Народные приметы на 28 марта – Александров день, Лесное ухоженье

фото с яндекс картинок

Давайте рассмотрим 28 марта, что за день, в какие приметы и суеверия верили наши предки. По приметам в этот день судили о весне. В народном месяцеслове 28 марта – Александров день, Лесное ухоженье, Александр, Агапий.

Православная церковь сегодня чтит память священномученика Александра, иерея в Сиде, который во время гонений при императоре Аврелиане (270-275) пострадал за христианскую веру. Святого допросил правитель Антонин и отдал на жестокие истязания. С удивительным терпением Александр перенес все муки, выпавшие на его долю. По приказу правителя мученика обезглавили. Когда же Антонин хотел сойти с судейского места, то начал бесноваться и умер в неистовых конвульсиях.

Ещё 28 марта вспоминают святого Агапия и с ним семь мучеников, пострадавших в городе Кесарии Палестинской при императоре Диоклетиане (284-305). В один из языческих праздников, христиан, отказавшихся принести жертвы идолам, публично казнили. Во время казни в толпе находилось шесть юношей-христиан, которые преисполнились решимости пострадать за Христа, и добровольно пришли к правителю Урвану. Видя их молодость, правитель начал уговаривать отказаться их от веры, но все было тщетно. Тогда юношей заключили в темницу, где находился Агапий и его слуга. Позже эти избранники Божии были подвергнуты жестоким мучениям и обезглавлены.

Традиции и обычаи:

В народе 28 марта отмечали Александров день, который ещё назвали Лесное ухоженье. Этот праздник посвящен чествованию леса, который для крестьян был кормильцем и поильцем, давал ягоды, грибы, мясо, целебные травы и полезные коренья. Также лес давал материалы для строительства домов, изготовления инструментом и кухонной утвари.

С давних пор лес воспринимался как живое существо. Наши предки верили, что в нём живет множество загадочных обитателей, одни из них благосклонны к человеку, другие – настроены враждебно:

  1. Главным лесным божеством считается Святобор.
  2. Ниже чином дед Лесовик, к которому обращались люди, заблудившиеся в лесу, веря, что он укажет дорогу домой. У Лесовика есть немало помощников, которые ухаживают за растениями и деревьями, блюдут порядок в лесу, не позволяют Лешему буйствовать.
  3. В лесном озере обитает благодушный Водяник с озерными русалками.
  4. Лесавики – дедушка и бабушка лешего. Они маленькие, серенькие и похожи на ежей.
  5. Листин – предводитель Лесавиков. У этого старого слепого духа есть помощница – баба Листина. Они не страшны человеку, хотя и любят пугать людей.
  6. В непроходимой чащобе живет Пущевик, который тушит и останавливает лесные пожары.
  7. Полуверицы и Щекотуны охраняют клады в лесу.

Оберегами от лешего служили соль и огонь, а также магический круг, который чертили веткой осины.

А женщины 28 марта проводили ритуал от беды, порчи и сглаза. Брали ведро родниковой воды, просили ее уберечь от всего плохого. Затем заговоренную воду выливали на себя, вытирались тканью и вешали ее на улице, чтобы ветер все невзгоды выдул. После ткань убирали в укромное место на 40 дней.

Что нельзя делать?

  1. Нельзя засыпать на теплой подушке, иначе потом всю ночь не сможете уснуть. Если в Александров день перед сном человек читает, смотрит телевизор или работает за ноутбуком, лежа на кровати, то подушку необходимо перевернуть холодной стороной и спать на ней.
  2. Нельзя бояться переходящую через дорогу черную кошку. Сегодня она является предвестником получения прибыли.
  3. Запрещено мыть голову, говорят, что если ослушаться запрета, то предстоит разлука с близким человеком.
  4. Нельзя в этот день выходить из дома без приколотой к одежде булавки, которая спрятана от посторонних глаз – могут сглазить.
  5. Нельзя перебирать вещи в шкафу, иначе можно навлечь на себя большие расходы, тоску, и у вас не будет денег, также о себе напомнят старые враги.
  6. Не рекомендуется совершать спонтанные покупки, удача отвернется от вас в самый неподходящий момент.
  7. Не стоит кричать на собак, иначе можно потерять верного друга. Если ударите собаку, то ваш друг навсегда исчезнет из вашей жизни.
  8. Не вытирайте ребенка материнским полотенцем, т.к. он может забрать у мамы её болезни.

Приметы и поверья:

  1. Новолуние до этого дня предвещает раннюю уборку хлеба.
  2. Прилет чаек – к весеннему теплу.
  3. Чайки в воде купаются – к дождю.
  4. Грачи прямо на гнездо летят – к дружной весне.
  5. Журавли летят низко, быстро и молча – к непогоде.
  6. Если в этот день страшно воют волки, спать не дают, то нужно перевернуть подушку – сразу заснёшь спокойным сном.
  7. Если 28 марта вам перейдет дорогу волк или девушка с полными ведрами, то в скором времени получите неплохую прибыль.
  8. Если день пасмурный и солнце из-за туч выглянуло только после заката, будет ненастье.
  9. Голова чешется – к мелким неприятностям.
  10. Воробьи чирикают – к теплому и солнечному дню.
  11. По поверью, в Александров день нельзя мыть голову. В противном случае ждет разлука с кем-то из родственников.
  12. Чтобы не сглазили в этот день нужно до заката носить на одежде булавку, спрятанную от посторонних глаз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here