Источник фото: Getty Images

Компания Apple начала рассылку новой версии операционной системы iOS на совместимые устройства. Первым обновление станет доступно на смартфонах линейки iPhone 11, которые выходят в продажу завтра, 20 сентября, немного позднее — на iPhone 6S и старше.

Как обновить iPhone и iPod touch — «по воздуху» и через ПК

Какие модели iPhone, iPad и iPod touch поддерживают обновление

  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro/11 Pro Max
  • iPhone XS/XS Max
  • iPhone XR
  • iPhone X
  • iPhone 8/8 Plus
  • iPhone 7/7 Plus
  • iPhone 6s/6s Plus
  • iPhone SE
  • iPod touch (7‑го поколения)

Напомним, что iPad теперь обновляются отдельно от iPhone и iPod touch. Система, которая устанавливается на планшеты, называется iPadOS и ее релиз состоится 30 сентября.

Как установить обновление до iOS 13

Вышла iOS 13. Как обновить iPhone и iPod touch — «по воздуху» и через ПК

Во-первых, освободите место. Обновление до iOS 13 весит в зависимости от устройства до 3.1 гигабайта, а значит на вашем устройстве должно быть минимум 3.5 гигабайта свободного пространства.

Во-вторых, создайте резервную копию. Перед установкой апдейта организуйте полный бэкап системы, приложений и своих личных данных. Это можно сделать с помощью iCloud в настройках устройства или с помощью iTunes/Finder на компьютере. При создании резервной копии с ПК дополнительно будут сохранены закладки Safari, почтовые аккаунты, заметки, история звонков и события календаря.

Обновляемся на iOS 13 через настройки

Шаг 1. Перейдите в «Настройки» → «Основные» → «Обновление ПО»;
Шаг 2. Дождитесь появления апдейта и нажмите «Загрузить»;
Шаг 3. Чтобы начать обновление, нажмите «Установить». Можно также нажать «Позже» и выбрать вариант «Напомнить позже» или «Установить сегодня ночью». Если вы выбрали последний вариант, перед сном просто поставьте устройство на зарядку — оно обновится автоматически.

Обновляемся на iOS 13 через компьютер

Шаг 1. Убедитесь, что на компьютере установлена последняя версия iTunes. В случае с macOS Catalina придется использовать Finder;

Шаг 2. Подключите устройство к компьютеру, откройте iTunes/Finder и в меню слева выберите свое устройство;
Шаг 3. Скачайте с этого сайта образ iOS 13 для своего устройства (когда он там появится);
Шаг 4. Нажмите кнопку «Обновить» с зажатой клавишей Option (Shift) и выберите прошивку iOS 13, загруженную ранее;
Шаг 5. Подтвердите установку и дождитесь окончания процедуры;
Шаг 6. Настройки гаджет с нуля или восстановите созданную раннее резервную копию — подойдет только с iOS 12.4.1 или более ранних версий.

Как откатиться с iOS 13.1 beta до релизной iOS 13

Шаг 1: Скачайте файл прошивки: выберите нужный раздел (iPhone, iPad или iPod touch), кликните на модель вашего устройства и скачайте iOS 13 (или 12.4.1);
Шаг 2: Подключите iPhone или iPod touch к компьютеру с помощью комплектного USB-шнура и откройте iTunes/Finder;
Шаг 3: Теперь нужно перевести устройство в режим DFU. Если вы владелец iPhone 7 и 7 Plus или iPhone 8 и 8 Plus, то изучите это руководство, а если пользуетесь iPhone X и более новыми моделями — воспользуйтесь этой инструкцией. При работе с iPhone предыдущих поколений, выполните следующие действия:

  • Подключите устройство к компьютеру;
  • Выключите устройство;
  • Теперь нажмите и удерживайте кнопку «Питание» в течении 3 секунд;
  • Затем зажмите кнопку «Домой», не отпуская кнопку «Питания» в течении 10 секунд;
  • Отпустите кнопку «Питания», но продолжайте удерживать кнопку «Домой», пока в приложении iTunes не уведомление об обнаружении устройства в режиме восстановления;
  • В появившемся нажмите на кнопку «Ok».

Шаг 4: Нажмите и удерживайте клавишу Alt/Option на компьютере Mac или клавишу Shift на компьютере Windows, а затем выберите «Восстановить iPhone…» (iPod touch);
Шаг 5: В появившемся окне укажите путь к ранее скаченному файл прошивки iOS 13.* IPSW;
Шаг 6: Выберите «Восстановить и обновить» и следуйте инструкциям на экране;
Шаг 7: iTunes проверит файл прошивки и установит ее на устройство. Процесс займет около 10 минут;
Шаг 8: После завершения процесса отката на дисплее устройства появится надпись «Hello». После завершения процесса настройки системы, можно восстановить данные на устройстве из резервной копии или настроить систему с нуля.

4 способа удалить приложение в iOS 13

Вышла iOS 13. Как обновить iPhone и iPod touch — «по воздуху» и через ПК

В чем же проблема? В iOS 13 Apple неожиданно для всех превратило длительное нажатие (с помощью которого удалялись приложения) аналогом сильного нажатия (3D Touch). И если раньше удалить программу можно было, просто подержав палец на иконке, теперь все делается чуть иначе.

Держите палец дольше

Первый способ — после того, как всплывет меню 3D Touch, не отпускайте палец с иконки еще пару секунд. Иконки сами перейдут в режим перемещения и удаления, и вы сможете сделать с ними все, что хотите.

С помощью 3D Touch

Еще один вариант — вызвать меню 3D Touch (вы его точно не пропустите) и выбрать пункт «Изменить порядок приложений». Затем на иконках появятся знакомые «крестики».

Вышла iOS 13. Как обновить iPhone и iPod touch — «по воздуху» и через ПК Вышла iOS 13. Как обновить iPhone и iPod touch — «по воздуху» и через ПК

Сдвинуть иконку в сторону

Этот способ не требует вызова 3D Touch, и очень немногие знают о нем. Нажмите на иконку приложения (до появления меню 3D Touch) и сдвиньте ее, например, вниз, после чего сразу отпустите — иконки перейдут в режим удаления/перемещения.

В настройках iOS

Ну и в качестве альтернативы — еще один способ удаления, но уже в настройках. Зайдите в «Настройки» — «Основные» — «Хранилище iPhone», где выберите программу для удаления.

Вышла iOS 13. Как обновить iPhone и iPod touch — «по воздуху» и через ПКВышла iOS 13. Как обновить iPhone и iPod touch — «по воздуху» и через ПК

Если вы думаете, стоит обновляться на iOS 13 или нет, переживая за скорость работы, можете смело устанавливать актуальную версию iOS. Во всяком случае, со временем Apple доработает спорные моменты и смартфоны начнут работать даже быстрее, чем сейчас.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here