Сергей Щадрин (слева) – начальник отряда особого назначения в Чечне.

В ХVII веке, в самый разгар Смуты, из села Мугреево-Никольского, находящегося на территории нынешнего Южского района, по призыву нижегородцев начал свой поход во главе Второго ополчения для освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков Дмитрий Пожарский. А в гораздо более поздние времена оттуда же шагнул в большую жизнь герой этого очерка. Нынешний год для Сергея Щадрина юбилейный – 70 лет.

Родом из мугреевского детства

В нелегкое, можно сказать, смутное для нашей страны время 1990-х, нередко рискуя жизнью, он стоял на передовых позициях защиты закона. Первым в Ивановской области получил звание генерал-полковника милиции.

Детство Сергей Фёдорович связывает со своей Мугреево-Никольской средней школой, отцом Фёдором Петровичем – бригадиром совхоза «Мугреевский», мамой – педагогом Анной Ананьиной и бабушкой по отцу – Прасковьей Сергеевной. Отец и мать привили сыну любовь к чтению, труду (несмотря на сравнительно неплохой достаток в семье, Сергей в юности работал на стройке, в полеводческой бригаде), уважение к старшим и преданность родному краю. Эти чувства подпитывала и бабушка. От нее он узнал, какой след оставил Дмитрий Пожарский в его родном селе. Бабушка на основании преданий рассказала о том, где могли располагаться усадебный дом Пожарских, его сад.

Получалось, что Сергей Щадрин уже с детского возраста проникся уважением к своему знаменитому земляку, его делам и свершениям. Для будущего генерала это было хорошим уроком патриотизма.

После десятилетки Сергей поступил в Комсомольский политехнический техникум. Окончив его, отслужил в армии. Высшее образование получил в ИвГУ и начал работать учителем математики в Комсомольской школе (в Комсомольск он поехал по месту проживания своей жены).

Комсомольск, Пучеж, Афганистан…

Пойти в милицию Сергея уговорил сосед по дому, занимавший крупную должность в Комсомольском РОВД. Щадрин начал работать инспектором БХСС, потом старшим инспектором. До сих пор ему памятны два громких по тем временам дела, которые удалось довести до суда. Одно было связано с махинациями с золотом местного зубного врача, другое – с комбикормами. Фигурант второго дела, директор Маркинского рыбхозяйства, продавал налево корм для выведения рыб. Покупатели кормили им свиней, и животные погибли. Как показало следствие, в корме содержалось битое стекло. Руководитель хозяйства вел себя вызывающе: «До пенсии проверять будете, но ничего не найдете!» Однако молодой инспектор быстро нашел вещественные доказательства, и директор получил пять лет тюрьмы (хотя у него были высокие покровители из числа любителей рыбки).

Работая в ОБХСС, Сергей Фёдорович окончил Рижскую школу милиции и получил назначение в Пучеж, заместителем начальника местного РОВД. Оттуда он был отправлен в длительную командировку в Афганистан, с отрядом особого назначения. Участвовал и в боях, и в переговорах с бандгруппами. Вспоминает, как с горсткой бойцов удалось отбить атаку большого отряда душманов.

Серийный убийца не ушел от возмездия

По возвращении из горной страны Щадрин становится начальником РОВД. Район свой он знал вдоль и поперек. Потом, уже выйдя в большие милицейские начальники, говорил, что работа на «земле» – самая интересная. Когда не только тебя все знают, но и ты знаешь всех. Но слишком долго засиживаться на одном месте было нельзя – привыкаешь, глаз замыливается. Чувствовал, что возможности не исчерпаны, что надо идти дальше. А дальше – только академия МВД. Пошел к начальнику УВД области, поговорил. Тот согласился. И поехал Сергей Щадрин в Москву – учиться.

Два года учебы в академии Управления МВД вспоминает с удовольствием. Выпускные экзамены сдал на отлично, диплом защитил блестяще. Но пока учился, в Иванове сменился начальник областного УВД. «Академика» встретили не слишком приветливо. Предложили ехать в райцентр – в Тейково.

Отдел, в который пришел Щадрин, обслуживал и город, и всё, что было в районе, – села, деревни. А Сергей Фёдорович в академии писал курсовую на эту тему: «Система организации работы ОВД, одновременно обслуживающих городскую и сельскую местность». Спасибо академии – научила теории. Осталось применить ее на практике.

Тейково в ту пору было не самым спокойным местом. И отдел тоже лучшим не считался – скорее, наоборот. Но уже в скором времени повысилась раскрываемость преступлений, милиционеры стали получать квартиры.

