Студенты железнодорожного колледжа теперь могут обучаться виртуальному вождению тепловоза по железным дорогам Ивановской области.

Последние дни августа для всех учебных заведений традиционно выдаются горячими: нужно успеть завершить ремонт, подготовиться к Дню знаний, пройти приемку проверяющих инстанций… Между тем для некоторых учреждений начало учебного года станет еще и началом нового этапа их развития.

В Приволжске будут воспитывать волейболистов

Школа № 12 в Приволжске – большая даже по меркам крупного города. Здесь учатся почти 500 человек, при этом четыре класса – во вторую смену. Первоклашек набрали тоже традиционно много: два класса по 28 человек. «Мы находимся в центре города и наверное, потому проблем с набором детей нет», — рассказывает директор Ольга Епифанова.

К новому учебному году в школе провели косметический ремонт коридоров, лестничных площадок, пищеблока, столовой, санузлов.

А в этом году школа вошла в проект «Детский спорт». В его рамках полным ходом идет ремонт спортивного зала. «Мы подали заявку на участие в проекте и успешно прошли отбор, – рассказывает директор. – Конечно, мы очень рады! Мы и подумать не могли, что наш старый спортзал так обновят, да еще и на такую крупную сумму – 2 миллиона 700 тысяч рублей».

По словам Ольги Сергеевны, с залом в школе, здание которой построили в 1937 году, всегда были проблемы: из-за неисправной системы отопления было холодно, неуютно, всё покрашено темной краской, что тоже не поднимало настроения перед уроками физкультуры. Хотя, добавляет директор, на спортивных результатах это никак не сказывалось: на районных соревнованиях представители школы всегда выглядели достойно благодаря хорошим педагогам, многие из которых имеют высокие спортивные звания.

Капитальный ремонт зала пока не окончен, но уже на первой неделе нового учебного года он примет школьников. Рядом с залом оборудуют две душевые комнаты и два туалета. На полу и стенах будет специальное мягкое покрытие, сводящее к минимуму получение спортивных травм. В зале станет светло: заменят систему освещения. Отремонтируют и крышу над залом. Словом, теперь заниматься в нем будет одно удовольствие.  

«У нас в школе действует клуб карате, который посещают дети со всего района, — говорит директор. – Но не было секции волейбола. Планируем открыть ее в новом зале».

Кроме того, на подготовку к учебному году администрация Приволжского района выделила деньги на установку новой пожарной сигнализации, а при помощи местных депутатов был капитально отремонтирован один из кабинетов русского языка и литературы.  

Лучше слышать современный мир

Одно из самых масштабных приобретений оборудования к новому учебному году – в Ивановской коррекционной школе-интернате № 1, в которой учатся дети с нарушением слуха. Здесь закуплены новые беспроводные радиоклассы. Если раньше в каждом кабинете оборудование требовало долгой наладки, то теперь работать с ним будет гораздо проще. «Мобильный радиокласс включает в себя микрофон и передатчики, не требующие долгой специальной настройки, – рассказывает директор школы Елена Песнина. – Кроме того, в нескольких помещениях поставили так называемую звуковую петлю: инфракрасные акустические системы. И теперь в каждом из наших классов есть полноценная звукоусиливающая аппаратура, которая требуется по многочисленным современным стандартам и значительно упрощает обучение наших детей».

Модернизация к 1 сентябряНовое звукоусиливающее оборудование в школе-интернате № 1 дети уже оценили.

В дополнение к этому все классы оснастили интерактивным оборудованием. В актовом зале установили оборудование с 3D-визуализацией. «Теперь у детей будет возможность изучать физику, химию и биологию с объемным видеорядом в специальных очках, – рассказывает директор. – Конечно, на наши приобретения потребовались значительные средства: 4 миллиона 533 тысячи рублей мы получили по программе «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование», 946 тысяч по программе «Доступная среда», 340 тысяч – по программе реабилитации и абилитации инвалидов (закупили оборудование для дошкольной группы, действующей на базе нашей школы). Думаю, что все эти новинки помогут нашим детям лучше учиться и добиваться значительных результатов».

