Для здорового образа жизни важно поддерживать оптимальный вес.

Среди причин смерти рак по-прежнему остается на втором месте после сердечно-сосудистой патологии. В Ивановской области на начало года на учете по онкозаболеваниям состояло 33 650 человек. И ежегодно в регионе выявляется около 5000 новых случаев рака, умирают от этой болезни примерно 2000 пациентов.
Какие симптомы могут насторожить?

Современный уровень развития медицины позволяет многим после успешного лечения жить еще долгие годы, рассказал главный врач областного онкологического диспансера Владимир Козлов. Главное – диагностировать болезнь как можно раньше и приступить к лечению.

Однако проблема в том, что развитие онкологических заболеваний зачастую проходит бессимптомно или с незначительными проявлениями, которые игнорируются пациентами. Сама опухоль болеть не может, однако при разрастании она начинает давить на окружающие ткани, проникать в них, вызывая различную симптоматику. Что же это за симптомы, которые должны навести на мысль о посещении врача?

Изменения кожи на груди. Плотные на ощупь образования в молочных железах могут являться онкологическим заболеванием. Следует обратиться к врачу, если вы обнаружили, что кожа выглядит втянутой или на ней образуются складки, появились покраснения и высыпали небольшие чешуйки, втягиваются соски и из них появляются выделения.

Изменение родинок. Если родинка видоизменилась: поменяла размер, форму, цвет, или вы заметили на теле появление новых родинок – нужно обратиться к врачу. Это один из распространенных признаков рака кожи.

Беспричинное кровотечение. Кровотечения у женщин, не укладывающиеся в менструальный цикл, могут иметь разные причины. Следует пройти обследование на эндометриоз. Если кровотечение возникло после менопаузы, срочно обратитесь к гинекологу.

Кровь в моче и кале. Если симптом наблюдается больше нескольких дней, поход к доктору должен быть безотлагательным. Как правило, стул с примесью крови – признак геморроя. Однако это может быть и симптомом рака толстой кишки. Наличие крови в моче – один из тревожных признаков, сигнализирующих о возможном развитии рака мочевого пузыря и почек. Хотя это может оказаться и воспалительным процессом в мочевом пузыре – циститом.

Трудное мочеиспускание. Некоторые мужчины с годами сталкиваются с такими проблемами, как мочеиспускание чаще обычного, особенно по ночам, недержание мочи, сложности в самом начале процесса. Обычно эти признаки указывают на увеличение предстательной железы. Однако не нужно исключать рак простаты.

Вздутие живота. При долгом вздутии, сопровождающемся снижением веса или кровотечением, нужно незамедлительно посетить врача. Ведь это признак рака толстой кишки, ЖКТ, яичников, поджелудочной железы или матки.

Изменения лимфатических узлов. Через эти маленькие образования округлой формы протекает лимфа, которая поступает от разных органов. Во время инфекционных заболеваний они обычно увеличиваются в размере. Но при определенных видах онкологии, например, при лейкемии и лимфоме, лимфатические узлы также опухают и становятся более чувствительными. Вздутие держится больше двух недель – повод встревожиться.

Сложности при глотании. При редких трудностях во время глотания пищи это не несет угрозы. Но в случае частых проблем, сопровождающихся рвотой или снижением веса, следует пройти обследование на рак горла, желудка и пищевода.

Потеря веса. Многие женщины мечтают об исчезновении лишних килограммов. Но если вы не изменяли рацион питания и нагрузки, снижение веса может означать проблемы со здоровьем. Тревожный звоночек – потеря от 5 килограммов. Среди причин – стресс или заболевания щитовидной железы, но не стоит исключать онкологические заболевания: рак толстой кишки, желудка, легких и поджелудочной железы.

Изжога. Как правило, изжогу вызывает переедание, большое количество спиртного или стресс. Или сразу все три эти причины. После изменения питания подождите одну-две недели. В случае если симптомы не проходят, следует посетить врача. Частая длительная изжога – признак рака горла и желудка. В любом случае она может нанести вред слизистой пищевода и привести к заболеванию, когда здоровые клетки трансформируются в предраковые.

Появление пятен в ротовой полости. Обратите внимание на наличие желтых, серых, белых или ярко-красных пятнышек во рту, на губах. Такая наблюдательность особенно важна для курильщиков. Возможно развитие рака ротовой полости. Обязательно следует обратиться к терапевту или стоматологу для прохождения обследования.

Наличие высокой температуры. Долго не проходящая температура (выше 38°), не объясняемая другими причинами, может говорить о лейкемии или других онкозаболеваниях.

Хроническая усталость. Безусловно, такое состояние чаще всего объясняется напряженной ситуацией или слишком динамичным темпом жизни. Однако если усталость длится долгое время – это повод обратиться к врачу. Сначала нужно посетить эндокринолога. Он назначит анализ крови и другие обследования.

Непрекращающийся кашель. Как правило, кашель проходит спустя три-четыре недели. Но когда он затягивается, особенно если вы страдаете одышкой или курите, лучше обратиться к врачу. В срочном порядке нужно его посетить, если вы кашляете кровью.

Постоянные боли. Боль может сигнализировать о самых разных заболеваниях, включая рак мозга, костей или других органов. При распространении опухоли боль может быть острой и непрекращающейся. При необъяснимых болевых ощущениях, сохраняющихся дольше месяца, нужно идти к доктору.

Боль в животе и депрессия. Болевые ощущения в области живота и депрессивное состояние могут быть симптомами рака поджелудочной железы. Но это происходит достаточно редко, поэтому не нужно сразу впадать в панику. Подозрения могут быть обоснованы только при наличии в семье наследственного заболевания.

…Ранняя диагностика существенно увеличивает шансы на выздоровление. Владимир Козлов советует сделать нормой жизни прохождение ежегодных профилактических осмотров и диспансеризации, а также самообследования. 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить болезнь на ранней стадии!

Как предупредить развитие болезни?

Согласно многочисленным исследованиям, генетика и ряд других факторов, не зависящих от нас, способствуют развитию заболевания лишь в 30% случаев. Остальное – в руках каждого человека. Врачи рекомендуют полностью отказаться от курения и употребления любой никотиносодержащей продукции (в том числе от электронных сигарет, вейпов, кальянов), от алкоголя; правильно питаться: исключать жареные и копченые блюда, переработанную мясную продукцию.

Важно поддерживать нормальный вес. Для расчета индекса массы тела нужно взять свой вес в килограммах и поделить на рост в метрах в квадрате. ИМТ выше 25 кг/м2 указывает на лишний вес. Ожирение стартует с 30 пунктов. Не менее важен обхват талии. Норма для женщин – не более 80 сантиметров, для мужчин – не более 94 см.

Советуют также пить достаточное количество воды. Два литра жидкости считается средней нормой.

Ну и необходимо держать хронические воспалительные заболевания под контролем и не заниматься самолечением.

…Сегодня рак – это не приговор! На первой-второй стадии он достаточно хорошо лечится, от некоторых видов опухолей избавляются в 97% случаев. Поэтому так важна онконастороженность и внимание к своему здоровью, заключил Владимир Козлов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here