У некоторых селян волонтеры заподозрили проблемы со здоровьем. Им назначаются обследования и даются рекомендации.

В рамках Всероссийского проекта «#Добро в село» с апреля по октябрь волонтеры-медики вместе с дипломированными специалистами проводят выезды в ФАПы нашего региона, где организуют профилактические и просветительские мероприятия. В прошлую субботу волонтеры-медики побывали в Ильинском районе. К ним присоединился и фотокорреспондент «ИГ».

Почти полтора часа в одну сторону под проливным дождем и по разбитым дорогам, но, несмотря на нелегкий путь, весело и с хорошим настроением… «Добро в село» везли семеро студентов-старшекурсников Ивановской медицинской академии. Ребята (правда, на это раз девушек было больше) радовались возможности помочь тем, до кого — не секрет зачастую эта помощь совсем не доходит.

Медики-волонтеры развозят добро по деревням и селамЖители рады возможности пообщаться с юными врачами и получить от них совет.

Они — в основном пожилые люди — не имея возможности или по природной стеснительности не привыкшие жаловаться и ходить по врачам,  рассчитывают только на помощь местного фельдшера.

Медики-волонтеры развозят добро по деревням и селамДобровольцы рассказывают о здоровом образе жизни, о необходимости профилактических обследований и раздают жителям отдаленных сел памятки.

На этот раз путь будущих врачей лежал в Коварчинский и Кулачевский ФАПы.

Местные жители, узнав о том, что к ним приедут волонтеры в красных жилетах, отложили все субботние дела. Кто-то получил важную для себя консультацию, касающуюся профилактики заболеваний, кто-то торопился измерить давление и поговорить о принимаемых лекарствах.

Медики-волонтеры развозят добро по деревням и селамВолонтеры-медики подходят к каждому пациенту индивидуально: начинают с беседы.

А у самих волонтеров, кроме раздачи листовок и профилактических бесед и осмотров, были запланированы и другие дела.

Медики-волонтеры развозят добро по деревням и селамПамятки специально разработаны для пациентов, далеких от медицины, и написаны простым языком.

Парни, например, перетаскали штакетник и бруски для будущего забора в более сухое место, чтобы дождь не испортил материал.

Медики-волонтеры развозят добро по деревням и селамРебятам приходится работать и под проливным дождем.

К сожалению, на это раз взяться за ремонт забора не получилось:  волонтерам, к которым присоединились и местные активисты, помешала плохая погода. Впрочем, в местном ФАПе не скрывают надежды, что группа волонтеров-старшекурсников приедет к ним еще раз — именно эта помощь сегодня реально нужна в Коварчинском ФАПе, где недавно завершился ремонт.

Медики-волонтеры развозят добро по деревням и селамТакие встречи — еще и возможность пообщаться со специалистами из ЦРБ.

Как рассказала региональный координатор федерального проекта «#Добро в село» Наталья Шлякова, проект, стартовавший в прошлом году, в этом получил свое продолжение.

Медики-волонтеры развозят добро по деревням и селамВолонтеры и дров нарубят, и, если нужно, забор поправят, и советы дадут…

Она отметила, что главная его цель — санитарно-просветительская работа с населением отдаленных населенных пунктов и конечно, посильная помощь по благоустройству сельских ФАПов.

«Лично мне приятно ощущать реальную пользу, которую мы принесли, — призналась девушка. — Кроме того, в этом году значительно расширилась география проекта, мы охватили гораздо больше ФАПов, чем в прошлом году. Приятно, что ребята всех курсов, несмотря на большую занятость, активно откликаются на наш призыв  и от души радуются, когда есть возможность помочь тем, кто в этом реально нуждается».

Медики-волонтеры развозят добро по деревням и селамБудущие врачи — на все руки мастера!

 Кстати. В Ивановской области планируют создать Единый реестр волонтеров­медиков. Он будет способствовать развитию в регионе волонтерского движения, в том числе за счет поддержки добровольцев. Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, реестр позволит оказывать волонтерам системную организационную и информационную поддержку. В частности, планируется адресная помощь в оформлении медкнижек на безвозмездной основе и проведение обучающих мероприятий.

В этом году в рамках проекта «#Добро в село» волонтеры-медики и профильные специалисты побывают в 41­-м ФАПе и отделении врача общей практики Кинешемского, Заволжского, Юрьевецкого, Шуйского, Савинского, Ивановского, Родниковского, Гаврилово-Посадского, Ильинского, Тейковского районов. В них задействовано более 100 медспециалистов и волонтеров.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here