Все школы региона прошли приемку. В Ивановской области в новом учебном году приступят к обучению более 200 тысяч дошкольников, школьников и студентов, в том числе почти 101 тысяча школьников и более 45 тысяч студентов в системе среднего профессионального и высшего образования. Число первоклассников составит 10,8 тысячи. В школах области будут работать свыше 5,5 тысячи учителей. Все образовательные организации приняты межведомственными комиссиями. 
На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из областного бюджета выделено 129,3 миллиона рублей, из муниципальных бюджетов направлено более 360,6 миллиона.
Проведение капитального ремонта организовано в 89 образовательных организациях. На приобретение учебников в 2019 году направлено 63,3 миллиона рублей – все обучающиеся школ региона обеспечены бесплатными учебниками.

Сейчас, рассказывает директор, в школе занимаются 106 человек со всей области с самыми разными особенностями – от глухоты до нарушения интеллекта и расстройств аутистического спектра.  После окончания школы многие выпускники поступают в вузы и колледжи, в том числе в Москву. «Учатся на самых разных специальностях, от художников до зубных техников, – рассказывает Елена Юрьевна. – Такого, чтобы все шли в швеи или столяры, давно нет. Современный мир дает шанс каждому получить то образование и ту профессию, которую он хочет». 

Виртуальная поездка по Ивановской области

На новом оборудовании будут обучаться и студенты Ивановского железнодорожного колледжа. В этом году в эксплуатационном локомотивном депо, где студенты проходят практику, появился тренажер «кабина тепловоза». «Это необходимое для наших студентов  приобретение, – уточняет директор колледжа Ольга Ермакова. – В программе обучения машинистов есть модуль «управление железнодорожным транспортом». Понятно, что настоящий тепловоз стажеру не доверят, поэтому для обработки первоначальных навыков по его управлению эксплуатационное локомотивное депо Иваново и приобрело этот тренажерный комплекс. В его компьютерную программу заложены дороги Ивановской области со всеми сигналами семафоров и прочим. Таким образом, студент учится водить тепловоз в условиях, максимально приближенных к реальности. 

Кроме того, после появления тренажера колледж организует площадку WorldSkills Russia по компетенции «Управление железнодорожным транспортом». Соревнования будут проходить прямо в депо. Сейчас решаются организационные вопросы. 

В том, что тренажер простаивать не будет, никто не сомневается: желающих получить профессии, связанные с железной дорогой, становится больше с каждым годом.  «Средний конкурс – от 2 до 2,5 человека на место, – рассказывает Ольга Алексеевна. – При поступлении учитывается средний балл школьного аттестата, и с каждым годом он немного растет. Например, в прошлом году средний балл был 4-3,7, в этом – 4,2-3,9». По словам директора, самая востребованная в колледже профессия – машинист локомотива, а специальность – техническая эксплуатация подвижного состава и программирование в компьютерных системах.

Но даже имея прекрасный аттестат, поступить на эти направления обучения могут не все: необходимо пройти строгую медкомиссию. Самые частые заболевания, не позволяющие поступить в колледж, – проблемы со зрением и слухом, сколиоз, дальтонизм у мальчиков. «Человеку нет смысла учиться четыре года, если потом он всё равно не сможет устроиться на работу», – рассуждает директор колледжа. Тем, кто мечтает работать на железной дороге, но не проходит по здоровью, предлагают освоить другую профессию, где требования чуть ниже: например, электромонтер устройств сигнализации и централизации блокировки.

 В рамках проекта «Детский спорт.37» в 13 школах модернизируют спортивную инфраструктуру. Субсидию из областного бюджета в общем размере 36 миллионов рублей в 2019 году получат школы 13 муниципальных образований. В Ильинской средней школе, Заволжском лицее, наволокской школе № 1 Кинешемского района, Лухской средней школе, Палехской средней школе, приволжской школе № 12, лицее Пучежа, фурмановской школе № 7, южской школе № 1 и юрьевецкой школе № 2 на выделенные средства отремонтируют спортивные залы. В лежневской средней школе № 10, Нерльской средней школе Тейковского района, Каменской средней школе Вичугского района установят новые спортивные площадки. 
Добавим, в 2019 году Ивановская область продолжает реализацию федерального проекта «Детский спорт», участниками которого стали 10 муниципальных образований региона. На эти цели предусмотрена федеральная субсидия в размере 19,9 миллиона рублей, финансирование областного бюджета составит 1,5 миллиона.

  

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here