Руководитель региона сегодня посетил Институт химии растворов РАН.

Первым из подразделений Института химии растворов губернатор посетил лабораторию физической химии гетерогенных систем. Ее руководитель доктор  химических наук Виктор Королёв показал образец разработанного здесь жидкого магнетика, используемого, к примеру, в космической промышленности, авиации, Вооруженных Силах, медицине. Он применяется для уплотнения жидкостей в агрессивных (то есть, разъедающих материалы) средах. Первыми его в 60-х годах разработали в США.

Это очень дорогостоящий препарат, стоимость которого доходит до 100  долларов за миллиграмм. В нашей стране его (в небольших количествах, для нужд наук) кроме ИХР, производят  только в ИГЭУ, а в других регионах — на Урале и Москве.

Руководитель лаборатории химии гибридных материалов и супра-молекулярных систем доктор химических наук Александр Агафонов продемонстрировал демонстрационную установку, в которой жидкая суспензия (смесь твердого вещества с жидкостью) становится твердой под действием электрического поля. Он пояснил работающий на установке молодой ученый Антон Краев, применяется в робототехнике, амортизаторах и захватах манипуляторов. Вырабатываемый продукт имеет ценность, но институт его пока не реализует.

Гости встретились и с обладателем Президентского гранта, старшим научным сотрудником, кандидатом физико-математических наук Ильей Ходовым, который, собственно говоря, 16 сентября на встрече губернатора с молодыми учеными и пригласил Станислава Воскресенского посетить академический институт. Он работает на новом ядерно-магнитном резонаторе (ЯМР), полученном институтом несколько лет назад по программе РАН, и ведет исследования, позволяющие улучшить воздействие различных лекарств на организм человека. Такие же исследования, рассказал Илья, проводят и немецкие ученые. «Но мы, получив такое оборудование, догоняем наших немецких коллег по результатам».

Завлабораторией «Физическая химия гетерогенных систем полимер-жидкостей» Анатолий Захаров рассказал губернатору, что еще 10 лет назад его лаборатория занялась созданием нано-кристаллической целлюлозы —  композита  с особо прочными, жаростойкими  свойствами. Этот материал может пойти на изготовление изоляторов, беспилотных летательных аппаратов и медицинских имплантатов, так как не отторгается человеческим организмом. Работу по его созданию, кроме Иванова, сегодня ведут только в Санкт-Петербурге. Проблема в том, говорит ученый, что промышленное применение этого материала требует больших инвестиций, а у ИХР нет таких партнеров. Трудно пробиться с проектами и в «РосНано».

Побывал губернатор и в центре коллективного пользования современными приборами, в котором в этот день работал старший научный сотрудник  доктор химических наук Владимир Баранников. Он руководит лабораторией 1-1. «Термодинамика растворов неэлектролитов и биологически активных веществ» и занимается термодинамикой растворов олигомеров линейной и циклической структур и физико-химическим  изучением процессов отделки. Проще говоря, его лаборатория, рассказал Владимир Петрович, создает чистящие вещества, применяемые в промышленности и на транспорте. К примеру,  совместно с Московским  «НИИ Железнодорожного транспорта»  сегодня и ученые изучают состояние отделки вагонов после пожара и определяют методы их очистки.

В институте рассказали, что последний раз руководитель региона посещал ИХР РАН в 90-е годы, когда его возглавлял первый в области член-корреспондент АН РФ Геннадий Крестов. Нынешний руководитель ИХР РАН Михаил Киселёв рассказал гостю, что история института началась в 1974 году, когда была образована лаборатория химии неводных растворов, а в 1997 году  она переименована в одноименный институт РАН.

Все ученые ИХР РАН говорили  о необходимости активного промышленного  внедрения  разработок института, в том числе по выпуску котонина  из  короткого  льна, которое пока на недостаточном уровне. Станислав Воскресенский пообещал предложить конкретные разработки ивановских химиков нескольким  крупным текстильным компаниям.

Справка «ИГ»

Сегодня в ИХР РАН  13 научных лабораторий, 153 исследователя, 14 научных проектов сотрудников института (из 24 по региону)  получили в этом году гранты из областного бюджета и различных фондов. Из областного бюджета на гранты победителям региональных конкурсов выделено 3, 9 миллиона рублей, общая сумма финансирования — 7,8 миллионов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here