Накануне Министерство просвещения выступило с предложением о повсеместном запрете гаджетов в общеобразовательных заведениях, однако региональный департамент образования задумывался об этом и ранее.

Еще в марте 2018 года по инициативе ведомства был проведен комплексный социологический опрос всех участников образовательного процесса – учеников, учителей и родителей. Им предлагалось порассуждать на разные темы, в том числе и о целесообразности использования мобильных устройств во время учебного процесса. Как и следовало ожидать, большинство детей (около 70%) выступили за телефоны, а вот родители и учителя (около 90%) в массе своей высказались за запрет или по крайней мере ограничение использования гаджетов.

Сегодня инициатива вышла на федеральный уровень. Министерство просвещения предлагает при входе в школу переводить гаджет в беззвучный режим и убирать в портфель либо вообще сдавать его на время уроков – для этого школы должны предусмотреть и оборудовать специальные места для хранения. Впрочем, отмечают в министерстве, пока это всего лишь рекомендации: каждый регион (а возможно, и каждая школа) должен будет принять самостоятельное решение.

Впрочем, в Иванове в ряде учебных заведений запрет давно уже действует, а прописан он в локальных актах учреждения. Так, несколько лет запрещено пользоваться мобильными телефонами в лицеях № 33, 67. Отдельные ограничения действуют в лицеях № 21 и 22, школе № 4.

Инициативу Министерства просвещения прокомментировала начальник Ивановского управления образования Елена Арешина. По ее словам, централизованных мер по запрету телефонов не будет, каждая школа примет собственное решение по согласованию со своим управляющим советом, в который входят ученики, родители и учителя.

А вот другие регионы готовы действовать более жестко. Так, в Кирове уже 1 сентября вступит в силу запрет на использование мобильных устройств с выходом в Интернет. Впрочем, он не будет распространяться на старые кнопочные модели телефонов, которые могут потребоваться для звонков родителям.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here