КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ ПЕЛЬМЕНИ

И так пельмени — это не только еда холостяков и студентов, но это и настоящая “палочка-выручалочка” для всех занятых людей, которые не любят простаивать у плиты. Современные полуфабрикаты имеют хорошее качество и довольно неплохой вкус, а уж если использовать разные способы готовки, то можно получить совершенно разные блюда.

Современные пельмени можно не просто варить в воде, но и жарить, готовить на пару, варить с соусом и пр. Это блюдо имеет массу почитателей за счёт вкуса, сытости и скорости варки. Кажется, что даже дилетант справится с их готовкой, однако существует целый ряд лайфхаков и оригинальных рецептов, которые помогут каждому разнообразить свой рацион.

КАК НУЖНО ВАРИТЬ ПЕЛЬМЕНИ ПО КЛАССИЧЕСКОМУ РЕЦЕПТУ?

По традиционному рецепту пельмени добавляют в кастрюлю из морозилки как только закипит вода, перед этим ее нужно посолить. Как только полуфабрикаты всплывут наверх, то нужно подождать еще минуту-две, достать их и подавать с маслом, сметаной или перцем по вкусу. Да, это традиционный простой рецепт, однако он не совсем правильный. Если что-то пойдет не так, то пельмени могут слипнуться, пристать ко дну кастрюли, перевариться и пр. Особенно, если пельмени были некачественными. Рассмотрим далее полезные рекомендации, как готовят пельмени опытные повара, чтобы те всегда получались.

СКОЛЬКО ВАРЯТСЯ ПЕЛЬМЕНИ?

Многие производители на своих пачках полуфабрикатов указывают примерное время готовки, благодаря которому пельмени получатся вкусными, сочными и не разварятся. Если мало их варить, то тесто не сварится, если передержать в кипятке — пельмени разварятся.

Время варки будет также зависеть от сорта и размера изделий:

  • крупные пельмени варятся 10-12 минут;
  • маленькие пельмешки варятся не более 7 минут;
  • в мультиварке для пельмешек хватит 10-12 минут;
  • для готовки в микроволновке нужно больше времени — до 15 минут, хотя если техника имеет высокую мощность, то времени понадобится меньше.

Как видно, нужно ориентироваться по сорту пельменей. Если раньше вы никогда их не варили, то попробуйте на своем опыте, оцените вкусовые качества.

СКОЛЬКО ПОНАДОБИТСЯ ВОДЫ?

Сколько понадобится воды на пельмени

Независимо от количества пельменей вам понадобится вместительная кастрюля. По стандартному соотношению продуктов 1:3 вам нужно будет 3 литра воды на 1 кг полуфабрикатов. Если вы любите более ароматные наваристый бульон, берите воды поменьше. Сильно убавлять жидкость не нужно, так как пельмени могут слипнуться. Обязательно воду нужно слегка подсолить, по желанию можно добавить черный или душистый перец, луковицы, лавровый лист или другие специи. Дополнительно можно добавить столовую ложку растительного масла в кипяток, чтобы изделия не слиплись в один комок.

КАК ВАРИТЬ ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПЕЛЬМЕНИ?

Как правило, полуфабрикаты данного вида готовятся как раз замороженными. Это самый быстрый и распространенный вариант варки, выглядит он так:

  1. Наливаем в воду кастрюлю на ⅔ (помним о пропорциональном соотношении продуктов) и ставим на огонь.
  2. Ждем, когда закипит вода.
  3. Добавляем в кипяток соль, перец, специи по вкусу, ложку растительного масла.
  4. Бросаем пельмени и активно перемешиваем их, пока вода повторно не закипит. Благодаря этим действиям тесто не прилипнет ко дну и стенкам посуды.
  5. После этого уменьшаем напор газа (или электричества) на плите и варим пельмешки 7-12 минут до готовности, пока те не всплывут.
  6. Сразу после приготовления пельмени нужно достать из кипятка, иначе они набухнут и станут не такими вкусными.
  7. Готовое блюдо можно употреблять с майонезом, уксусом, сметаной, кетчупом или прочими добавками по вашему вкусу.

КАК СВАРИТЬ ПЕЛЬМЕНИ В МИКРОВОЛНОВКЕ?

