Ямы бьют по карманам автомобилистов

Последняя зима стала настоящим испытанием для ивановских дорог. Весной 2023 года жители Иванова написали около 1500 сообщений о выбоинах на дорогах. В причинах износа дорожного покрытия и алгоритме получения компенсации за повреждение автомобиля на дороге разбиралась корреспондент «ИГ».
Подвеска на машине портится, диски лопаются

Начальник отдела информационной политики Ивановской мэрии Юрий Коротков привел для «ИГ» статистику о жалобах жителей в зимне-весенний период: «Всего было около 1500 сообщений о выбоинах, но с учетом повторных и дублирующих заявок – чуть больше 500. Ямочный ремонт проходит в две смены – в дневную и ночную. За январь-февраль на устранение дефектов дорожного полотна проезжей части было израсходовано более 160 тонн смеси, а за март – свыше 400 тонн».

Стоит отметить, что рабочие применяют укатываемую асфальтобетонную смесь, которая является временной мерой. Смесью дорожники заделывают как маленькие ямы и выбоины, так и дефекты большой площади. «Застывает такая смесь быстрее, а значит, бригада успевает отработать больше проблемных мест», – уточнил директор Дорожного городского хозяйства Сергей Гончаров.

ЦИФРЫ. С 1 марта в Центр управления регионом жители прислали 2500 жалоб на состояние дорог. Больше половины (54,5%) поступило от ивановцев, 8,9% – от вичужан, 6,8% – от кинешемцев. Меньше всего на дороги жаловались жители Верхнего Ландеха, Пучежа и Ильинского.

В социальных сетях после схода снега можно было увидеть сотни недовольных комментариев от жителей из-за ям на дорогах. «Весь Шереметевский проспект в ямищах, центральная улица города, а ни одного метра дороги без дыр в асфальте! Просто ужас! Бедные водители!», «На Шереметевском проспекте в промежутке от Соковского моста и до Красной церкви абсолютно разбитая дорога! Ямы в лужах и как бы аккуратно ни ехал водитель, машины просто жалко! Пешеходов тоже жаль, каждый день кого-нибудь да окатят из этих больших ям», «Куда ни глянь, дороги везде разбитые после зимы. Подвеска портится. Резина, диски лопаются, особенно на легковых машинах, а ремонт обходится очень дорого», – сетовали жители.

Глубину ям на дорогах в Иванове увеличил "переход через ноль"Ямы прикрыли, но далеко не сразу.

В середине марта жители в соцсетях делились видео, как сразу пять машин пробили колеса после попадания в яму в Иванове. Массовое дорожное происшествие случилось на Загородном шоссе, когда автомобили двигались в сторону Иванова через плотину на реке Харинке. Яму не было видно из-за слоя воды.

На центральных улицах города прошел ямочный ремонт. «Сообщения о выбоинах от жителей в настоящее время носят единичный характер», – уточнили в пресс-службе.

Объем строительства большой, а работать некому

Почему же каждый год возникают ямы на дорогах? Это неизбежная проблема после зимы и можно ли на нее как-то повлиять? «Разрушение асфальтобетонного покрытия весной вызвано прохождением температуры через 0 градусов. Вода при замерзании расширяется и, попав в микротрещину, увеличивает ее. Поэтому дефекты образуются в основном в старом пористом асфальте, который уложен восемь и более лет назад. В этом году погода особенно усугубила проблему: в январе и феврале оттепели чередовались с сильными морозами», – объясняет ситуацию Юрий Коротков.

«Погодные условия в осенний и весенний периоды действительно не самым благоприятным образом отразились на состоянии дорог. Температура воздуха достаточно длительное время переходила через нулевое значение, что вредило покрытию», – рассказал «ИГ» доцент кафедры транспорта и автомобильных дорог ИвГПУ Владимир Кузьмин.

Для улучшения ситуации, по мнению эксперта, можно принимать некоторые меры. «Необходимо максимально увести воду с проезжей части, а для этого нужна ливневая канализация. Также стоит жестко контролировать соблюдение во время ремонта и строительства поперечного и продольного уклонов проезжей части», – объясняет Владимир Кузьмин.

Еще одной причиной проблем с дорогами эксперт называет ограниченность в материальных и людских ресурсах при снегоуборочных работах и дорожном ремонте с применением литого асфальтобетона до начала основного строительного сезона.

