Организаторы посвятили событие памяти заслуженного тренера России Александра Дорошенко

Ивановская областная федерация самбо приглашает всех желающих на турнир, который пройдет в спортивном комплексе Ивановского государственного университета по адресу ул. Тимирязева, 5, 28 ноября в 10:00. Организаторы посвятили событие памяти заслуженного тренера России Александра Дорошенко.

Заслуженный тренер России Александр Лукьянович Дорошенко, памяти которого посвящены соревнования, родился 28 ноября 1949 г. в Донецкой области. В 1979 г. приехал в Иваново и начал работать тренером по самбо в ДЮСШ Ивановского облспорткомитета.

В 1980 г. Перешел в Ивановский государственный химико-технологический университет (сейчас – ИГХТУ), где по его предложению был оборудован зал спортивной борьбы.

С 1980 г. Дорошенко возглавил Ивановскую областную федерацию самбо в Иванове.

В 2001 г. Александр Лукьянович перешел работать в Ивановский государственный университет, где возглавил кафедру физической культуры.

Дорошенко был вице-президентом всероссийской федерации самбо, судьей международной категории экстра-класса. За большой вклад и активное участие в развитии самбо награжден серебряным орденом FIAS, почетным знаком федерального агентства по физической культуре и спорту «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и почетным знаком ЦС СДСО «Буревестник». Александра Лукьяновича неоднократно награждали Министерство образования, Госкомспорт России и СССР.

Александр Лукьянович Дорошенко умер 23 января 2018 года. Ему было 69 лет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here