Губернатор Станислав Воскресенский и мэр Владимир Шарыпов проверили, как ремонтируют дороги Иванова.

Качество работ в городе 12 августа проинспектировал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Ремонт улично-дорожной сети осуществляют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Губернатор Станислав Воскресенский осмотрел, как выполнены дорожные работы на улице Шубиных в Иванове. Как доложил мэр Владимир Шарыпов, в целом ремонт проведен удовлетворительно, но ряд замечаний к подрядчику имеется. Так, асфальт некачественно уложили на съездах, в некоторых местах тротуары сделали ниже уровня проезжей части, в результате чего на дорожки для пешеходов стекает вода, образуются лужи. Глава города заверил, что все недостатки подрядчик будет устранять за свой счет. Станислав Воскресенский в разговоре с представителем подрядной организации подчеркнул, что погодные условия не могут быть причиной некачественного выполнения работ. «Понимаю, что мы сейчас стандарты качества повысили, понимаю, что вы учитесь. Но учитесь быстрее, чтобы люди не страдали. Строить дороги будем не только в срок, но и качественно», – сказал он.

На улице Шубиных завершается ремонт участка от проспекта Текстильщиков до улицы Любимова протяженностью 0,5 км. Там изношенное асфальтобетонное покрытие заменили на новое – из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-16. Уложен бортовой камень, отремонтированы тротуары, установлена тактильная плитка перед пешеходными переходами. Обустроили также шесть пешеходных переходов, совмещенных с искусственными дорожными неровностями. Стоимость работ – 30,8 миллиона рублей.

Также губернатор проинспектировал ход работ на проспекте Текстильщиков. Станислав Воскресенский осмотрел несколько участков, в том числе тот, где подрядчик уже несколько раз перекладывал асфальт. Как рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, службой инспекции дорог в районе остановки «Улица Ландеховская» на покрытии обнаружены множественные мелкие лунки, в дождливую погоду на протяжении всего отремонтированного участка у бордюров скапливается вода. Это свидетельствует о несоблюдении технологии при укладке асфальта, и такая ситуация, по словам руководителя ведомства, создает опасность для дорожного движения. Подрядчик, выполнявший ремонт участка на проспекте Текстильщиков, заверил, что все претензии будут устранены в течение двух недель.

Также на проспекте Текстильщиков ремонтируется участок от улицы Лежневской до пересечения с улицей Шубиных протяженностью почти 2,2 км. Стоимость работ составит 107,8 миллиона рублей. На объекте помимо устранения выявленных недостатков предстоит завершить ремонт тротуаров с установкой тактильной плитки перед пешеходными переходами, обустроить два «островка безопасности», нанести дорожную разметку.

Станислав Воскресенский отметил: в текущем году в регионе развернуты беспрецедентные по объемам дорожные работы, всего будет отремонтировано 297 км дорог (в прошлом году было приведено в нормативное состояние 110 км). В том числе в Иванове в этом году отремонтируют 19,9 км дорожной сети в рамках национального проекта и реконструируют 1,7 км улицы Станкостроителей (часть Западного обхода города). В прошлом году, напомним, там отремонтировано семь километров. «Такое масштабное наведение порядка на дорогах не является оправданием для некачественного выполнения работ. Мы будем строго следить, в этом году специальную лабораторию арендовали, которая проходит все региональные дороги, чтобы у нас был реальный диагноз состояния дел», – подчеркнул губернатор. Он обратился к жителям: «Сигнализируйте нам, если видите, что что-то не так по ходу строительства, например, если в дождь кладут асфальт… Обязательно об этом сообщайте. Потому что сроки и качество работ превыше всего».

Глава Иванова Владимир Шарыпов также отметил, что качеству выполнения дорожных работ уделяется особое внимание, к приемке работ привлекаются сертифицированные лаборатории. К подрядчикам, допустившим нарушения, применяются штрафные санкции.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here