Праздники 2019

День Нефтяника в 2019 году совпадает с датой, когда дети в России пойдут в школу. О том, как будут праздновать профессиональный праздник работники нефтяной и газовой промышленности, кто отмечает и когда впервые появился этот праздник официально, читайте в нашей статье.

Полное наименование: День работников нефтяной и газовой промышленности – профессиональный праздник, который отмечают геологи и буровики, разработчики и строители, технологи и другие специалисты, которые трудятся в этой отрасли.

Содержание

  • Когда День Нефтяника в 2019 году в России
  • День Нефтяника — чей это праздник
  • История возникновения праздника
  • Как празднуют День Нефтяника
  • Поздравления с Днем Нефтяника
  • Когда День Нефтяника в 2019 году в России

    В первое воскресенье сентября, начиная с 1980 года по указу Верховного Совета учрежден профессиональный праздник: День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, который часто называют просто – День нефтяника или День газовика.

    Этот праздник отмечают не только в России, но и в Казахстане, в Белоруссии и других странах бывшего СССР. В 2019 году день нефтяника выпадает на 1 сентября .

    В этот день в России праздник день нефтяника или день газовика отмечают все те люди, кто связал свою жизнь с разработкой месторождений нефти и газа, а также их добычей и проектированием оборудования, которое используется в процессе добычи этих полезных ископаемых.

    Словом, день нефтяник или день газовика – это праздник всех тех людей, от которых в большой мере зависит в целом благосостояние нашей огромной страны.

    В России очень интенсивно развивает как нефтяная, так газовая промышленность. Постоянно осваиваются и внедряются новые методы добычи. Совершенствуются способы транспортировки, а также переработки данного вида полезных ископаемых.

    Около 15% всего трудового населения занято в нефтяной, газовой и тепловой отрасли народного хозяйства. В связи с этим день нефтяника в России или день газовика вполне заслуживает статуса календарного праздника, однако таковым на сей момент он не является.

    Если вас интересует день нефтяника какого числа будет в следующем году, то тут нет конкретного числа. В 2019 году этот праздник будет 1 сентября.

    День нефтяника 2019: какого числа в России, история и традиции праздника

    День Нефтяника — чей это праздник

    Кто отмечает День Нефтяника, представители каких профессий? В торжествах принимают участие все, кто имеет отношение к нефтяной и газовой отрасли. Среди них сотрудники лабораторий качества, буровых установок, распределительных станций, трубопроводных коммуникаций, инженеры, проектировщики, вспомогательный персонал.

    Праздник считают своим студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений. Памятную дату справляют их коллеги, друзья, родственники, знакомые, а также жители населённых пунктов, для которых добыча полезных ископаемых является градообразующей.

    История возникновения праздника

    Современный этап истории нефтегазовой отрасли начался в далеком 1859 году. Тогда в США впервые стали использовать механический метод бурения скважин. В России первые бурильные установки стали использовать в 1864 году на Кубани.

    До начала 20 века Россия была первой в мире в области нефтедобычи, однако Гражданская война подкосила страну.

    Понадобилось много десятилетий, чтобы вновь добиться утраченных позиций. Сейчас наша страна вернула себе былой статус мирового добытчика нефти, однако на первый план выходит газовая промышленность.

    В 1980 году Верховный Совет учредил официальный День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.
    Нефтяная и газовая промышленности тесно связаны.

    Сначала изучают местность на предмет обнаружения нефтяного или нефтегазового месторождения. Далее наступает этап разведки и добычи нефти, попутно получают и газ.

    Все отрасли народного хозяйства зависят от слаженной работы звеньев нефтегазовой промышленности. То же можно сказать и о привычной комфортной жизни современных людей.

    День нефтяника 2019: какого числа в России, история и традиции праздникаДень нефтяника 2019: дата праздника

    Как празднуют День Нефтяника

    Еще с советских времен этот день проводился в благодарностях и почестях всех работников данной отрасли. Теперь праздник проходит не менее пышно и запоминающееся. В этот день все добытчики черного золота собираются дома с семьей и друзьями за полным столом.

    Иногда все коллеги собираются за одним фуршетом, говорят друг другу приятные и лестные слова. Родные стараются преподнести подарки и сюрпризы. На предприятиях иногда проводят концерты и банкеты, а также пускают незабываемые салюты в честь проделанного труда.

