Ивановский ЦЗН становится современным кадровым агентством.

До конца года в 61 российском регионе центры занятости перейдут на новый стандарт. В нашей области пилотным проектом стал Ивановский межрайонный ЦЗН.

 ЦЗН превратят в кадровые агентства

Новый стиль, удобная навигация, комплексный подход к решению вопросов клиента и другие новации – служба занятости в России меняется в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Это составляющая часть национального проекта «Демография».

Цель изменений – перепрофилирование центров занятости в государственные кадровые агентства. В ЦЗН введут единый фирменный стиль оформления бренда «Работа в России», оптимизируют все процессы, внедрят инструменты бережливого производства, а также повысят квалификацию сотрудников.

Всё вместе это позволит предоставлять услуги нового качества – комплексно и адресно, исходя из жизненной ситуации конкретного гражданина или бизнес-ситуации работодателя. К тому же большинство услуг можно будет получить без личного визита – в электронном виде, с помощью интернета. Это сэкономит время посетителей центров занятости.

Все ЦЗН скоро будут работать на единой цифровой платформе «Работа в России» (trudvsem.ru). Первая электронная услуга, которая уже стала там доступна, – это поиск вакансий для граждан и подбор специалистов для работодателей.

Клиентов будет встречать администратор

В рамках модернизации в Ивановском межрайонном ЦЗН уже используются цифровые сервисы: общероссийский портал «Работа в России», интерактивный портал службы занятости с базой вакансий (ivzan.ru), а также группы в соцсетях. Всё это обеспечивает постоянное взаимодействие с жителями Иванова, Кохмы и Ивановского района.

Как рассказали в ЦЗН, по новому единому стандарту работу кадрового центра выстроят по принципу одного окна, чтобы людям не приходилось обращаться в разные кабинеты. Это существенно повысит качество взаимодействия между соискателями, работодателями и самой службой занятости.

Совсем скоро клиентов, обратившихся в кадровый центр, будет встречать администратор. Он поможет сориентироваться с электронной очередью. Яркие информационные стенды и таблички, мотивационные постеры, использование видеоряда – всё это позволит службе занятости давать максимум необходимой информации в удобной для посетителей форме.

Мини-ярмарки вакансий, групповые тренинги, встречи с экспертами будут проходить в просторном конференц-зале, который оборудуют техникой для проведения мероприятий в онлайн-формате.

Для самостоятельной работы с информационными ресурсами в ЦЗН уже оборудована зона цифровых сервисов с доступом к порталу «Работа в России», «Госуслуги» и другим необходимым для поиска работы сайтам. В этой зоне всегда работает консультант, который поможет в работе с сервисами, если у посетителя возникнут трудности.

В новом формате Ивановский межрайонный центр занятости населения начнет функционировать после завершения реконструкции помещений – в январе, по адресу, в котором располагался и ранее: Иваново, ул. Крутицкая, 2.

Как получить пособие с 1 января

Ивановский межрайонный центр занятости напоминает, что с 1 января подать заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы с возможностью дальнейшего получения пособия по безработице можно будет только через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (trudvsem.ru).

Для этого нужно войти на сайт «Работа в России», используя логин и пароль подтвержденной учетной записи на сайте «Госуслуги». На главной странице личного кабинета в разделе «Мои заявления» нажмите кнопку «Подать заявление».

В открывшейся форме проверьте сведения, переданные из вашей учетной записи на «Госуслугах» на портал «Работа в России». Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале «Госуслуги» в вашем личном кабинете. Убедитесь, что данные там представлены правильно, и начните заново заполнять форму заявления на портале «Работа в России». Заполните доступные к изменению поля, прикрепите созданное резюме и нажмите кнопку «Отправить заявление».

Те, кто не пользуется интернетом, могут обратиться с паспортом и СНИЛС в любой Центр обслуживания пользователей госуслуг (МФЦ, банки, подразделения УМВД – полный список на сайте «Госуслуги»), в том числе и в центр занятости населения, где им создадут учетную запись на портале «Госуслуги», а затем в ЦЗН (по предварительной записи). Там помогут в оформлении заявления в электронной форме.

Горячая линия Ивановского межрайонного ЦЗН принимает звонки ежедневно
с 8:00 до 17:30:

8-901-687-26-44, 8-901-688-37-52.

 Партнерский материал

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here