Эпидемия коронавируса 2019-nCoV быстро распространяется, охватывая новые территории. Число инфицированных увеличивается с каждым днем, что вызывает тревогу медиков по всему миру. Вакцины от этого вида возбудителя пока нет, поэтому особенно важно знать характерные симптомы заболевания и вовремя распознать их в случае заражения.

Содержание:

  • 1 Что такое коронавирус
  • 2 Классификация
  • 3 Как распространяется вирус?
  • 4 Как узнать и проверить симптомы коронавируса у человека?
  • 5 Коронавирус — профилактика
  • 6 Существует ли вакцина, препарат или способ лечения COVID-2019?
  • 7 Как долго вирус выживает на поверхностях?
  • 8 Можно ли заразиться COVID-19 от человека, у которого не наблюдается никаких симптомов?
  • 9 Видео: как защититься от коронавируса

Что такое коронавирус

Коронавирус 2020: как передается, симптомы и профилактика

Коронавирусы (лат. Coronaviridae) – семейство вирусов, поражающее людей и животных: кошек, собак, крупный рогатый скот, птиц. Они вызывают острые респираторные заболевания и кишечные расстройства.

На сегодняшний день насчитывается 37 видов вируса.

Свое название коронавирус получил из-за ворсинок на оболочке, которые напоминают по форме солнечную корону во время затмения.

Классификация

На данный момент известны несколько мутировавших штаммов этого вируса, которые способны поражать организм человека.

Коронавирус 2020: как передается, симптомы и профилактика

Из них можно выделить 3 группы вирусов, которые отличаются друг от друга свойствами генетического материала своего возбудителя:

— вирусы человека — HCoV-226Е;

— вирусы человека HCoV-OC43, кишечные возбудители HECoV;

— коронавирусы SARS-CoV и MERS-CoV;

— ротавирусы человека HNoV.

Коронавирус у человека, возбудитель которого относится к первой или второй группе, считается вызывающим лишь незначительные респираторные осложнения, с которыми организм легко справляется.

Наиболее тяжелые формы инфекционного поражения вызывают следующие возбудители:

— вирус SARS-Cov, при заражении этим вирусом, у человека развивается атипичная пневмония и тяжелый острый респираторный синдром;

— вирус MERS-CoV вызывает у человека средневосточный респираторный синдром, при котором в дальнейшем течение болезни часто развивается острая пневмония и почечная недостаточность;

— вирус 2019-nCov характеризуется развитием у больного респираторного дистресс-синдрома.

Коронавирус 2020: как передается, симптомы и профилактика

Как распространяется вирус?

Заразиться 2019‑nCoV можно от других людей, если они инфицированы вирусом. Заболевание может передаваться от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного COVID-19 при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем — к глазам, носу или рту.

Как узнать и проверить симптомы коронавируса у человека?

Самостоятельно диагностировать заражение 2019-nCoV невозможно. Единственный способ выявить болезнь на ранней стадии – обратиться к врачу при появлении любого недомогания. Даже незначительное повышение температуры и легкий кашель – тревожные симптомы. Врач назначит анализ крови или мочи на инфекции, что позволит установить точную причину патологических проявлений.

Коронавирус 2020: как передается, симптомы и профилактика

Особенно важно соблюдать это правило следующим категориям людей:

  • путешественники, посещавшие недавно Китай с туристическими или рабочими целями;
  • сотрудники международных компаний, часто контактирующие с иностранцами;
  • люди, имеющие друзей, родственников, знакомых, недавно вернувшихся из стран Азии;
  • работники аэропортов, вокзалов, морских портов;
  • люди, регулярно контактирующие с большим количеством незнакомцев.

В условиях эпидемии никто не может чувствовать себя в полной безопасности. Чтобы не спутать банальную простуду с опасным для жизни заболеванием, обратитесь к врачу при первых признаках слабости и недомогания. Теперь вы знаете какие симптомы коронавируса у человека, взрослого или ребенка проявляются первыми.

Коронавирус — профилактика

Коронавирус 2020: как передается, симптомы и профилактика

На сегодняшний день нет эффективного лекарства для борьбы с вирусом 2019-nCoV, поэтому крайне важно соблюдать профилактические меры, чтобы защитить себя и своих близких.

Профилактика коронавируса:

  • Избегать тесных замкнутых пространств с большим скоплением людей: метро, общественный транспорт, торговые центры;
  • Ограничить контактирование с людьми, особенно если среди них есть те, кто был или контактировал с теми, кто был в городе Ухань, являющемся эпицентром эпидемии, или другими городами, в которых была зафиксирована вспышка;
  • Отказаться от полетов на самолетах, так как ограниченное пространство и компания из часто путешествующих людей – идеальные условия для распространения вируса;
  • Стараться не касаться окружающих предметов в общественных местах;
  • Чаще мыть руки с применением антибактериальных средств;
  • Не подносить руки к губам, носу и не тереть глаза;
  • Чаще проветривать воздух в помещениях, чтобы снизить уровень концентрации вирусных клеток;
  • В случае возникновения симптомов ОРВИ следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для обследования.

Коронавирус 2020: как передается, симптомы и профилактика

Существует ли вакцина, препарат или способ лечения COVID-2019?

В настоящее время — нет. Тем не менее, заболевшие люди нуждаются в помощи для облегчения симптомов. Люди с тяжелым течением заболевания подлежат госпитализации. Благодаря лечебным мероприятиям, направленным на поддержку жизненно важных функций, у большинства пациентов болезнь заканчивается выздоровлением.

Как долго вирус выживает на поверхностях?

Длительность выживания вируса 2019-nCoV на поверхностях пока точно не установлена, однако предполагается, что по этому параметру он схож с другими представителями семейства коронавирусов. По данным исследований (включая предварительные о возбудителе COVID-19), вирус может сохранять жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней. Конкретные сроки зависят от ряда условий (например, тип поверхности, температура и влажность окружающей среды).

Если вы подозреваете, что на какой-то поверхности может присутствовать вирус, для уничтожения микроорганизмов и защиты себя и окружающих обработайте ее обычным дезинфицирующим средством. Не забывайте обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть их с мылом. Не прикасайтесь к глазам, рту или носу.

Коронавирус 2020: как передается, симптомы и профилактика

Можно ли заразиться COVID-19 от человека, у которого не наблюдается никаких симптомов?

Вирус в основном распространяется через капли, выделяемые из дыхательных путей человека при кашле или чихании. Риск заражения от человека, не имеющего никаких симптомов, крайне низок.

С другой стороны, у многих людей симптомы COVID-19 бывают выражены очень слабо. Это особенно характерно для ранних стадий заболевания. Таким образом, риск передачи COVID-19 от человека, который не чувствует себя больным и имеет только слабый кашель, существует.

Видео: как защититься от коронавируса

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here