Юг России атаковал новый вид кровосовов —  Aedes aegypti, которые у себя на родине переносят опасные инфекционные заболевания: лихорадки Денге и Западного Нила, а также вирус Зика. С учетом того, что на курортах Краснодарского края и Крыма отдыхают тысячи ивановцев, проблема может коснуться и нашего региона.

Ирина Носова на днях вернулась из Судака, где отдыхала вместе с семьей. По ее словам, насекомых в этом году было больше, чем обычно. Видела она и полосатых комаров. «Местные жители их очень боятся, скупают репелленты. Мы, конечно, тоже были в напряжении, но вроде бы нас не покусали. Теперь нужно следить за здоровьем: если поднимется высокая температура или начнет беспокоить рвота, самолечением заниматься не будем, сразу побежим в больницу», — рассказала женщина.

Лихорадки Денге, Западного Нила и вирус Зика – действительно серьезные заболевания, но, добавляют специалисты, не опаснее нашего сезонного гриппа. А еще, по словам завкафедрой инфекционных болезней ИвГМА Светланы Орловой, ими нельзя заразиться от больного человека — только от укуса инфицированного насекомого, то есть ни о какой эпидемии и речи быть не может.

Симптомы лихорадок во многом схожи с гриппозными: высокая температура, ломота в суставах, бывают судороги. «Специфического лечения и профилактики лихорадок Денге и Западного Нила не существует, мы может только облегчить состояние пациента, — констатирует эксперт. – Но есть и хорошая новость: эти заболевания, как правило, проходят сами. Тяжелые последствия вплоть до смертельного исхода бывают только у людей с ослабленным иммунитетом, тяжелыми системными нарушениями. Я знаю, что опасения у людей вызывает третья инфекция – вирус Зика. Якобы он может стать причиной врожденных пороков развития у детей, если мать заразится им во время беременности. Однако последние исследования данную информацию опровергают».

Ивановские ученые ставят под сомнение и другую страшилку — о возможной миграции полосатых «кусак» в европейскую часть России. Ивановский энтомолог, преподаватель кафедры ботаники и зоологии ИвГУ Александр Тихомиров уверен, что даже если опасные комары каким-то чудом окажутся в Ивановской области (например, их завезут специально), то популяция не протянет и года. «Им не хватит тепла для размножения и развития, поскольку в наших широтах летом слишком мало теплых дней», — констатирует специалист. 

Между тем количество заболевших на юге России растет с каждым днем, и хотя смертельных случаев пока не зафиксировано, Роспотребнадзор рекомендует и коренному населению, и туристам соблюдать простые меры предосторожности: дома использовать фумигаторы, обрабатывать одежду репеллентами. 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here