В 2019 году бюджет регионального дорожного фонда составит более 4 млрд рублей. Это рекордный размер дорожного фонда, отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Мы должны за эти годы в рамках национального проекта все базовые, ключевые вопросы с дорогами разрешить, будем действовать планомерно», — поставил задачу глава региона на заседании правительства Ивановской области, посвященном итогам работы регионального дорожного фонда в 2018 году и основных подходах к работе фонда в 2019 году.

Губернатор обозначил направления, которые станут приоритетными в 2019 году. В первую очередь, это дороги, по которым передвигается медицинский транспорт. Станислав Воскресенский напомнил, что эта тема активно обсуждалась на встречах с жителями и в ходе совещаний по вопросам развития здравоохранения. Будет выполнен ремонт дорог Кинешма – Юрьевец – Пучеж протяженностью 57 км, Палех – Южа — 17 км, Тейково – Гаврилов Посад – 13 км, участок в 9,5 км Фурманов – Дуляпино – Писцово. Кроме того, отремонтируют автодорогу Южа – Холуй (9 км) и завершат второй этап работ (3,5 км) на направлении Суздаль – Гаврилов Посад.

В 2019 году будет завершено строительство Западного обхода областного центра. Спроектирован участок от улицы Станкостроителей до аэропорта «Южный», с его вводом в эксплуатацию объездная дорога полностью будет готова.

«На ремонт дорог в Иванове будет направлено более чем в два раза больше средств, чем обычно это делалось. Надеюсь, наш любимый областной центр преобразится, и проблема дорог будет решена», — сказал Станислав Воскресенский.

Вместе с тем, как сообщил губернатор, в следующем году начинаются работы по проектированию Восточного обхода.

«Буквально с утра разговаривал с Минтрансом России: мы приняли решение и начнем проектировать полноценный Восточный обход. Вы помните, у Президента России Владимира Владимировича Путина мы этот вопрос поднимали, соответствующие поручения давал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев», — сказал Станислав Воскресенский.

Еще одним приоритетным направлением станет Кохма: в будущем году ремонт с расширением проезжей части будет произведен на 5-километровом участке по ул. Ивановская.

«Надеюсь, это скажется в лучшую сторону на дорожной ситуации на этой очень загруженной улице. Но этими мерами мы не ограничимся, подумаем над более системным решением ситуации с пробками уже в будущие периоды», — подчеркнул губернатор.

Об итогах работы регионального дорожного фонда в 2018 году рассказал заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин. В 2018 году общий объем средств регионального дорожного фонда составляет почти 3 млрд рублей. По поручению губернатора Ивановской области приоритетным направлением дорожной отрасли стал рост объемов текущих ремонтов автомобильных дорог регионального значения. Расходы областного дорожного фонда на эти цели в сравнении с 2017 годом увеличены на 30 процентов, общий объем средств на ремонт и капитальный ремонт региональных дорог — 853 млн рублей. Такой существенный объем средств на ремонтные работы выделен впервые за последние шесть лет, подчеркнул зампред правительства. Протяженность отремонтированных участков составила более 104 км, что вдвое больше уровня 2017 года.

Ремонтные работы в строительном сезоне 2018 года вели в 19 районах области. На дорогах с высокой интенсивностью движения проведен ремонт сразу нескольких участков. Так, на трассе Ростов – Иваново – Нижний Новгород выполнен ремонт 14 участков, в том числе на автодороге Иваново – Шуя – Палех отремонтировано более 36 км дорожного покрытия с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающего повышенными характеристиками. Для реализации данного проекта из федерального бюджета в регион дополнительно привлечено 376,1 млн рублей.

Среди других итогов – ремонт на 5,5-километровом участке дороги Суздаль – Гаврилов Посад, завершение капремонта участка дороги Гордяковка – Лух – Чадуево протяженностью 3 км на границе Лухского и Пучежского районов. В Лежневском районе завершен капитальный ремонт участка дороги Лежнево – Высоково длиной 6,3 км, выполнены первые этапы реконструкции автодорог Южа – Талицы – Мугреевский (9 км) и Лежнево –Хозниково – Шуя (3,1 км).