«В регионе недостаточное количество квалифицированных кадров в дорожной сфере, это касается не только высшего звена, но и среднего (такая ситуация сложилась не только в нашем регионе). При этом в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» объемы выполняемых работ по ремонту и строительству многократно возросли», – заключил Владимир Кузьмин.

Из главных проблем, с которыми сталкиваются дорожники при проведении ямочного ремонта, Юрий Коротков отметил плотный трафик в дневное время, а также выезд автомобилистов на участки, где недавно провели работы, снос ограждений.

Между тем. Мэрия Иванова опубликовала список улиц, которые будут отремонтированы в городе в 2023 году. В него вошли более 40 объектов – это дороги с максимальным износом, для которых характерна высокая проходимость. Вот некоторые из них:

– пр. Ленина,

– Шереметевский пр.,

– пер. Степанова от Палехской до Красной Армии,

– ул. Бубнова от Арсения до 3-го Интернационала

– ул. Красногвардейская от Бубнова до Смирнова,

– ул. 10 Августа от Пролетарской до Черниковых,

– ул. Воронина от Ташкентской до территории завода «Автокран»,

– ул. Танкиста Белороссова,

– ул. Семенчикова.

Позже губернатор Станислав Воскресенский объявил, что к ранее объявленным планам в городе будут отремонтированы аварийные участки еще на нескольких улицах. В частности:

– ул. Некрасова,

– ул. Спартака,

– ул. Постышева.

«Системное решение – это полноценный ремонт дорог. В этом году полностью отремонтируем проспекты Ленина и Шереметевский. Продолжим реконструкцию Лежневской», – сказал глава региона.

Не забудьте сфотографировать дорожные знаки

Что же делать ивановцам, если они повредили машину на дороге? «Закон предъявляет вполне определенные требования к состоянию дорог. И если раньше предельно допустимые параметры ям фактически легализовали наличие препятствий на проезжей части (длина – не более 15 сантиметров, ширина – 60 см, глубина – 5 см), то сейчас состояние дорог должно обеспечивать безопасность дорожного движения для его участников. То есть законодательство в принципе не допускает наличие каких-либо ям», – объяснил правовые моменты ивановский юрист по гражданским делам Дмитрий Хорьков.

В случае попадания автомобиля в яму и получения повреждения владелец вправе требовать компенсацию. Для этого необходимо выполнить следующий алгоритм действий. Остановить и не перемещать машину, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

«Далее нужно вызвать сотрудников ГИБДД, сделать фото- и видеосъемку автомобиля и ямы с разных ракурсов. Также сфотографировать дорожные знаки (например, важен факт отсутствия знака «Дорожные работы»)», – добавляет Дмитрий Хорьков.

Сотрудники ГИБДД должны зафиксировать обстоятельства ДТП и выдать справку о происшествии и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. «Инспекторы составят акт выявленных недостатков в содержании дорог, измерят яму и зафиксируют ее размеры, а также сведения о наличии или отсутствии информационных дорожных знаков. Важно: к протоколу ДТП должна прилагаться схема с описанием повреждений автомобиля. Сообщите, что вы ехали с разрешенной скоростью и контролировали дорожную обстановку», – дает советы юрист.

Далее необходимо оценить ущерб для его взыскания в суде. «Обратитесь к автоэкспертам. Все расходы по оплате услуг оценщика будут взысканы с ответчика в суде. Также необходимо найти ответственного за дорогу с ямой – для этого можно обратиться к инспектору ГИБДД или направить запрос в администрацию города/района, где произошло ДТП. Далее следует подать иск в суд на компенсацию причиненного ущерба (п. 2 ст. 28 Закона «Об автомобильных дорогах…»; ст. 15, 1064 ГК)», – уточняет детали Дмитрий Хорьков.

В суде можно взыскать: стоимость восстановительного ремонта автомобиля; расходы на оплату услуг оценщика и юриста; расходы на оплату госпошлины за подачу иска в суд; расходы на эвакуацию автомобиля с места ДТП; почтовые расходы на отправку претензии и искового заявления.

На вопрос, каковы же шансы на успех, юрист отвечает: «Чрезвычайно высокие, если сделать всё так, как описано в алгоритме».

Полезно знать. Как жителю Иванова пожаловаться на конкретную яму или выбоину в городе? Для этого нужно написать обращение в мэрию любым удобным способом. Самый быстрый – отправить личное сообщение в группы администрации города Иваново в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Желательно указать точный адрес (около какого дома) и приложить фото.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here