляться на внутренний рынок страны, также предусмотрены экспортные поставки.

Напомним, решение о создании ОЭЗ принято на заседании Правительственной межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах. Для особой экономической зоны «Иваново» на начальном этапе заявлено пять инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности с общим объемом инвестиций более 8 млрд рублей. Реализация проектов позволит создать более 3 тысяч рабочих мест. «Мы в Ивановской области боремся за каждое рабочее место. Создание особой экономической зоны – это инструмент для привлечения инвестиций, пополнения бюджета и, конечно, создания новых рабочих мест. Уверен, что добьемся этой главной цели в самых разных отраслях экономики, естественно включая ведущую отрасль региона – легкую промышленность», — отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here