пельмени в микроволновке

Мало кто знает, но варить пельмени в микроволновке. Это быстрый, практичный и аккуратный способ готовки, который избавит вас от времяпровождения у плиты. Чтобы блюдо получилось, придерживайтесь небольшой инструкции:

  • возьмите глубокую емкость, пригодную для микроволновки;
  • положите в нее 10 замороженных пельменей и залейте кипятком, чтобы вода покрывала их полностью;
  • добавьте по вкусу соль и приправы;
  • поставьте тарелку в микроволновую печь, накройте специальной крышкой;
  • включите максимальную мощность и таймер на 15 минут;
  • каждые 2-3 минуты нужно ставить на паузу и мешать полуфабрикаты, чтобы те не слиплись.

Как видно, данный вариант выручит, если в доме нет газовой плиты, либо на работе, где нет условий сварить их привычным способом.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ В МУЛЬТИВАРКЕ

пельмени в мультиварке

Готовка в мультиварке всегда осуществляется в разы быстрее, чем на плите или в духовке. Основной плюс готовки пельменей таким методом — их не нужно перемешивать в процессе. Рассмотрим далее, как вкусно приготовить их в мультиварке.

  1. Для начала полуфабрикаты нужно положить в чашу агрегата и залить холодной водой.
  2. Затем можно добавить соль и специи по вкусу.
  3. Включаем режим “Варка на пару” на 10 минут.
  4. Сразу после выключения таймера достаем их из мультиварки, чтобы тесто не разбухло.

Как видно, пельмени — универсальный деликатес, который всегда вкусный, питательный и не требует много времени для готовки. Не имеет значения, какой метод готовки вы выберете, главное — соблюдайте технологию приготовления и вкусный перекус вам гарантирован.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ О ПЕЛЬМЕНЯХ?

Исходя из всего вышеперечисленного можно выделить несколько самых распространенных вопросов и ответов на них:

  1. Отличаются ли домашние пельмени от покупных? Сколько минут варить пельмени? По своему составу домашние и магазинные полуфабрикаты немного отличаются, в среднем, варка домашних пельменей занимает 8-10 минут.
  2. Почему во время варки тесто трескается? Это касается и покупных, и домашних изделий. Основная причина — неправильные условия хранения или очень тонкое тесто.
  3. Почему пельмени развариваются? Главная причина — длительная варка. Напоминаем, что временем покупные изделия после закипания воды варятся 5-7 минут, домашние — до 10 минут. Стоит также учитывать их количество и размер.

Что еще нужно знать о пельменях

ПОЛЕЗНЫЕ ЛАЙФХАКИ

Если вы хотите, чтобы пельмешки всегда получались, используйте простые лайфхаки, благодаря которым вы по-новому посмотрите на привычную еду.

  • бросайте замороженные пельмени только в кипяток, если положить в холодную воду — они слипнутся;
  • чтобы не ждать, пока вода закипит на плите, залейте в кастрюлю сразу горячую воду из крана или чайника;
  • чтобы пельмени не слиплись, добавьте во время варки в воду ложку-две растительного масла;
  • чтобы пельмени получились более сочными и наваристыми, готовьте их не на воде, а в бульоне;
  • добавляйте в воду любимые специи, которые усилят вкус готового блюда;
  • попробуйте взять больше воды и приготовить суп с пельменями — это очень вкусно;
  • сваренные полуфабрикаты можно хранить в холодильнике до 2 дней;
  • не оставляйте сваренные пельмени в кипятке надолго, иначе они разбухнут и развалятся;
  • попробуйте приготовить домашние пельмени, они намного вкуснее покупных и вы точно будете знать, что в их составе;
  • пельмени — не такая калорийная еда, как кажется, на 100 грамм продукта приходится около 280 ккал.

Конечно, поклонники здорового питания не являются сторонниками фаст-фуда и утверждают, что пельмени, вареники, голубцы и прочие полуфабрикаты — это вредно и калорийно, однако большинство людей по-прежнему не спешат отказываться от пельмешек, тем более, что стоят они недорого и готовятся за считанные минуты. Надеемся, перечисленные рецепты и рекомендации рассказали вам, сколько варить пельмени ручной лепки и покупные.

Приятного всем аппетита!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here