Золотые купола родной земли.

Фото: gazeta-tejkovo.ru

Наш народ является создателем и хранителем богатого историко-культурного наследия.

Но вместе с тем стоит задуматься, сколько духовных ценностей было утеряно, бездумно уничтожено. Сегодня вопросы культуры, духовности, исторической памяти являются приоритетными для нашего общества: восстанавливаются разрушенные храмы, возвращаются святыни, создаются народные проекты, связанные с популяризацией культуры нашей Родины.

Наша малая родина, Морозовский край – древняя земля с богатой историей и культурой. В состав Морозовского сельского поселения входят 29 населенных пунктов, но только в шести из них (Морозово, Елховка, Золотниковская Пустынь, Поддыбье, Якшино, Обезово) сохранились культовые сооружения. В двух населенных пунктах (Быково, Шумилово) установлены памятные знаки на месте разрушенных храмов.

Сегодня административным центром Морозовского сельского поселения является село Морозово, бывшее вотчиной царей Московских. В XVIII веке, как видно из межевых книг 1774 года, в селе существовала деревянная церковь во имя Святой великомученицы Параскевы, расположенная в центральной части села. В 1800 году владелец села, премьер-майор Николай Сергеевич Бутурлин, на месте деревянной церкви построил каменную, с  приделом во имя святителя и Чудотворца Николая, с каменной колокольней и оградой. Храм был построен в традиции,  характерной для Суздальской епархии: сочетание барокко с элементами раннего классицизма в декоре. В храме хранилась особо почитаемая Кипрская икона Божией Матери.

24 января 1941 года решением облисполкома храм был закрыт, а затем подвергся разрушению. Второе рождение храма – 1997 год: началось его восстановление, строительство колокольни. В 2011 году состоялось знаменательное событие: на храм были подняты 7 колоколов, и над селом вновь зазвучал колокольный звон. На сегодняшний день храм действует, имеет статус памятника, включен в областной реестр объектов культурного наследия.

В Якшине, прямо у дороги, на юго-восточной окраине села, расположена церковь Георгия Победоносца, построенная в 1842 г. на средства владельца села генерал-майора Н.А. Бутурлина. Этот монументальный одноглавый храм — своеобразный памятник в стиле позднего классицизма. Внутри храма мы увидим сохранившиеся росписи 2-й половины XIX в. Богослужения в церкви прекратились в сентябре 1936 года, а решением президиума облисполкома от 5 мая 1938 г храм закрыт и ликвидирован: утрачена глава храма, колокольня, кровли придела, ограда, окружавшая церковь. Сегодня храм не действует, но является выявленным объектом культурного наследия и включен в областной реестр.

Главная жемчужина Морозовского поселения — Успенская Золотниковская пустынь. Первым (в 1651 г.) на месте бывшей деревянной церкви выстроен трехглавый Успенский летний собор, занимающий центральное место в ансамбле. Выполнен он в стиле древнерусской архитектуры середины XVII века. Трехглавие храма вызвано, вероятно, ориентацией на храмы Суздаля XVI века, а нарядный пояс (фриз), выложенный фигурным кирпичом в верхней части стен, связан с памятниками древнерусской архитектуры XII века.

В 1737 году на средства князя Щербатова к собору пристроили два придела: Преображенский и Воздвиженский, а в 1895 году на средства ивановского фабриканта Шодчина храм расширили и сделали пятиглавым, устроили приделы святых Николая Чудотворца и Митрофана Воронежского, провели внутреннюю реконструкцию.

В 1657 г. в глубине монастыря выстроен двухэтажный зимний храм Казанской иконы Божией Матери с трапезной. Декоративное убранство фасадов выдержано в той же стилистике, что и в Успенской церкви. В храме, по преданию, хранилась обретенная основателем обители  икона Казанской Божией Матери в серебряном позолоченном окладе, украшенном жемчугом.

В этом же году над главным воротами монастыря была построена надвратная церковь Всех святых с колокольней, на которой в XVIII веке были установлены часы и древний колокол.

В 1806 г. выстроен 2-этажный каменно-деревянный настоятельский корпус — дом в стиле классицизма. Рядом располагался одноэтажный братский корпус. В 1810-1820 гг. граф А.С. Шереметев в память о своем отце выстроил кирпичную ограду с башнями. Во второй половине XIX в. строятся каменные кельи в линии ограды, а по сторонам надвратной церкви — примыкающие к ней здания народного училища и гостиницы для приезжающих. От надвратной церкви к центральной части ансамбля вела липовая аллея. На территории монастыря находилось кладбище, а в Преображенском приделе Успенского собора была усыпальница богатых вкладчиков храма из поместного дворянства, среди которых княгиня Щербатова и представители рода Шереметьевых.

