В последние годы строительство московского метрополитена идет особенно активными темпами. Карта нового метро Москвы 2020 года позволяет ознакомиться с уже существующими и перспективными станциями на карте столицы. Запланированные дополнительные участки линий спроектированы в местах наиболее острой, по мнению чиновников, необходимости.

Содержание:

  • 1 Какие станции появились на карте Москвы за последние два года
  • 2 Станции метро, которые откроются в 2020 году
  • 3 Третий пересадочный контур
  • 4 Юго-восточное направление
  • 5 Юго-западное направление
  • 6 Западное направление
  • 7 Центр Москвы
  • 8 Большая кольцевая линия
  • 9 «Улица Народного Ополчения»
  • 10 «Мневники»
  • 11 «Аминьевское шоссе»
  • 12 «Мичуринский проспект»
  • 13 «Проспект Вернадского»
  • 14 «Улица Новаторов»
  • 15 «Воронцовская»
  • 16 «Зюзино»

Какие станции появились на карте Москвы за последние два года

Все строительные работы велись на основании Постановления Московского правительства. Дата на документе стоит 04.05.2012, и называется N194-ПП «Об утверждении Перечня объектов перспективного строительства Московского метрополитена в 2012−2020 гг.» Уже известно, что реализовать намеченное удалось не в полном объеме, т.к. одни проекты по срокам постоянно срывались и переносились, некоторые объемы работ сокращались, другие и вовсе оказались нежизнеспособными по ряду причин.
Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

Впрочем, только поражения замечают пессимисты, реалисты же видят картину более целостно и отмечают, что метро развивает, темпы работ увеличиваются, накопившиеся проблемы мало-помалу решаются.

В среднем за год, начиная от 2012 открывается 8,79 объектов, протяженность линий соответствует 18,21 километров.

В 2018 году работы велись энергично, чему предшествовала грандиозная подготовка. В результате удалось превысить план и даже показать такой результат, который и в Советском Союзе был невидалью недосягаемой. Было открыто 17 новый станций, между тем как в СССР абсолютный максимум, который был зафиксирован единожды, соответствовал цифре 13.

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

Известно, что с 2018 года действует Адресная инвестиционная программа благодаря которой и финансируется строительство метрополитена. Сумма выделенная на эти года ровняется 507,4 млрд. руб. Программа обеспечивает постройку следующих объектов:

  • 81 км путей;
  • 6 депо;
  • 55 пересадочных узлов;
  • 35 станций.

На 2019 год планы составлены не менее грандиозные, чем на предыдущий. К 2020 году решено построить 14-15 станций. Пока что год еще не завершился, но некоторый итог уже можно подвести. Итак, построено следующее:

  • 4 станции Сокольнической линии («Коммунарка», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая». Открытие состоялось 20 июня.

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

  • Некрасовская линия метро. Пока что насчитывает 4 станции (Некрасовка, Косино, Лухмановская, Улица Дмитриевского). Открытие объектов произошло 3 июня.

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

Станции метро, которые откроются в 2020 году

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

Третий пересадочный контур

Из всех имеющихся проектов основной акцент сделан на строительстве нового пересадочного контура (или Большой кольцевой линии метро), который призван существенно разгрузить существующие маршруты и снизить общее время поездки для пассажиров. После того как кольцо окончательно замкнется, эта ветка станет самой протяженной в мире. Её проектная длина составляет 70 км (для сравнения, 1-е место занимает пекинское метро с длиной кольцевой линии 57 км).

Уже в этом году запускается участок из трех станций (Лефортово-Нижегородская). Его длина составит более трех километров. На первое время данные станции станут частью новой строящейся Некрасовской «розовой» линии, а впоследствии дополнят кольцо. Третья станция – «Авиамоторная» – станет пересадочной на Калининскую линию и железнодорожную платформу «Новая».

Следующим этапом после запуска северовосточного отрезка станет его продление до уже запущенной станции «Савеловская». В будущем БКЦ станет начальным узлом для новых радиальных линий метро («Коммунарской», «Рублево-Архангельской», а также для линии, которая в будущем свяжет Бирюлево и Щербинку).