Как рассказал Сергей Зобнин, при формировании плана дорожных работ на 2018 год особое внимание было уделено тем участкам, на которые указывали жители. Помимо этого, 9 объектов включены в план ремонта в Ивановском, Фурмановском, Вичугском, Заволжском, Савинском, Шуйском, Лежневском, Гаврилово-Посадском районах с подачи регионального отделения ОНФ. План ремонтных работ синхронизирован со школьными маршрутами и с наиболее востребованными маршрутами доставки пациентов к медицинским учреждениям. В ходе приемки работ установлен жесткий контроль качества, все предписания устранены, вплоть до полной замены асфальтобетонного покрытия. 6 объектов были приняты только после исправления выявленных нарушений.

В рамках работ по повышению безопасности дорожного движения проведено восстановление асфальтобетонного покрытия общей протяженностью 64,5 км, на 2,7 тыс. км дорог нанесена дорожная разметка, установлено более 700 дорожных знаков, а также 2 км барьерных и перильных ограждений.

В текущем году городам и районам Ивановской области на решение первоочередных задач в сфере дорожного хозяйства были предоставлены субсидии в объеме 589,4 млн рублей. За счет этих средств продолжилось строительство Западного обхода города Иваново на участке Минеево – поселок Дальний, капремонт улицы Станкостроителей, в Приволжске проведена реконструкция дороги АТП – хлебокомбинат, выполнен капитальный ремонт Никольского моста в Кинешме. Кроме того, отремонтировано 73 автомобильных дороги местного значения общей протяженностью 29,3 км.

В 2019 году прогнозируемый объем дорожного фонда Ивановской области составит 4,35 млрд рублей, в том числе 1,24 млрд рублей – ожидаемое поступление средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Эти средства направят на ремонт дороги Кинешма – Юрьевец – Пучеж – Пурех, а также на развитие дорожной сети Иванова и близлежащих направлений. Также в будущем году планируется отремонтировать не менее 116 км дорог регионального значения.

В ходе заседания правительства подвели промежуточные итоги работы с использованием механизма расширенного банковского сопровождения госконтрактов, впервые введенного в регионе в текущем году с целью повышения контроля целевого расходования бюджетных средств. Как отметил вице-президент АО «Газпромбанк» Олег Мельников, около 12% платежных поручений на сумму более 148 млн рублей заблокированы в рамках процедуры контроля. Наиболее распространенной причиной нарушений стала попытка оплатить товары, работы и услуги, не связанные с исполнением контракта. Представитель кредитной организации также рассказал о разработке специального программного обеспечения, которое позволит заказчику наглядно видеть ход реализации государственного контракта с точки зрения банковского сопровождения в режиме онлайн. Сервис заработает в 2019 году и существенно ускорит процедуру банковского сопровождения.

Об опыте совместной работы рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сафонов. В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» в 2018 году в регионе выявлено 190 проблемных участков дорог. Из них капитально отремонтировано 32 участка, на 97 сделан ямочный ремонт, 17 участков включено в план на 2019 год. Совместную работу с департаментом дорожного хозяйства Дмитрий Сафонов оценил как хороший пример взаимодействия общественной организации с исполнительной властью.

Важность контроля в дорожном строительстве, в том числе контроля качества работ, качества подготовки сметной документации, финансового контроля подчеркнул Станислав Воскресенский. В 2019 году контроль ремонта и качества содержания дорог будет осуществляться системно, с использованием современных технических средств и информационных технологий. С этой целью на базе нового государственного бюджетного учреждения «Дорожно-транспортный центр», подведомственного департаменту дорожного хозяйства и транспорта, будет создана служба инспекции дорог и ситуационный центр.

По материалам пресс-службы правительства Ивановской области

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here