Законы

Правительство намерено в следующем году повысить страховые пенсии на 6,6%, социальные — на 7%, заявила зампред правительства Татьяна Голикова. «Напомню, что в текущем году страховые пенсии были проиндексированы на 7,05%, это превысило уровень инфляции в 2018 г. (4,3%).

Такой подход будет применяться и далее. В 2020 г. страховые пенсии будут проиндексированы на 6,6%, социальные — на 7%.

Соответствующие ресурсы предусмотрены «, — отметила Голикова на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Средний размер пенсии составит в 2020 г. около 15 тыс. руб., причем средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров составит 16,4 тыс. руб., пояснила Голикова.

«По данным Пенсионного фонда России (ПФР), на 1 января 2019 г. общая численность пенсионеров составляет 43 млн 871 тыс. 625 человек, из них работающих — 9 млн 669 тыс. 711 человек», — отмечено на сайте ПФР.

Источник: Вести Экономика

Перечень граждан, обладающих правом на социальную пенсионную выплату

Данная разновидность пенсии предназначена социально незащищенным категориям граждан. Исходя из вида пенсии, можно выделить следующие категории получателей материальной поддержки государства:

  • инвалиды первой, второй или третьей группы;
  • дети, оставшиеся без родителей, сироты или дети-инвалиды;
  • граждане, проживающие на Крайнем Севере;
  • лица, живущие в нашей стране, достигшие нужного возраста, но не имеющие право на предоставление им иных разновидностей пенсий.

Важно! Абсолютно для всех категорий граждан установлено общее условие: чтобы получать социальную пенсионную выплату, у них не должно быть пенсии по обязательному пенсионному страхованию (страховая пенсия).

Как увеличат пенсии в Москве в сентябре 2019 и январе 2020 года

Индексация пенсии в Москве пройдет в январе 2020 года. Но уже с сентября 2019 года повышение выплат ждет некоторых пенсионеров, которые прописаны в столице больше 10 лет.

  • Повышение городских доплат в сентябре 2019 года

Власти Москвы утвердили повышение с 1 сентября 2019 года городских доплат к пенсии. Об этом Сергей Собянин написал на своей странице во «ВКонтакте».

«С сентября повышаем городской стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров до 19,5 тысяч рублей.

Доплаты к пенсиям получат 1,6 миллиона московских пенсионеров, причем 44 тысячи из них – впервые. Перерасчет пройдет по обычному графику в первой декаде сентября», – сообщил мэр.

Перерасчет доплат будет осуществлен в автоматическом режиме.

Как видно из слов Собянина, это неожиданное сентябрьское повышение пенсий касается далеко не всех московских пенсионеров.

А только тех, кто:

1. Прописан в Москве более 10 лет;

2. Получает региональную социальную доплата к пенсии до величины городского социального стандарта.

Напомним, что сегодня городской социальный стандарт в Москве составляет 17 500 рублей в месяц. Это минимальный уровень пенсии, который получает неработающий пенсионер, зарегистрированный в Москве не менее 10 лет. Вот его-то и повысил Собянин сразу на 2 000 рублей — до 19,5 тысяч.

Кстати, на повышение до размера городского социального стандарта могут претендовать и работающие пенсионеры. Но не все, а только инвалиды и те, у кого средняя зарплата за последние полгода не превышала 20 тысяч рублей.

А что, если пенсионер зарегистрирован в Москве меньше 10 лет?

Если же пенсионер зарегистрирован в столице менее 10 лет, то на него распространяется только региональная социальная доплата к пенсии, которая устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2019 году он составляет 12 115 рублей в месяц).

На них сентябрьское повышение не распространяется. Им прибавка будет только в январе 2020 года, как и всем остальным неработающим пенсионерам в России.

  • Индексация пенсии по старости с января 2020 года

С января 2020 года всех неработающих пенсионеров в Москве, Санкт-Петербурге и других городах и селах России ждет и федеральная индексация пенсий. Насколько повысят выплаты? Официально пока не говорится.

О планах по индексации пенсий сообщала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

По ее словам, с нового года 2020 года страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров вырастут на 6,6%. Размер пенсионного балла увеличится до 93 рублей (сейчас он стоит 87 рублей 24 копейки).

Социальную пенсию с 1 апреля 2020 года пока планируют повысить на 3,9%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here