Социально-информационную акцию «Диабет: знаю, контролирую, живу» проводит Роспотребнадзор.

Чтобы сдать бесплатный анализ, сначала нужно пройти тест на сайте ЦНИИ эпидемиологии, который поможет оценить степень риска развития сахарного диабета 2-го типа (инсулиннезависимый диабет). Это можно сделать в период с 8 по 17 ноября. Если в рамках теста будет установлен высокий риск, человека пригласят сдать анализ на диабет в отделение Центра молекулярной диагностики (CMD) в период с 14 по 17 ноября. Адреса отделений в областном центре: улиц Революционная, 22, и Куконковых, 152.

Акция проводится во всех регионах России и приурочена ко Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается ежегодно 14 ноября, в день рождения одного из открывателей гормона инсулина, врача-физиолога Фредерика Бантинга.

В прошлом году Ивановская область вошла в тройку самых неблагополучных регионов России по количеству больных сахарным диабетом. Регион поделил 2-е и 3-е места с Тульской областью – по 4,5 тысячи случаев на 100 тысяч населения. Первое место заняла Псковская область – 4,8 тысячи случаев на 100 тысяч населения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here