Источник фото: Getty Images

Ежегодно российские родители школьников интересуются, когда будет первая линейка, которая посвящена Дню знания. Особенно вопрос является актуальным, если первое сентября выпадает на выходной день.

Известно, что день знаний является очень важным праздником для каждого школьника. Именно с первого сентября каждый год начинается учебное время, когда пора снова садиться за парты и получать свежие знания.

В этом году руководство многих российских школ решило перенести начало учебного года на понедельник, то есть, на второе сентября, ведь месяц начинается с воскресенья.

Когда идти в школу в 2019 году

Когда будет школьная линейка 2019 в России: 1 или 2 сентября, когда идти в школу в 2019 какого числа, будут уроки или нет

Несмотря на то, что ежегодно торжественная линейка проводится первого сентября, практически нигде в этот день нет занятий. Это больше праздничный день, чем учебный.

В этом году его также можно было бы сделать праздничным, а уже со второго числа начинать полноценную рабочую учебную неделю. Однако, с другой стороны, можно ведь продлить праздник еще на один день, и приступать к учебному процессу с третьего числа.

В этом году во многих регионах правительство приняло решение о том, что все мероприятия, которые посвящаются Дню знаний, будут перенесены на понедельник. В это же время школьному руководству дали право самостоятельно принимать решения.

Потому родителям сейчас не советуют обращать внимания на слухи и информацию в социальных сетях, касательно торжественной линейки. Вместо этого лучше обратиться к администрации школы или позвонить классному руководителю.

Будут уроки или нет 1 сентября

Когда будет школьная линейка 2019 в России: 1 или 2 сентября, когда идти в школу в 2019 какого числа, будут уроки или нет

Стоит отметить, что в первое время, когда только был построен Советский Союз, единого дня для начала уроков вовсе не было. Так, в городе было принято приступать к книжкам и тетрадкам уже с уходом летних деньков, а вот в селах дети вместе со взрослыми в это время еще работали на поле.

В селах важнее всего был урожай, так, как на то время от него сильно зависел достаток и благополучие людей на целый год вперед. Потому дети отправлялись добывать знания только после того, как были выполнены все работы в поле.

Прежде всего нужно было заготовить зерно, запастись кормом для домашних животных и сделать заготовки еды на зиму для всего семейства. Кроме того, нужно было обязательно помочь семье запастись дровами на зимний период времени. И лишь в средине осени начинались учебные дни.

Только в 1935 году был издан единый указ, который устанавливал единый день для начала уроков для всех детей в Советском Союзе. По традиции, первый день считался праздничным, потому устраивали концертные и праздничные мероприятия.

Какого числа начинается учебный год в России

Когда будет школьная линейка 2019 в России: 1 или 2 сентября, когда идти в школу в 2019 какого числа, будут уроки или нет

День знаний, который имеет огромное значение для всех школьников, за столь долгое время своего существования успел обрасти традициями и обычаями. Они актуальный каждый год. В последнее время традиций становится все больше.

Особенностью Дня знаний является то, что первого сентября в школах нет уроков. В этот день принято отправляться на праздничную линейку в нарядной форме.

Торжественная линейка проводится в каждой школе. Здесь есть выступления с песнями и танцами, а также речью учителей и руководства школы. Есть и символический первый звонок. Одиннадцатиклассник несет на плече первоклассницу, которая звонит в колокольчик.

После того, как мероприятие заканчивается, преподаватели забирают своих учеников в классы и обговаривают темы, что касаются следующего дня, могут выдавать книги и рассказывать с чего начнется учебный год.

После этого некоторые ученики отправляются домой, а где-то по инициативе классного руководителя может устроится экскурсия или какие-то интересное мероприятие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here