Юго-восточное направление

Второй в очереди на открытие стоит Некрасовская линия. Уже решено, что на карте она станет «розовой». Данное направление включит в себя 8 новых станций и 1 электродепо. Протяженность «розовой» ветки составит 15 км. Эта линия очень ожидаема, так как она должна связать с центром отдаленный район столицы – Некрасовку. Как уже ранее говорилось, на первое время в состав этой линии будут включены несколько станций будущего большого кольца.

На сегодняшний день к пусконаладочным работам готов участок линии из 4-х станций. От «Косино» (переход на Таганско-Краснопресненскую линию) через станции «Ул. Дмитриевского» и «Лукмановская» совсем скоро можно будет добраться до станции «Некрасовка». До 2020 года эта линия будет открыта полностью и протянется до станции «Нижегородская улица». На данный момент она является одной из трех станций БКЛ, добавленных к «розовой» ветке.
Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями
С открытием этой очереди метрополитена значительно улучшатся транспортные условия таких районов как: Некрасово, Кузьминки, Люберцы, Рязанкий, Нижегородский и другие прилегающие. К лучшему изменится ситуация и на таких сверхзагруженных линиях, как Таганско-Краснопресненская и Калининская.

Юго-западное направление

Еще одна ветка, которая будет существенно доработана в 2020 году – Коммунарская, с противоположной стороны мегаполиса. Новая ветка продолжит «освоение» Новой Москвы и включит в себя 10 станций и 2 электродепо. Расчетная длина линии составит 17 км. По проекту первая очередь новой ветки возьмет свое начало от строящейся станции «Улица Новаторов» Большого кольца и протянется в сторону Коммунарки. Впоследствии она будет продлена до поселения «Красная Пахра» в сторону НМО и соединит БКЛ с Калужско-Рижской линией (ст. Академическая) и МЦК (ст. Крымская) в сторону центра.

Кроме этой линии по данному направлению будет продлена также Сокольническая линия. До 2020 года запланировано введение в строй еще пяти станций, от уже имеющейся «Саларьево» до «Столбово». Примечательно то, что этот отрезок запланирован как наземная линия метро, поэтому отрезок длиной в 12 км, скорее всего, будет сдан ранее намеченных сроков. Впоследствии «красная» линия пересечется с ранее описанной Коммунарской.

Западное направление

Масштабное строительство ведется и в этом направлении – уже сейчас сданы в эксплуатацию 7 станций Солнцевской линии от станции «Раменки» до «Рассказовки». К слову, это новый рекорд со времен СССР. Последний раз такие темпы сдачи были в 1984 г. (от станции «Южная» и до «Серпуховской»). До 2020 года планируется ввести в эксплуатацию еще 2 станции, которые соединят с центром поселение «Внуково». Из неофициальных источников известно, что в будущем эта линия будет продлена до аэропорта «Внуково»: он станет первым столичным аэровокзалом, к которому можно будет добраться на метро.

Центр Москвы

Не только на окраинах строятся новые станции! По данным пресс-службы метрополитена, в ближайшие годы планируется замкнуть «желтую» хорду в центре Москвы. Для соединения двух радиусов ведется проектирование 3-х станций – «Волхонка», «Плющиха», «Дрогомиловская». Если проект окончательно будет утвержден, то отрезок «Деловой центр – Третьяковская» соединит эти два направления, и данная линия станет самой длинной веткой Мосметро.
Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями
Если говорить о других направлениях, то работы по ним также ведутся, хоть и менее активные. По северному направлению планируют в будущем продлить «зеленую» ветку до станции «Ховрино». Люблинско-Дмитровская линия пополнится еще тремя станциями: «800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». Если между собой договорятся власти Москвы и Московской области, то, возможно, метро появится не только в столице, но и в близлежащих спутниках. В планах уже заложена станция «Челобитьево», которая станет первой в этом списке и соединит Мытищи с Москвой через Калужско-Рижскую линию метро.

