Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 12 апреля: снятие ряда ограничений режима повышенной готовности в связи с вакцинацией жителей региона.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Из новых случаев: 34 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 29 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 8586 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1167 тестов, ожидается результат по 61 тесту.

Всего в стационаре находтяся 714 человек, в том числе на койках с кислородом – 503 человека. На аппаратах ИВЛ – 31 пациент. Свободны для пациентов с COVID-19 – 211 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 31 824 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписан 61 человек.

1086 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась двумя случаями: это пациенты 59 лет и 78 лет из Шуи. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 84 486 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 53 919 человек.

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области за неделю выросла на 7,5%. С 5 апреля по 11 апреля в регионе зарегистрировали 387 пневмоний, неделей ранее – 360 случаев заболевания. «На минувшей неделе рост пневмоний был зафиксирован на 10%, а если смотреть двухнедельный отрезок, то по госпитализациям рост составил 18,3%», — сообщил глава облздрава. Он обратил внимание, что по этой причине не удалось возобновить оказание медицинской помощи в профилю «кардиология» в ивановском кардиодиспансере. Напомним, что 5 апреля госпитализация пациентов с новой коронавирусной инфекцией в это лечебное учреждение была приостановлена. «К сожалению, вернуть кардиодиспансер к оказанию профильной медицинской помощи нам не удалось. Виной этому рост заболеваемости, и нам пришлось вновь принять решение о госпитализации больных с ковидом в кардиодиспансер», — сообщил директор департамента здравоохранения.

В рамках брифинга Артур Фокин также озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в стационар COVID-госпиталя региона. По его словам, за минувшую неделю на 4,7% выросло число госпитализаций среди мужского населения. На сегодня 60,6% пациентов, находящихся на лечении в стационаре COVID-госпиталей – это женщины, 41% – люди в возрасте от 46 до 65 лет, 34,2% – старше 65 лет. По социальному статусу: 50,3% – это работающие граждане, 34,8% – пенсионеры. В 74% случаев заражение коронавирусом происходит через бытовой контакт. Более 75% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.

Региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции принял решение снять ряд ограничений для жителей Ивановской области, уже прошедших курс вакцинации от COVID-19. Так, для работающего населения, завершившего полный курс вакцинации, будет снято требование заполнять ежедневные чек-листы на работе. Соответствующие изменения внесут в регламенты работы предприятий разных сфер. Кроме того, на основе анализа текущей эпидемиологической обстановки в регионе оперативный штаб принял решение разрешить вакцинированным гражданам принимать участие в торжественных мероприятия в школах, таких как выпускные вечера и «последние звонки». «Теперь у родителей, прошедших вакцинацию от коронавируса, появится возможность разделить эти праздники со своими детьми. Естественно, по всем этим мероприятиям будет определенный режим безопасности, исходя из эпидемиологической обстановки», — заверил директор департамента.

Отвечая на вопросы журналистов о возможных послаблениях для граждан, привившихся от COVID-19, при въезде в Ивановскую область на период майских праздничных и выходных дней, а также по ужесточению контроля въезда в популярные туристических города региона Плес и Палех, Артур Фокин отметил, что на данный момент таких решений оперативный штаб не принимал, но ряд экспертов предлагают ввести подобные меры. «При принятии любых решений мы исходим из эпидемиологической ситуации — пока она достаточно тревожная, фиксируем рост заболеваемости пневмонией и числа госпитализаций», — подытожил он.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находился 67 331 человек (за сутки под наблюдение взяты 303 человека), 58 745 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 379 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 8586 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 23 699 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 34). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 11 368 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here