Nissan Leaf — наиболее доступные и самые популярные в России электромобили

9 сентября, во Всемирный день электромобилей, автовладельцы проедут по улицам города и расскажут всем интересующимся об особенностях электрокаров.

В автопробеге примут участие не менее 10-15 электромобилей, рассказал организатор акции, участник ивановского «Клуба любителей электромобилей» Иван Антонов.

В 12.00 электрокары на 30-40 минут встанут около здания Ивановского железнодорожного вокзала или на расположенной рядом парковке у «Ленты». Далее автовладельцы проедутся по улицам Иваново по маршруту, согласованному с администрацией города: ж/д вокзал — «Современник» — Соковский мост — пл. Революции — Автовокзал.

Большинство участвующих в пробеге машин – это наиболее доступные и самые популярные на данный момент в России Nissan Leaf, завезённые из Японии и США. Но вместе с ними по улицам города проедут и достаточно редкие модели, в числе которых китайский электрокар Калифорнийского производства Coda All Electric (единственный в России).

Во время стоянки автовладельцы готовы пообщаться со всеми ивановцами, которые задумываются над покупкой электромобиля. «Чем больше электрокаров будет в Иванове, тем удобнее и комфортнее будет на них ездить», — считает организатор автопробега.

По словам Антонова, с увеличением числа машин развивается необходимая инфраструктура. По данным на 1 января 2021 г. в Ивановской области зарегистрирован 91 электромобиль и еще 19 гибридов, которые могут ездить и на электричестве, и на бензине.

Более актуальной статистикой клуб не располагает, но, по наблюдениям его участников, численность электромобилей существенно выросла. Если раньше встреча каждого нового авто на электротяге была событием, то теперь незнакомые ранее машины они встречают почти каждую неделю на улицах города.

В мае 2022 года у отеля «Best Western» появилась первая платная электрозаправка. Ранее в Иванове были только бесплатная заправка в ТЦ «Серебряный город» и несколько бесплатных зарядок, созданных для взаимовыручки самими владельцами авто.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here