Победители конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап» получат средства господдержки на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств до конца августа. Об этом рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Это новый вид государственной поддержки малых форм хозяйствования в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который входит в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Всего на реализацию этого вида господдержки в 2019 году выделено 35 млн рублей.

Конкурсный отбор состоялся 24 июля в региональном департаменте сельского хозяйства. Комиссия провела оценку представленных бизнес-планов начинающих фермеров, с каждым претендентом проведены встречи, в ходе которых члены конкурсной комиссии могли задать вопросы о планах по созданию и развитию проектов.

По итогам отбора были определены 28 победителей. Средняя сумма гранта — 1,2 млн рублей.

По условиям конкурса эти средства могут быть израсходованы на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, животных, земель для ведения хозяйства, на строительство и ремонт производственных и складских помещений, а также на подключение объектов производства к инфраструктуре.

«Предоставление данного вида государственной поддержки позволило уже в этом году создать 28 новых сельскохозяйственных товаропроизводителей, каждый из которых до конца этого года организует минимум по одному постоянному рабочему месту. Работа вновь созданных субъектов малого предпринимательства в АПК позволит увеличить объем производства сельхозпродукции в крестьянских хозяйствах», — отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here