Министр культуры СССР Е. А. Фурцева, председатель ревизионной комиссии КПСС Н. А. Муравьёва, генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин на XXIII съезде КПСС. 1966 г.

Наша землячка, уроженка вичугской глубинки, на протяжении двух десятилетий в Советском Союзе занимала высокие государственные посты
 Одна из самых активных комсомолок…

Впервые о Нонне Муравьёвой я услышал весной 1966 года, когда работал в областной молодежной газете «Ленинец». В те дни проходил XXIII съезд КПСС, по радио передавали чей-то доклад. Я писал срочный материал и хотел уменьшить звук приемника или вообще его выключить. Но мой коллега по отделу комсомольской жизни Геннадий Карузин не разрешил этого сделать. «Это же выступает наша землячка! – объяснил он. – Она председатель Центральной ревизионной комиссии КПСС…»

Сейчас эта должность мало о чем говорит, а в советское время простому человеку она казалась, образно говоря, заоблачной…

Справка. Центральная ревизионная комиссия КПСС (ЦРК КПСС) – один из высших органов Коммунистической партии Советского Союза, по уставу отвечавший за финансовую отчетность партии, за быстроту и правильность прохождения дел в центральных органах партии, ревизовавший кассу и предприятия КПСС (партийные школы, издательства и др.). Избиралась и была подотчетна съезду КПСС. Члены Центральной ревизионной комиссии КПСС участвовали в работе пленумов ЦК КПСС с правом совещательного голоса, как и кандидаты в члены ЦК.

(Википедия)

 Более подробно о Нонне Александровне я узнал намного позже, когда как директор издательства «Новая «Ивановская газета» работал над книгой-альбомом доктора исторических наук Кирилла Евгеньевича Балдина «Вичугская сторона».

От станка до министерского кабинета

Родина нашей известной землячки – поселок текстильщиков Каменка, где она появилась на свет 125 лет назад, в 1906-м. Детство ее прошло в рабочей семье и, как пишет Кирилл Балдин, «было трудным, голодным, семья жила в казарме каменской фабрики. Отец Нонны принимал активное участие в установлении советской власти в Вичуге. Когда девочке было 14 лет, она пошла работать съемщицей на фабрику. Здесь же вступила в комсомол…»

В 1923 году, после того как фабрика в очередной раз встала из-за нехватки топлива и сырья, Нонне пришлось перебраться в Ново-Писцово. Здесь она с головой уходит в кипучую общественную жизнь, характерную для комсомольской молодежи 1920-х годов: участвует в собраниях, воскресниках, физкультурном кружке, в устной газете «Синяя блуза».

От станка до министерского кабинетаВ эстрадных спектаклях «Синей блузы» в 1920-е годы участвовали – как авторы, а иногда и актеры – многие советские писатели, композиторы, актеры, режиссеры, художники. Cреди них Владимир Маяковский, Сергей Юткевич, Василий Лебедев-Кумач, Семён Кирсанов, Ни

Вместе со своими сверстниками по «Синей блузе» Нонна организует концерты художественной самодеятельности в окрестных деревнях и селах. На сельской сцене читает стихи, поет песни. Как одну из самых активных комсомолок ее назначают пионервожатой в местной школе. Вместе с ребятами она изучает новые советские песни, под звуки горна марширует по улицам поселка во главе пионерского отряда, ходит в походы, помогает ветеранам в заготовке дров, уборке урожая.

Именно в это время, как отмечено в ее партийной характеристике, «у Нонны Александровны начали проявляться ее недюжинные организаторские способности».

Она переезжает в Вичугу, потом в Старую Вичугу. Работает воспитательницей в детском доме, носившем название «Коммуна № 1». Много лет спустя бывшие воспитанники вспоминали о ней как о родной матери.

Энергичную, способную женщину не могли не заметить тогдашние руководители местной парторганизации. Нонну Муравьёву назначают руководителем агитационно-массовым сектором парторганизации фабрики им. Красина в Старой Вичуге. А уже через год ее переводят на работу в Ивановский обком ВКП(б) инструктором женского отдела.

Потом была учеба в Ивановской промышленной академии (такое учебное заведение существовало в 1930-х годах), затем – в Московской Всесоюзной промакадемии легкой промышленности. (Кстати, здесь вместе с ней учились ее землячки-стахановки Евдокия и Мария Виноградовы.)

В годы войны замнаркома работала по двадцать часов в сутки

По окончании академии в 1938 году Нонна Александровна стала директором прядильно-ткацкой фабрики «Серп и Молот» в подмосковном городе Пушкино. На этом предприятии проработала всего год, но за этот короткий период проявила себя с лучшей стороны: фабрика при ней перевыполнила план, и наша землячка была награждена орденом «Знак Почета».

В 1939 году Нонну Муравьёву назначают заместителем Народного комиссара легкой промышленности РСФСР. В этой должности и застала ее Великая Отечественная война. Нонне Александровне довелось организовывать эвакуацию фабрик, заводов из районов, на которые надвигалась линия фронта. В то суровое время, как она сама вспоминала, работала по двадцать часов в сутки, вместе с другими руководителями способствовала переводу легкой промышленности на военные рельсы. Предприятия отрасли начали выпускать для бойцов обмундирование, обувь военного образца, различную амуницию.

В 1944-м наша землячка получает новое назначение: становится директором Научно-исследовательского института лубочных волокон. В этой должности работает два года, а потом переходит на профсоюзную деятельность, занимая должность председателя Центрального комитета профсоюза работников текстильной промышленности. Зная не понаслышке о тяжелом труде текстильщиков, Нонна Александровна немало сделала для удовлетворения их культурно-бытовых нужд, организации отдыха, устройства пионерских лагерей. 

В 1950 году от Советского Союза она принимает участие во 2-й конференции сторонников мира.

В 1952-м Нонна Муравьёва становится министром социального обеспечения РСФСР.

На XXII съезде партии она была избрана председателем Центральной ревизионной комиссии КПСС, затем работала в Комитете партийного контроля при ЦК КПСС. Была председателем Комиссии по установлению персональных пенсий при Совете Министров СССР, с 1962-го по 1965 год – депутатом Верховного Совета СССР. В 1974 году в возрасте 68 лет ушла на пенсию. Как пишут в историко-краеведческом очерке «Вичуга» краеведы С. Горбунов и Ю. Любичев, «несмотря на солидный возраст, Нонна Александровна не прекращала свою общественную деятельность. Она была заместителем вице-председателя Общества советско-финской дружбы и культурных связей, членом Комитета советских женщин».

От станка до министерского кабинетаСлужебные удостоверения членов ЦРК подписывал Генсек ЦК КПСС.
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here