4 апреля в Юрьевце традиционно пройдет заупокойная лития в Богоявленском храме.

С 1 по 13 апреля в Ивановской области пройдут мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения Андрея Тарковского. Почетным гостем станет народный артист РФ, кинорежиссер, писатель Николай Бурляев.

В субботу, 1 апреля,  Николай Бурляев представит зрителям свой новый фильм «Боже! Чувствую приближение твоё!»: в 14 часов – в Культурном центре имени Андрея Тарковского в Юрьевце, а в 19:00 – в кинотеатре «Лодзь» в Иванове. Показы картины продлятся со 2 по 6 апреля в кинотеатре «Лодзь», сообщает пресс-служба областного департамента культуры и туризма.

В субботу, 1 апреля, в Культурном центре в Юрьевце откроется выставка «Ностальгия по Ностальгии», посвященная 40-летию фильма одноименного фильма Тарковского.

«Ностальгию» также покажет кинотетр «Лодзь» в день рождения мастера – 4 апреля: специальный киносеанс отреставрированной в 4К картины состоится в 19:00. Премьера «обновленной» версии прошла на фестивале «Cinema Ritrovato» в Болонье. Российская премьера состоялась в арт-резиденции ивановского ж/д вокзала на закрытии фестиваля «Зеркало» в прошлом году.

Еще одним фильмом, который представят зрителям в рамках «Дней Тарковского», станет «Каток и скрипка». Показ состоится в 14:00 в воскресенье, 2 апреля.

4 апреля в Юрьевце традиционно пройдет заупокойная лития в Богоявленском храме. Основным событием дня станет открытая лекция «Малая родина Андрея Тарковского», организованная музеем г. Юрьевец.

Завершающим мероприятием цикла мероприятий станет открытие научно-образовательного и проектного центра «Тарковский. Контексты» в Ивановском государственном университете.

В 2022 году в Ивановской области праздновался 90-летний юбилей Андрея Тарковского. Почетными гостями стали заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук и народный артист РФ Николай Бурляев.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here