в Ивановской области к новому учебному году готовится 803 образовательные организации, в том числе 378 детских сада, 268 школ, 34 учреждения профессионального образования, 111 учреждений дополнительного образования.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в образовательных организациях Ивановской области в новом учебном году, а также ход подготовки к предстоящему отопительному сезону обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области 9 августа. Заседание провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Как сообщила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова, в Ивановской области к новому учебному году готовится 803 образовательные организации, в том числе 378 детских сада, 268 школ, 34 учреждения профессионального образования, 111 учреждений дополнительного образования, а также учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «С 23 июля началась приемка образовательных организаций к новому учебному году. На сегодняшний день межведомственными комиссиями принято 395 учреждений, при этом полностью приемка завершена в Вичугском, Ивановском, Ильинском, Лухском, Савинском, Фурмановском и Южском районах», – отметила Ольга Антонова.

По ее словам, в ходе подготовки организаций к новому учебному году особое внимание уделяется вопросам противопожарной безопасности. В текущем году на эти цели, а также на устранение имеющихся замечаний направят 47,2 миллиона рублей за счет средств бюджета Ивановской области.

Станислав Воскресенский поинтересовался у начальника главного управления МЧС России по Ивановской области Алексея Клушина, как специалисты ведомства оценивают ход подготовки образовательных организаций региона к новому учебному году. Как отметил Алексей Клушин, проблемных вопросов, которые могут повлиять на приемку образовательных организаций к новому учебному году, нет, работа проводится в плановом режиме.

Также в муниципалитетах региона продолжается подготовка к предстоящему отопительному периоду. В частности, ведется капитальный и текущий ремонт оборудования источников теплоснабжения, систем водоснабжения и водоотведения. На эти цели организациями ЖКХ запланировано 360 миллионов рублей. Как сообщил и. о. начальника департамента ЖКХ Ивановской области Владислав Мартьянов, на текущую дату готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет в среднем 70%. Из 98 км ветхих инженерных сетей заменено 70 км. Средний процент выполнения ремонтных программ на объектах электроэнергетики составляет 69,5%, отставания от графика нет.

Для обеспечения устойчивой и надежной работы жилищно-коммунального комплекса, оперативного устранения повреждений и ликвидации аварийных ситуаций пополняется областной фонд материально-технических ресурсов. Аналогичная работа проводится и в муниципалитетах. На эти цели направлено 10 миллионов рублей. Сейчас в муниципальных образованиях проводятся процедуры по определению поставщиков топлива.

На заседании КЧС обсудили также вопросы развития добровольной пожарной охраны, подготовку жителей региона в сфере гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here