Через три года Щадрина вызвали из тейковской «ссылки» в Иваново – на должность начальника областного угрозыска. С его участием было раскрыто несколько громких преступлений – в частности, ограбление Фурмановского банка, а также дело Реутова. Был такой серийный убийца в те годы. На его счету минимум восемь жертв. Последняя – девочка. Приехала из Венгрии семья в Россию, в гости к родителям жены, тут беда и случилась. Реутов заманил девочку к себе домой, изнасиловал, убил, труп спрятал в подполье. На этом преступлении его наконец-то вычислили и взяли.

Позже, на самом переломе эпох, в 1991­м, Щадрин стал начальником криминальной милиции – одним из первых в Ивановской области. Тогда эта служба только зарождалась.

Влиятельный политик предлагал взятку

А в 1993 году началось путешествие Сергея Фёдоровича по России. Пять лет он был главным милиционером Псковской области. Работы хватало, и немалую специфику ей придавало географическое положение пограничного региона. Понятно, что саму эту границу Щадрин со своими подчиненными не охранял. Но он наладил тесное сотрудничество с коллегами из Прибалтики и Беларуси, департаментами Латвии и Эстонии. Благодаря этому было раскрыто и предотвращено множество преступлений – например, контрабанда оружия, предметов культурной и исторической ценности, незаконная порубка и вывоз древесины.

Щадрин по мере сил оберегал и другую границу – экономическую. А времена тогда стояли лихие, страну рвали все кому не лень. Рынок хорош, когда он рынок, а не базар… Вот с базаром-то генерал и боролся. И тем самым очень не понравился псковскому губернатору. Тогдашний руководитель области окружил себя людьми, которые занимались вымогательством, «крышеванием», отмыванием денег и взяточничеством. И когда одного из них повесткой пригласил следователь, тот ее проигнорировал. Назрел конфликт между местной властью и УВД области. Чтобы склонить Сергея Фёдоровича на свою сторону, местная власть вызвала из Москвы одного из тогдашних влиятельных политиков. Встретившись с начальником облУВД, он положил перед ним ключи от новой столичной квартиры, да еще и заверил, что подберет для него высокооплачиваемую работу. Но Щадрин отказался от этих «подарков».

Тогда уже губернатор вызвал его на ковер и стал угрожать: не замнем дело – не быть тебе начальником управления. Но в ответ Сергей Фёдорович повторил крылатую фразу: «Вор должен сидеть в тюрьме»…

Ростов-на-Дону: война с «оборотнями»

В 1998 году Щадрина перевели в Москву – на должность первого замначальника Управления собственной безопасности МВД. Но долго на этом месте ему поработать не дали. В сентябре 1999­го приказом министра (тогда им был Владимир Рушайло) он был срочно направлен в Ростов – начальником ГУВД области.

«Ростов-папа» в криминальном мире России всегда занимал особое место. На территории Ростовской области проживают тысячи турок-месхетинцев, чеченцев, только в одном Ростове – 89 тысяч армян… Тут тебе и история: братья Толстопятовы (самая страшная банда времен брежневского правления), народные волнения в Новочеркасске времен Хрущёва, печально известный Чикатило… Тут тебе и современность: заказные убийства, похищения людей, межнациональная рознь, чудовищная коррупция.

По городу и области ползли слухи о милиционерах-разбойниках. Чего стоило только одно дело о похищении офицерами милиции сына тамошнего банкира. За полтора года деятельности теперь уже генерал-лейтенанта Щадрина было возбуждено 12 крупных уголовных дел, по которым проходили «оборотни» в милицейских погонах, полсотни ростовских «мусоров» попали под суд.

Поддержал будущего министра

При образовании федеральных органов Сергей Федорович получил должность руководителя Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Стал подбирать себе кадры. И тут он узнает, что распущено одно из подразделений МВД и без работы остался полковник Колокольцев. Узнав, что собой представляет этот человек, Щадрин, пошел к начальнику кадров МВД, ознакомился с личным делом офицера… Сейчас Владимир Колокольцев – министр внутренних дел России. И при встречах с Сергеем Фёдоровичем всегда вспоминает то непростое в его жизни время и поддержку, которую ему оказал наш земляк.

С поста руководителя Главного управления МВД по ЦФО Щадрин был назначен заместителем министра. Участвовал в организации работы органов внутренних дел Чечни. Был профессором кафедры Управления органами внутренних дел Академии МВД.

 Справка. Сергей Фёдорович Щадрин отмечен многими государственными наградами, среди которых боевой орден Красной Звезды и орден «Знак Почета». Сейчас, будучи в отставке, он ведет общественную работу, входит в руководящие органы патриотического движения «Офицеры России». И не забывает о своей малой Родине, о своем великом земляке – князе Пожарском.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here