Среди 10 победителей представителей Ивановской области нет, но регион вошел в число финалистов проекта «Открытая промышленность» по развитию промышленного туризма.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко вручил премии правительства за вклад в развитие туризма за 2022 год. Всего в отборе участвовали около 130 проектов. Авторы 10 победивших получат по миллиону рублей на дальнейшее развитие.

Торжественная церемония прошла в Доме Правительства в Москве. Как отметил заместитель председателя правительства, все проекты нацелены на создание востребованного туристического продукта для разных категорий граждан, а инициативы победителей удачно сочетают в себе новаторство и экономическую целесообразность.

«Лауреаты премии задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы», — сказал Дмитрий Чернышенко.

В число лучших по итогам экспертной работы вошли проекты по развитию исторического и гастрономического туризма, туризма для людей с ограниченными возможностями, а также проекты с акцентом на новые интерактивные форматы для детских и семейных путешествий.

Среди победителей оказались круглогодичный спа-комплекс «Итальянские термы» в Ставропольском крае и интерактивный туристско-развлекательный парк «Лес чудес» в «Резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы» в Татарстане. Это первый в России парк развлечений в концепции экофэнтези. На его территории находятся объекты, принадлежащие сказочным персонажам татарских сказок и легенд, где они «оживают» при встрече с гостями.

А в художественном музее мусора «Му Му» в Калужской области, также отмеченном премией, все экспонаты выполнены или из вещей, отслуживших свой срок, или из выброшенного в мусор — старых автопокрышек, микросхем, кассетных лент, пластика и др. В музее сейчас больше 400 экспонатов, созданных современными художниками и скульпторами из 24 стран мира.

В нашем регионе также реализуется ряд интересных проектов в сфере туризма. Кроме известных землякам есть и новые направления. Например, Ивановская область вошла в число финалистов образовательного проекта «Открытая промышленность» по развитию промышленного туризма. Заявки на всероссийский конкурс оформили семь предприятий региона: «Возрождение», «Ивановоискож», «Лидертекс», «Палехский иконостас», «Рижский хлеб», «Фурмановская фабрика №2» и «Шуйские ситцы».

Все компании уже реализуют программы по промышленному туризму. Например, «Шуйские ситцы» планируют разработать маршрут «Здесь делают ткани два века», текстильное предприятие также регулярно проводит профориентационные экскурсии для школьников и студентов вузов. Участие в проекте даст региону возможность заявить о себе на всероссийском и международном уровне, повысив инвестиционную привлекательность.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here