На протяжении нескольких лет (с 2016 года) в регионе складывалась стойкая дефицитная ситуация с вакцинами от полиомиелита. Прививку от него ребенку нужно сделать в три, четыре с половиной и в шесть месяцев. Мамочки, ожидающие вакцину по полгода, негодуют, медики уговаривают не драматизировать ситуацию, а в детских садах отказывают непривитым малышам в приеме.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, вакцина от полиомиелита в количестве 7500 доз всё-таки поступила в область. С 1 июля она доставляется в бюджетные учреждения здравоохранения. В Министерстве здравоохранения утверждена заявка нашего региона на получение в 2019 году в общей сложности 28300 доз вакцины. За первые полгода четверть от этого количества уже пришла.

Прививки против полиомиелита включены в Национальный календарь профилактических прививок. Первые две прививки против полиомиелита детям проводятся инактивированными вакцинами.

В 2016-2018 годах, поясняют в департаменте здравоохранения, сложилась напряженная ситуация с поставками инактивированной полиомиелитной вакцины во всех регионах в связи со сложностями их закупки у зарубежных поставщиков. Теперь же ее производство запущено в Кировской области, и в этом году завод выйдет на полную мощность. 

А отказ принять ребенка в сад в профильном департаменте объясняют самостоятельным решением заведующих учреждениями: «Департамент никаких указаний «не принимать» не дает».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here