В Ивановской области зафиксировано превышение эпидпорога по ОРВИ.

Фото: privpravda.ru

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области Павел Колесник на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 10 ноября сообщил, что с начала текущего осенне-зимнего эпидемического сезона в регионе зафиксировано превышение эпидпорога по ОРВИ на 11,56%. 

С признаками ОРВИ в лечебные учреждения региона обратились 7354 пациента. В областном центре ситуация несколько хуже, чем в целом по области, здесь эпидпорог превышен на 26,95%, зафиксировано 4243 случая заболевания ОРВИ.

Как отметил Павел Колесник, в основном ОРВИ в данный момент болеет взрослое население и молодые люди старше 15 лет. Вместе с тем по сравнению с прошлым годом значительно снизилась заболеваемость среди детей.

«Это обусловлено, в первую очередь, разобщением детских коллективов для разрыва цепочек распространения вирусов, так как проводились и карантинные мероприятия в некоторых школах, а также установлены продолжительные осенние каникулы. Важной составляющей снижения заболеваемости среди детей стали регламенты работы в детских садах и школах», – пояснил он.

По словам Павла Колесника, в ходе еженедельного статистического мониторинга случаев заболевания гриппом в регионе на сегодняшний день не зарегистрировано. Главный санитарный врач региона призвал жителей прививаться от гриппа: сейчас благоприятный период для вакцинации, а устойчивый иммунитет человека формируется в течение двух-трех недель. Привиты уже 42,6% населения региона (план – 60%).

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here