Донорская акция «Начнём весну с добрых дел!».

Фото: isma.ivanovo.ru

Волонтеры — незаменимые помощники Службы крови Ивановской области, добровольные участники донорского движения. Неоценимый вклад волонтеров в развитие донорства крови заслуживает уважения.

Ежегодно переливание крови и ее продуктов позволяет спасать и продлевать миллионы человеческих жизней, значительный вклад в это вносят незаменимые помощники донорского движения — волонтеры. Волонтеры в донорстве — это крайне важное направление добровольчества. Во многом именно благодаря их деятельности в последнее время донорское движение в Ивановской области получило новый импульс к развитию.

Причем речь идет не о тех, кто готов делиться своей кровью, хотя безвозмездные доноры тоже, по сути, добровольцы. Речь о людях, которые помогают организовывать и проводить донорские акции. В функции волонтеров, как правило, входят контроль состояния здоровья доноров, проведение обязательного анкетирования перед донацией, измерение артериального давления, работа с донорами, которые получили медицинский отвод от процедуры и т.д. При этом те, кто приходит сдавать кровь, могут не беспокоиться — процедуру забора проводят только специалисты службы крови, обладающие соответствующей квалификацией.

В первую очередь, волонтеры осуществляют популяризационную и  просветительную деятельность: работают с разными группами населения, объясняя необходимость регулярной сдачи крови и правила подготовки к процедуре, размещают информацию в соц.сетях. На волонтерах лежит большая ответственность: их участие способствует развенчанию мифов и увеличению количества осознанных доноров. Именно добровольцы вдохновляют своим примером и создают атмосферу доверия в донорской среде. Волонтеры — это мотивированные и активные люди, их объединяет идея — помочь ближнему.

Так с 4 по 6 марта 2020 года ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры медики» в преддверие Международного женского дня провела Донорскую акцию «Начнём весну с добрых дел!». В донорской акции приняли участие студенты и сотрудники Ивановской государственной медицинской академии.

Большую помощь в организации и проведении донорской акции оказали: проректор по воспитательной работе, д.м.н., доцент Диндяев Сергей Валерьевич и студентка 6 курса 2 лечебной группы ИвГМА, координатор направления «Популяризация кадрового донорства» Екатерина Овчинникова.

Всех желающих стать донорами на станции встречали и помогали маршрутизировать волонтеры – студенты 6 курса Ивановской медицинской академии.

В акции приняли участие более 180 студентов Ивановской государственной медицинской академии, 158 доноров сдали кровь и 69 из них пришли сдать кровь впервые.

В рамках донорской акции 4 марта прошла встреча заведующей организационно-методическим отделом ОБУЗ ИОСПК, к.м.н., доцента Соловьевой Анны Евгеньевны и волонтеров Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики».

5 марта студенты 5 курса лечебного факультета, проходившие обучение на цикле «Анестезиология-реаниматология» на кафедре общей хирургии поддержали донорскую акцию и коллективно посетили областную станцию переливания крови. Для тех, кто по объективным причинам не смог стать донором или ещё не решился на этот шаг, сотрудники станции организовали познавательную экскурсию и поделились информацией, которая будет полезна будущим врачам.

Хочется особенно отметить студента 6 курса ИвГМА, волонтера-медика   – Ивана Гибилинда, который контролировал состояния здоровья доноров после донации направлял и объяснил первичным донорам правила процедуры донации в доступной и понятной форме.

Большое спасибо всем организаторам и участникам донорской акции!

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here