    День нефтяника 2019: какого числа в России, история и традиции праздника Забудьте навсегда о проблемах с давлением! У Большинство современных лекарств от гипертонии не лечат, а лишь временно снижают высокое давление. Это уже неплохо, но больные вынуждены принимать препараты до конца жизни, подвергая свое здоровье нагрузке и опасности. Для исправления ситуации был разработан препарат, который лечит болезнь, а не симптомы. Подробнее »

    Нефтепереработка и добыча является крупнейшим доходом для страны, поэтому и президент старается сказать свои слова для всех кто опускается в шахты, кто ищет в отдаленных уголках земли черное золото для того, чтобы мы смогли зажечь плиту и не боялись зимы.

    В День работников нефтяной и газовой промышленности звучат приветственные слова руководства страны и поздравления в СМИ. С приветственными речами к работникам отрасли обращаются представители крупных нефтяных компаний.

    Программа мероприятий включает торжественные собрания, на которых награждаются лучшие специалисты отрасли. В День газовика и нефтяника устраиваются концерты, проходят тематические выставки, организуются ярмарки товаров народного потребления.

    В День работников нефтяной и газовой промышленности отмечают День города Когалым и Пыть-Ях в Ханты-Мансийском автономном округе. Множество праздничных мероприятий проходит в Сургуте, Нефтеюганске, Нефтекамске и других городах.

    А в один день с Российской Федерацией празднуют День нефтяника в Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии.

    Поздравления с Днем Нефтяника

    Дорогие работники нефтяной и газовой промышленности, сегодня мы благодарим Вас от чистого сердца за Ваш высокий профессионализм, тяжелый труд и ответственное отношение к своей работе год за годом.

    Благодаря Вашим стараниям увеличивается ежегодная добыча необходимых и ценных продуктов – нефти и газа. Пусть и дальше Ваши усилия и старания будут направлены на плодотворную и несущую рост стране работу. Все технические и экономические достижения страны напрямую связаны с Вашим трудолюбием, вдохновенным творческим трудом.

    Хочется пожелать Вам процветания, профессиональной уверенности, карьерного роста, самореализации в своей профессии. Пусть Ваш дом всегда будет наполнен радостью и веселым смехом. Будьте здоровы и счастливы! Успехов вам и поменьше аварийных ситуаций в вашей тяжёлой работе! Вдохновения и новых высот в работе и личной жизни!

    День нефтяника 2019: какого числа в России, история и традиции праздника

    ***

    Дорогие наши нефтяники и газовики! Нельзя представить себе современную нашу жизнь без газа и бензина, что согревает наши дома и дает «жизнь» нашим автомобилям. В этот день мы хотим пожелать вам тоже тепла, но только душевного. Мы ценим ваш великий труд и лишения, которые так часто можно встретить на вашем поприще.

    Так пусть же не кончается любовь близких, пусть бьет нефтяным фонтаном счастье. Будьте всегда счастливы и здоровы, а также желаем счастья и здоровья вашим близким! Мирного неба вам и ясного солнца! С праздником вас, нефтяники, не поддавайтесь унынию и пусть трубопроводы всегда будут с нефтью, а мы с газом. Спасибо Вам за ваш труд, мы любим вас и ценим!

    ***
    Пусть роба в мазуте и в копоти лица,
    Не грех и нефтяникам повеселиться.
    К тому же и повод нашелся реальный –
    Сегодня наш праздник профессиональный.

    ***

    Мы нефтепромышленность держим на уровне,
    А значит нефтяники – люди достойные.
    Пусть льется рекой наше «черное золото»,
    Тогда не иссякнут и песни застольные.

    ***

    Добываешь ты нефть, добываешь.
    Каждый день твой — за десять порой.
    И сегодня ты отмечаешь
    День нефтяника — праздник родной.

    Нефти много, нефтяников много.
    От родных ты всегда вдалеке.
    Если кончится нефть, знаем точно,
    Будем ездить мы на молоке.

    Пожелаем тебе счастья,
    Крепкого здоровья.
    Будем нефть мы беречь,
    До свидания, до скорых встреч.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here