ООО «Водоканализационное хозяйство» (коммунальное предприятие в Шуйском районе) более пяти лет игнорирует оплату за свет перед «ЭСК Гарант». За это время сумма долга предприятия превысила 5 млн рублей.

Расчет с гарантирующим поставщиком производился водоканалом лишь по исполнительным листам: с 1 июля 2014 года по 30 апреля 2019 года он выплатил лишь 3,5 млн рублей из необходимых 8,7 млн. При этом руководство ООО регулярно создает компании-клоны, чтобы уйти от исполнения обязательств перед сбытовиками.

В 2014 году ООО «ЭСК Гарант» по договору поставляло энергию для скважин «ВКХ» в трех населенных пунктах. Предприятие являлось единственным источником водоснабжения для поселков Китово, Харитоново и Семейкино и регулярно собирало оплату за свои услуги с населения. Полученные средства оседали на счетах аффилированной с водоканалом организации – ООО «Атлант», при этом расчет за электроэнергию не производился.

В апреле 2019 года «ВКХ» расторгло договор с гарантирующим поставщиком, а все объекты энергоснабжения были переведены в подконтрольное ему ООО «АКВА-БАЛАНС». Последнее уже в мае обратилось в «ЭСК Гарант» для заключения договора.

Сбытовая компания в силу обязательств гарантирующего поставщика была вынуждена пойти навстречу организации. Таким образом, сложившаяся ситуация приводит к тому, что ООО «ЭСК Гарант» вынуждена нести убытки и привлекать дополнительные кредитные средства, так как гарантирующий поставщик обязан своевременно оплачивать на оптовом рынке купленную для объектов потребителя электрическую энергию и оплачивать сетевой организации услуги транспорта.

В настоящее время ООО «ЭСК Гарант» намерено обратиться в правоохранительные органы и к руководству региона по вопросу мошеннический схемы работы ООО «Водоканализационное хозяйство».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here