Большая кольцевая линия

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый грандиозный проект столичного метростроения, который должен соединить радиальные ветки подземки на расстоянии 10 км от уже существующего кольца.  Его частичное открытие состоялось в феврале 2018 года. В 2020 году на БКЛ откроют 8 дополнительных объектов, которые позволят практически полностью замкнуть контур новой ветки. Полностью строительство планируется закончить к 2022 году. Тогда здесь будет 31 станция, общая протяженность составит около 70 км, где можно будет совершить 19 пересадок.

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

«Улица Народного Ополчения»

Новая станция метро с двумя подземными вестибюлями откроется в 2020 году на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Народного ополчения. На период пуска пассажиропоток будет составлять 29 000 человек в час.

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

«Мневники»

Подход к «Мневникам» планируется построить для жителей и работников района Филевского парка, посетителей Спортивного парка в Крылатском с помощью проектируемых пешеходных мостов через Москву-реку. Здесь запланировано два вестибюля с выходами к будущим объектам застройки района Хорошево-Мневники.

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

«Аминьевское шоссе»

На пересечении Аминьевского шоссе и Киевского направления Московской железной дороги в 2020 году должна появится станция «Аминьевское шоссе» с выходами к остановкам общественного транспорта, объектам общественной и жилой застройки и обеим сторонам шоссе. Она обеспечит разгрузку южных участков Сокольнической и Арбатско-Покровской ветки, а в перспективе может стать пересадочной для новой платформы Киевского направления МЖД. Здесь запланировано строительство ТПУ.

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

«Мичуринский проспект»

Станция «Мичуринский проспект» позволит улучшить транспортную доступность Очаково-Матвеевского района, разгрузить центральные узлы и южную часть Сокольнической и Арбатско-Покровской веток. Здесь также появится пересадка на одноименную станцию Калининско-Солнцевской линии столичной подземки.

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

«Проспект Вернадского»

Для разгрузки центральных узлов столичного метро, южных участков Сокольнической и Арбатско-Покровской линий на карте метро Москвы в 2020 году появится «Проспект Вернадского», который строится вдоль улицы Удальцова. Открытие дополнительно позволит оптимизировать транспортное сообщение в районе МГУ им. Ломоносова. Здесь же планируется организовать переход на одноименную станцию Сокольнической линии.

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

«Улица Новаторов»

Согласно схеме, «Улица Новаторов» запланирована как переход на проектируемую в перспективе Коммунарскую ветку метро. Протяженность последней составит около 19 км, где будет в будущем открыто 7 станций, ведущих в поселок Коммунарка. После открытия в 2020 году «Улица Новаторов» будет иметь два подземных вестибюля с выходами к одноименной улице, обеим сторонам Ленинского проспекта, остановкам, жилым и общественным объектам.

Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

«Воронцовская»

Объект станет пересадочным узлом со станцией Калужско-Рижской линии метро «Калужская». Пересадка будет организована через северный вестибюль, который должен быть расширен. Выходы будут вести к Старокалужскому шоссе, обеим сторонам Калужской улицы, остановкам транспорта, объектам жилой и общественной застройки. За счет открытия «Воронцвской» будет улучшена транспортная доступность Обручевского района и снижена нагрузка центральных пересадочных узлов.
Карта метро Москвы 2020 года с новыми станциями

«Зюзино»

Новая станция метро с рабочим названием Севастопольский проспект должна улучшить транспортную доступность одноименного района и Черемушек, сократить нагрузку на южных участках уже действующих Калужско-Рижской, Сокольнической и Серпуховско-Тимирязевской линий. Дополнительным бонусом должно стать снижение интенсивности уличного движения в указанных районах и Обручевском, что поспособствует улучшению экологической обстановки на юго-западе Москвы. «Зюзино» откроется в 2020 году вдоль ул. Каховка на пересечении с Севастопольским проспектом. Здесь запланировано два подземных вестибюля с выходами на обе стороны проспекта, ул. Каховка, остановки общественного транспорта, объекты жилой и общественной застройки.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here