После закрытия прихода в Золотниковской пустыни в 1931 г. уникальный ансамбль подвергся варварским разрушениям.

Много тайн и легенд хранит монастырская земля, многих известных людей повидали его стены, и каждому может быть  посвящена отдельная истории. Но популярность и известность монастыря связана,  прежде всего, с  именем Митрофана  Воронежского.

Как памятник культовой архитектуры, ансамбль Золотниковской пустыни выявлен и поставлен на госучет в 1947 г., а в 1960 г. Успенская церковь была поставлена на госохрану республиканского значения. В 1996 г. в Успенском храме вновь открыт приход Русской Православной Церкви и начато его восстановление.

В 2008 году владыка Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф заложил на территории монастыря камень в основание нового храма Митрофана Воронежского. Вновь засияли золотом и небесной синевой главы восставшего из руин Успенского собора. 14 ноября 2013 года Золотниковскую пустынь посетил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, следовавший в город Шую для передачи ковчега с мощами святителя Митрофана Воронежского.

Древними легендами и преданиями овеяны деревни Обёзово и Поддыбье. Обёзовский храмовый комплекс расположен в юго-восточной части села вдоль старой дороги из Суздаля на Иваново. Состоит из летней церкви Преображения, построенной в 1792 г. на месте прежней деревянной, и зимней церкви Введения. В 1860-е гг. храмы и кладбище были обнесены оградой. Святыней храма была древняя икона Божией Матери «Знамение» греческого письма в окладе и подвесками из китайского жемчуга.

Богослужения прекратились с 1937 г., решением облисполкома от 7 июля 1941 г. храм закрыт. В 1974 году комплекс поставлен на госучет как памятник культовой архитектуры. Сейчас ведутся восстановительные работы.

В древних преданиях деревни упоминается легендарный язычник Обёз, а археологические раскопки рассказывают о загадочной Обёзовской скрижали.

Храмовый комплекс в Поддыбье расположен при въезде в село, на обширной площади у развилки дорог рядом с большим прудом. Состоит из двух кирпичных храмов. Обе церкви были закрыты в начале 1930-х гг. Ансамбль как памятник культовой архитектуры выявлен и поставлен на госучет в 1974 г.

Местные старожилы поведают удивительную историю любви, повторяющую сюжет «О мертвой царевне», поддыбинского Богатыря к поповской дочери из Обёзова, и в подтверждение покажут старинные надгробия на церковном погосте.

Есть своя особенность и  в селе Елховка. В центральной части села  среди деревьев расположился  Введенский храм (1827 г.). Это строгое строение с трехъярусной колокольней, с высокой кровлей, увенчанной пятиглавием в традициях суздальских построек. Вся декорация церкви, несмотря на разнообразие использованных элементов, подчинена системе классицизма.

После своего закрытия  в конце 1930-х годов храм вновь был открыт в 1946 году и действовал до декабря 1963 года. В 1974 г. Веденская церковь поставлена на госучет. Богослужения в храме возобновились в середине 90-х годов.

В 1962-1963 гг. в Введенском храме служил преподобный Леонтий (Стасевич Лев Фомич), архимандрит, претерпевший множество мучений и гонений. По отзывам прихожан, отец Леонтий был бессребреник, прозорливец, чудотворец, целитель, многих обратил к православной вере.  В 1999 году преподобный Леонтий канонизирован.

В 1804 году в деревне Шумилово  на средства прихожан была построена  двухэтажная каменная церковь с двумя престолами и каменною колокольнею. Это был величественный и красивейший храмовый комплекс.  Да только вот в советское время Никольский храм  был до основания разрушен. 18 сентября 2011 года в деревне Шумилово по инициативе жителей деревни состоялось торжественное открытие Креста и памятного знака на месте разрушенного Храма.

Еще раньше духовную память обрела забытая в лесной глуши деревенька Быково. Обетный столп «Всех скорбящих радость» был сооружен в 1854 году на пожертвование жителей деревни Быково и Григория Губернаторова, лесника у фабриканта Каретникова. К сожалению, со временем столп был частично разрушен. В 1999 году  правнук Григория поставил деревянный крест на разрушенном куполе столпа.  А в 2000 году начались восстановительные работы.

Краеведы Морозовской средней школы

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here