В 2021 году в Иванове отремонтируют рекордное количество дорог — более 47 километров.

Фото: Дмитрий Рыжаков

«У нас многие шутят справедливо, зачастую в области вместе со снегом сходят и дороги. Речь идет о тех дорогах, которые давно не ремонтировались, они уже в ямах все. Вот сейчас основная задача – именно этими дорогами заниматься, и мы такими дорогами занимаемся за счет нашего регионального дорожного фонда», — отметил Станислав Воскресенский. Губернатор особо подчеркнул, что все большие дорожные проекты в регионе реализуются по отдельным решениям правительства России и на дополнительно привлеченные в область средства. «Например, на такие дополнительные средства в кратчайшие сроки построен Западный обход, сейчас мы в переговорах с министерством транспорта по поводу преображения улицы Лежневская от въезда в город до самого центра. Подчеркиваю, это отдельные деньги исключительно за счет федеральных источников», — пояснил Станислав Воскресенский.

Губернатор напомнил, что в прошлом году в 2,5 раза увеличен в целом по области объем ремонта дорог в городах. «Этот уровень я поручил департаменту дорожного хозяйства и транспорта держать и дальше. Поэтому сейчас шаг за шагом должны навести с дорогами порядок», — добавил он.

В этом году дорожные работы пройдут во всех районах города, отремонтируют пять переходящих объектов 2020-2021 годов: улицу Куконковых, Кохомское шоссе и улицу Станкостроителей от Лежневской до Некрасова, а также завершат работы на улице Парижской Коммуны и проспекте 70-летия Победы. В программу ремонтов вошли восемь объектов, запроектированных в прошлом году: Пограничный переулок, улицы Поэта Ноздрина, Герцена, Мякишева, Академическая, Чайковского, Фурманова и Поляковой. Как рассказал Владимир Шарыпов, отличительная черта этого года — особое внимание к дорогам частного сектора, согласно программам развития районов в этом году отремонтируют 69 таких участков. «Мы их выбирали по обращениям в соцсетях, по письменным обращениям граждан и в ходе встреч с жителями», — рассказал глава города. Он добавил, что формируется новый портфель проектов, чтобы в случае появления дополнительных средств можно было без промедления приступать к ремонтам этих дорог.

На реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» в городе Иваново в этом году направят более 930 млн рублей.

Планы дорожных ремонтов в Иванове в 2021 году губернатор и глава города обсудили на улице Октябрьская, где работы были начаты в прошлом году. Подрядчик в установленные сроки ремонт не завершил, контракт с ним расторгнут, а сам он занесен в реестр недобросовестных поставщиков. Теперь на конкурсе определен новый исполнитель, в ближайшее время с ним будет заключен контракт. Подрядчик приступит к ремонту, как только позволят погодные условия, ему предстоит доделать сразу три улицы, не завершенные в 2020 году, — Октябрьскую, Третьего Интернационала и 4-ю Курьяновскую.

Станислав Воскресенский также поднял вопросы качества ремонта. Он предложил жителям сообщать, если есть замечания по качеству: «Вы, если где-то видите, что ремонтировали дорогу буквально год-два назад, и уже есть какие-то проблемы – это всё на гарантии, и подрядчик всё исправляет за счёт своих средств».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here