Вот уже полвека руководит Ивановским народным театром юного зрителя режиссер Валерий Маслов. Но Мельпомена и Талия – не единственные музы в творчестве заслуженного работника культуры России.

В литературном багаже Валерия Маслова добрый десяток книг самых разных жанров – поэзия, проза, театроведение, документалистика. Читателям области, а особенно родного его Ильинского района он, лауреат областной литературной премии имени Михаила Дудина, известен по сборникам стихов («Колодец», «Река времени», «Боже, это я», «Книжка про Иришку», «Я – деревня») и прозы («По грибы», «Часовые порядка», «Прием ведут…»). Теме театра посвящены книги «Пятьдесят сезонов», «Сказки для детского театра» и вышедшая совсем недавно фундаментальная летопись Ивановского ТЮЗа «Есть такой театр».

За плечами Валерия Маслова, отметившего свое 75-летие в первый день нового, 2022 года, большая и яркая творческая жизнь, полная встреч с артистами и режиссерами, поэтами и писателями, художниками и музыкантами, работниками радио и телевидения. Дневниковые записи автора об этих встречах составили страницы книги «Круги внимания», которую стоит упомянуть особо. Она вышла в свет десять лет назад, но и сегодня читается с большим интересом.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here