Помощник Президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин совместно с руководителем рабочей группы Госсовета по направлению «Здравоохранение» губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским провели третью рабочую группу по подготовке заседания Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения».

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель Министра здравоохранения Евгений Камкин, губернатор Омской области Александр Бурков, губернатор Кировский области Игорь Васильев, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, а также заместители субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы социальной политики и здравоохранения, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, научных и экспертных организаций.

Руководитель рабочей группы Станислав Воскресенский охарактеризовал ситуацию с оказанием первичной медико-санитарной помощи в регионах, подтвердив выводы, прозвучавшие на совещании под руководством Владимира Путина с членами Правительства РФ по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

Отмечено, что наиболее актуальными проблемами в первичном звене являются кадровый дефицит, связанный с низкими заработными платами медицинских работников и плохими условиями труда, неудовлетворительное состояние имущества медицинских организаций, недостаточный уровень организации оказания медицинской помощи и информатизации основных процессов при ее оказании, а также логистическая доступность.

По каждому из указанных направлений организована работа по поиску решений, в том числе для подготовки программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах.

Участники заседания рабочей группы обсудили также предложения, направленные на совершенствование организации подготовки кадров и использование современных технологий при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Редакционная группа обобщит полученные предложения и замечания. Планируется, что проект доклада будет подготовлен к 1 октября текущего года и обсужден на следующем заседании рабочей группы, сообщает правительство региона. 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here