Дерево со 150-летней историей стоит у дороги в деревне Камешково Шуйского района Ивановской области.

Шуйская сосна, по форме кроны напоминающая могучий дуб, вошла в число 69 номинантов на звание «Российское дерево года – 2023».

Дерево имеет высоту 13 метров, обхват ствола более метра и возраст около 150 лет.

Сосна отличается симметричной раскидистой кроной и привлекает внимание всех проезжающих по дороге в деревне Камешково Шуйского района.

Согласно местным легендам, дерево не раз хотели перевезти. «Первый раз купец из Ивановской области, другой раз его хотели выкопать и пересадить на территорию ВДНХ в Москве», – говорится в описании.

Голосование за главное дерево страны будет проходить с 1 мая по 1 августа, сообщают организаторы конкурса. По данным на 2 мая, шуйская сосна находится в числе аутсайдеров голосования. За нее отдали голоса только два человека, у лидера рейтинга более 800 голосов.

«Российское дерево года» является ежегодным конкурсом по выбору главного дерева страны, который проводится с 2017 года. В конкурсе участвуют удивительные деревья, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины. В 2023 году в списке 69 номинантов.

Шуйская сосна борется за звание российского дерева года – 2023
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here